Тэд Уильямс «Марш теней»

Марш теней

Shadowmarch

Роман, год; роман-эпопея «Марш теней»

В древности квары, или «сумеречное племя», были оттеснены людьми на дальний север, и там возникла Граница Теней, за которую людям путь был закрыт. Королевство Южный Предел стало главным оплотом человечества в этих краях, но сейчас оно переживает не лучшие времена. Внешние угрозы и внутренние противоречия между королевской семьёй и знатью ослабляют государство, и в этот самый момент квары решаются на попытку отвоевать земли, которые они до сих пор считают своими, и сумеречная армия переходит Границу. Судьба Южного Предела, а возможно, и всего континента Эон, находится в руках Баррика и Бриони — юных близнецов, брата и сестры, вынужденных занять трон королевства.

© Nog

— роман-эпопею «Марш теней»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Марш теней

Shadowmarch

Целом неплохо.Хотя после Д.Мартина -уровень средней школы.

Новый роман Т. Уильямса, безусловно, придется по вкусу его преданным поклонникам. В «Марше теней» использована масса любимых фирменных приемов автора «Ордена манускрипта»: неспешное повествование, несколько разветвляющихся сюжетных линий, огромное количество самых разных персонажей, чей список в конце книги занимает несколько страниц... Однако, все недостатки, присущие «ОМ», налицо и здесь — действие разворачивается крайне медленно и отягчено кучей милых, но совершенно не нужных для развития сюжета подробностей, герои функциональны, наделены одним-двумя качествами: принцесса Бриони самоуверенна и благородна, ее брат, принц Баррик — неуравновешенный, крапйне самолюбивый молодой человек, капитан Вансен честен и безнадежно влюблен... Dark Andrew совершенно справедливо заметил, что довольно интересны сюжетные извивы романа, но никак не его герои... Роман просто перенасыщен действующими лицами, присутствие которых никак не «разыграно» автором — бесплотными тенями мелькают они на страницах и уходят в небытие, ни оставляя после себя ни читательского интереса, ни сожаления... В целом роман читается весьма комфортно, хотя автор, загадывая свои загадки уж очень торопливо их разрешает. Только я начал задаваться вопросом: «Who is, доктор Чавен»?, как Уильямс торопится подсказать ответ. Да, «Марш теней» — лишь прелюдия, своего рода введение в эпопею. Однако, когда прелюдия занимает 800 с лишним страниц текста — это начинает казаться некоторым перебором.

Не знаю, не знаю... Как по мне — совершенно непохоже на «Орден манускрипта». Там был очевидный «закос» под Толкина, при этом явно автор ориентировался на читателей-подростков (Саймон только к концу цикла по-настоящему возмужал) — тут же и герои гораздо взрослее себя ведут (хотя и брат-принц и сестра-принцесса ещё очень юные — но условия, в которых они живут, по-настоящему жестоки — а соответственно, «детство кончилось» ещё до начала книги; и на чувства у них нет времени, они даже привязаны друг к другу не из-за уз родства, а просто потому, что иначе им в этом замке не выжить).

Сам мир тоже прописан очень подробно (не так натуралистически, как у Скотта Бэккера, но всё же именно бытовые подробности здесь ставятся во главу угла, а не экзотиШные пейзажи, как было в «Ордене»...) И то, что в центре внимания сразу много героев, а не кто-то один — это тоже попытка написать реалистичнее (в «Ордене» тоже было так, но там это просто дань традиции эпика — «развёрнутые взаимоотношения людей»; всё-таки там главный герой отчётливо выделен. Здесь тоже есть «более важные» и «менее важные» для сюжета персонажи, всё-таки до уровня Бэккера, который вообще вынес главных героев за скобки повествования, Уильямс не дотягивает. Но он, по крайней мере, попытался). Кстати же, и элемента «чудесного» здесь практически нет — то, что в этом мире есть «виверны» и «маленький народец», это всего лишь особенности его фауны (биосферы), ничего магического, по сути, нет в этих существах: просто — такие животные и люди...

Я вовсе не хочу сказать, что данная книга — шедевр. Это всё-таки более-менее приключенческий роман, и не то, чтобы он ВЕСЬ был написан в такой уж реалистической манере — нет. Просто он уж всяко менее романтичный и детский, чем «Орден». И поэтому — лично для меня — более интересный. Хотя, конечно, на особо высокую оценку не тянет — твёрдые 7 баллов...

