Александр Хуснуллин, Светлана Рыжкова «Псы Господни (Domini Canes)»

Псы Господни (Domini Canes)

Время повествования – современность, наши дни. Столица Среднего Урала Екатеринбург становится объектом внезапного нападения неизвестной силы. Ученые подозревают попытку контакта со стороны внеземных цивилизаций. В равной мере происходящее может быть и вторжением, и неизвестным геофизическим феноменом… и Пришествием Антихриста, к чему в большей степени склоняется общественное мнение всей планеты.

Под кокон, накрывший часть города, попадают несколько человек: Илья – тридцатипятилетний инвалид 1-й группы, умный, начитанный и общительный человек; его друг Сашка, – таинственный Сашка, человек с полной амнезией, ловко обращающийся с любыми видами оружия, владеющий навыками тренированного бойца… и напоминающий маленького ребёнка с задержкой развития. Происхождение этого человека неизвестно ему самому, — но вполне очевидно, что его окутывает ореол мрачной тайны, которую окружающим так и не удается разгадать до последних страниц романа; одиннадцатиклассница по кличке Мёрси, которую апокалипсис застал в отделении милиции; и Анна – бухгалтер бальзаковского возраста, долгое время живущая одна у себя на квартире и не ранее не встревшая троих вышеупомянутых.

Они считают себя единственными в огромном мегаполисе, пережившим таинственную катастрофу, окутанном туманом и населенным не то призраками, не то галлюцинациями. Им кажется, что они умерли и находятся в Чистилище... что кто-то проводит над ними эксперимент… словом, перебирают всё, что только приходит им в голову.

В то же время «снаружи» под эгидой ООН создана Международная научная комиссия (МЕНАКОМ, призванная ответить на главный вопрос – что это? И существует ли угроза уничтожения всей планеты, — ведь кокон непрерывно и быстро разрастается.

Это приводит почти к апокалиптическим передвижениям народов, смуте и войнам, примерам крайнего озверения и возвышенного проявления милосердия.

Мы видим эти события глазами Коваленко, заместителя председателя МЕНАКОМа, отчаянного, бесшабашного ученого; красавицы Вики Шиловской, дочери олигарха, по странной прихоти выбравшей себе научную дорожку в жизни; ученых Саймона Кокса, Бриджеса, Сары Конг и т.д.

Наконец, мы видим их глазами президента России, сменившего на этом посту погибшего у кокона предыдущего президента.

Псы Господни (Domini Canes)