P. S.: Shadowmarch — это не «Марш теней». Это та самая «Граница теней», которая не раз упоминается в тексте книги. Просто удивительно, как издательство пропускает подобные переводческие оплошности...

У Тэда Уильямса очень люблю «Орден манускрипта», но, начиная читать «Марш теней», я не была настроена получить нечто похожее, так как уже читала про Бобби Доллара, и готовилась на всякий случай к страшному. Впечатления у меня очень разные. Затягивает, бросить никак нельзя, но иногда просто хочется убиться о батарею. С разбегу. Книжка огромнейшая, персонажей много. Есть моменты очень сильные, но бессмысленно затянутых гораздо больше. При этом шикарно продуманный мир, интересные расы, и герои ведь отличные. В общем, не знаю. Посмотрю, как пойдёт второй том (и пойдёт ли), потому что первый ощущался мною, как «мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус».

Первая прочитанная мной книга этого автора. Не впечатлила! Нудно, тускло. И вообще все как-то очень... рвано что-ли... Не успеет начать и описать одну сцену — тут же резко сворачивает и перескакивает на совсем другие события. Характеры не прописаны и нелогичны, приходится самой додумывать, почему это герой или героиня поступают именно так, а не иначе. Особенно принц и принцесса. Инертные какие-то, не вызывают чувства сопереживания.

Вобщем, роман «не пошел». Слышала, что вторая книга цикла лучше. Посмотрим.

Очень серьёзная по замыслу книга. Излишне серьёзная — по исполнению. Да простит меня уважаемый автор, но на этот раз он выглядел как чрезмерно старательный студент, написавший вместо дипломной работы докторскую диссертацию. Или как слишком усердный огородник, чуть глубже, чем надо, высадивший по весне семена и клубни, и получивший в итоге слабые и поздние всходы. Слишком серьёзно... Слишком старательно...

Начиналось, впрочем, всё как нельзя лучше — с короткой хроникальной справки из истории Эона, внятной, чёткой, обещающей масштабное и интересное действие. Но затем Тэд Уильямс принялся «стараться». Мне не совсем понятно, к чему он вообще затеял эту эпопею, при том, что им уже был написан «Орден Манускрипта» — успешный, известный и при ближайшем рассмотрении мало чем отличающийся от «Марша теней». Если Вы со мной в этом не согласны, постараюсь быть аргументированным. Во-первых, в обеих сагах схожая фабула — долгая и предсказуемая история взаимоотношений человеческой и эльфийской рас, в результате которой последние надолго ушли в северное небытие, а в какой-то момент времени из небытия решили воскреснуть, грозя всему живому концом света. Идентична завязка произведений — королевства теряют своих славных правителей, после чего бремя власти ложится на плечи их не очень умелых отпрысков; с севера грозят мстительные эльфы, с юга — коварный и хищный сосед. Как и в «Ордене Манускрипта», персонажи неуёмно стенают, сомневаются и созерцают. Иногда декларируют намерения. Затем удивляются происходящему. Возмущаются. Страшатся происходящих помимо их воли событий. Все очень тусклые — от близнецов Бриони и Баррика до фандерлинга Чета. Все тщательно и заботливо созданы. Но в них забыли вдохнуть живую искру, а без неё путь к сердцу читателя заказан. Не хватает здесь своего Бинабика. В чём автор преуспел, так это в создании удивительно тягостной и гнетущей атмосферы чего-то грядущего в Эоне. Ни единой шутки. Ни единой строки, могущей вызвать слабую улыбку. Лучше книга от этого не стала. И опять эти изматывающие хождения по подземельям — откуда только у Уильямса столь болезненное пристрастие? И всё это на фоне изощрённого и выматывающего многословия автора на протяжении семисот страниц текста.

Я недоволен книгой и злюсь на себя за то, что не нашёл с ней общего языка. Она меня утомила. Я побаиваюсь браться за «Игру теней». Если ничего не изменится, то я признаю правоту отечественных издателей, не решившихся в своё время на выпуск в свет двух финальных томов саги.

Книга неоднозначная. Такого диссонанса у меня ещё никогда не было. С одной стороны — читаешь, и интересно, что дальше, а с другой есть лютое желание пропустить целые куски, как неважные, чтобы узнать что ж там будет дальше.

С самого начала меня преследовало ощущение, что где-то я это видел. Континент с северным приграничным государством, за которым, под защитой стены тумана (та-дам, СТЕНА), живёт кто-то злой и жуткий (та-дам, ходоки). В королестве правит династия Ст..Эддонов (Эддард?), которых на гербе волк (та-дам), есть сын храбрый наследник короля, брат инвалид и дочка, любящая мужскую одежду (несколько раз та-дам). Ну Бог с ним, это, не напрягало, тем более, что дальше схожесть с ИП становилась минимальной (А..на южном континенте — ещё одна главная героиня, та-дам).

К плюсам отнесу, все нечеловеческие расы, и фандерлинги и скиммеры, даже крышевики — выглдят органично. Очень понравилась вылазка отряда Вансена в туман (Жутко и интересно). Вступление — кратко, доступно и всё объясняет. Интрига присутствует.

К минусам — многословие. Как писал выше, хотелось пропускать целые страницы. Второе — все страдают, я понимаю, что антураж такой, время невесёлое, но каждый из главных героев страдает по какому-то поводу до конца книги, при чём по несколько страниц. Беззубость в войне, не могут жители пограничного с неведомо штукой королевства имет такую дурацкую армию и так воевать. Алебарды в подземельях и корридорах. Хотел бы я видеть, как стражники ими воюют в ограниченных пространствах. Но это уже мелочи.

В целом порекомендовать можно, но с оговорками. Посмотрим, что будет дальше.

Довольно скучно. У автора не получилось выстроить непротиворечивый достоверный мир. Слишком много в этом мире всего (волшебная стена на севере, за которой ждут злобные волшебные существа, королевство людей около этой стены, которое совершенно ей не интересуется, злобный маньяк — император Империи, который хочет захватить остальные земли, народ типа гномов, живущий под замком короля и отлично работающий по камню, народец размером с мизинец, живущий на крышах и т.д., и т.п.), и все это плохо увязано между собой. Зато он потратил гигантское количество букв на описание неважных подробностей и второстепенных персонажей.

К персонажам — такое впечатление, что автор взял типичных современных европейских/американских людей и поместил их в позднее средневековье. И реакции их не людей средних веков, а рубежа XX-XXI века, что достоверности книге не прибавляет.

В общем, самыми лучшими у автора вышли как раз квары (создания типа эльфов, живущие за Завесой, противники людей), и крышевики. Может быть, потому, что автор отвел им мало места и описал скупыми штрихами. И они получились достоверней всего

Что можно сказать об этой книге? Уильямс обыкновенный. Не слишком сложный сюжет, любовно описанный, но не особо оригинальный мир, небольшие мифологические и исторические отсылки, доблестные герои и мерзкие злодеи. Ощущение, будто бы вернулся в «Орден Манускрипта», только с немного другими героями и декорациями. Основное отличие в том, что у постаревшего Тэда появилось легкое подтрунивание над штампами фентези. Например:

Убийца уничтожает семью одного мальчика. Тот начинает стандартную речь на тему мол вырасту и жестоко тебе отомщу. А убийца ему отвечает что-то в духе: «Ты что думаешь, я тебя в живых оставлю? Я не настолько тупой».

В общем, ничего особо нового. Типичный Уильямс, как и было сказано ранее, позволяющий расслабиться на пару вечеров. Но учтите, что наше, персональное, проклятье «да не переведем мы официально цикл Тэда до конца», тяготевшее еще над Иноземьем, сохранилось и здесь.

Атмосфера книги какая-то «детская», вроде баркеровского «Абарата» – кажется, всё это не всерьёз.

Об интригах автор, кажется, не имеет представления. Эмиссар Иеросоли попросил принцессу в счёт выкупа за пленённого короля. А ведь это оскорбление – уравнивать принцессу с денежной суммой. Ладно, если бы враги хотели оскорбить. Но они действительно хотят союза через брак. Принцессу они могли бы попросить, но отдельно, безотносительно выкупа, а про деньги потом попросту «забыть». Так был бы соблюдён этикет, и никому не было бы обидно. Далее, реакция на предложение эмиссара. Вместо того, чтобы выкатить список требований и начать торг (численность и состав свиты принцессы, её месячное денежное обеспечение и т.д.), принц-регент «обижается». Эмиссар наглеет, а регенту не хватает ума его «срезать» – включить в требования, например, пункт о постоянной миссии с эмиссаром во главе – вряд ли тому окажется приятно сидеть десятки лет на далёком севере, в отрыве от родной Иеросоли.

Венценосные подростки – брат с искалеченной рукой и сестра, которая пеняет ему за взгляды на хорошеньких служанок. Да ведь всякому наследному принцу в самом начале полового созревания подкладывают опытную служанку, чтобы та научила его всему, что нужно уметь мужчине. Таким образом у принца формируется правильное восприятие плотской любви – мол, это не сверхценность, а легко доступное, рутинное занятие, что-то из области личной гигиены. И подосланная вражеским королевством авантюристка не сумеет опутать правильно воспитанного принца.

Далее, на совете регент и придворные обсуждают ситуацию. Главный вопрос у них: не поддельное ли предложение? Послать морем или сушей посольство в Иеросоль им в голову не приходит. Они всерьёз намерены отправить принцессу одну, без сопровождающих, по первому требованию эмиссара!.. Феодалы хотят отдать принцессу, чтобы сохранить свои деньги. И регент в ответ что-то мычит, вместо того чтобы с улыбочкой сказать, что тогда собранные деньги придётся отдать на оснащение корабля принцессы и её свиты.

В королевском дворце нет лекаря – за ним в случае нужды посылают в город. Случилось недомогание у королевы, которая скоро разрешится бременем, или ранен регент – бегут в город. Как же так? Ведь здоровье короля – дело государственной важности! Например, при Людовике XIII неотлучно находился Эроар, сохранился его журнал. Вот запись о первой брачной ночи короля:

«В десять пятнадцать он выходит из спальни, утверждая, что поспал часа два после двух раз. Похоже, что так: и член у него красный». (По книге Филиппа Арьеса «Ребёнок и семейная жизнь при старом порядке».)

Далее, у венценосных брата и сестры нет наставников! Если принца хотя бы обучают фехтованию, то принцесса как будто неприкаянная бродит по замку. А как же искусство политики, управления людьми, дипломатия?

Такое недомыслие – в каждом абзаце книги, буквально. И это – великий Тэд Уильямс?.. Кажется, автор не имеет ни малейшего понятия о дипломатии (даже такого, которое можно составить, просто наблюдая политические блоки теленовостей), не представляет себе жизни, быта, психологии Средневековья – даже не Средневековья, а каких-либо, отличных от американских. Все герои романа имеют сознание американцев XXI века. Более того, автор – определённо болен антиаристократизмом, но при этом берётся изображать жизнь и обыкновения аристократов!

Посредственность, для возрастной категории 13-16 лет. Ничего нет — ни сюжета, ни мыслей, ни нормального стиля изложения.

Такое ощущение, что писал другой автор. После Ордена Манускрипта и Иноземья ожидал гораздо большего. :(

Изначально я думал, что это какой-то не очень хороший цикл, потому что когда упоминают автора, то всегда вспоминают именно «Память, скорбь и тернии», а про теневые книги молчок.

Но нет, по итогу могу сказать, что между «Троном», «Короной» и «Маршем теней» я могу поставить знак равно. Все эти стартовые книги написаны примерно на одном (высочайшем) уровне и автор нигде не дал слабины. Даже наоборот — мне в МШ как-то больше персонажи нравятся. Тут очень живые близнецы Баррик и Бриони, жалкая и несчастная наложница из гарема, суперские персонажи-карлики из гетто, шикарнейшая раса лилипутов со смешной речью, как в ирландских отдаленных поселениях, где вообще местами не разберешь что они там говорят. Все второстепенные персонажи тоже удались на славу — главы с местным поэтом-алкашом вообще можно было бы расширить и оформить в отдельную книгу.

А какая тут интрига — ух! Мистическая стена на границе королевства, которая сводит вошедших в нее с ума и из которой уже в первом томе полезло всякое-разное. Под замком героев находятся старые туннели, где тоже все мутно и загадочно. Кругом сплошные интриги, тайны и странности — жуть как интересно!

Особенно меня поразили элементы хоррора в книге с одним из героев, который смотрел в зеркало. Там были эпизоды, где в странной комнате без освещения он ставил свечку, приносил кошку и всматривался в зеркало, где с ним контактировал неведомый лавкрафтианский ужас. Мне прям так страшно это было читать, что я в очередной раз кланяюсь мастерству автора.

В общем, книга замечательная! У Уильямса всегда последующие тома лучше первых, так что кредит доверия к нему у меня огромный и я уже предвкушаю все это великолепие, ожидающее меня впереди. Благо цикл дописан и ничего нигде ждать не надо.