Дороти Л. Сэйерс «Смертельный яд»

Смертельный яд

Strong Poison

Другие названия: Загадочная смерть; Сильный яд

Роман, год; цикл «Лорд Питер Уимзи»

В романе “Сильный яд” Питер Уимзи впервые встречает Гарриет Вэйн, когда та предстает перед судом по обвинению в убийстве любовника. Прямых улик нет, но косвенные вполне убедительно говорят о ее виновности. Однако лорд Питер не желает верить уликам. Очарованный Гарриет, он проводит собственное расследование.

— журнал «Смена №12 1994», 1994 г.

«Театр FM», 2004 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (67 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (36 место)

«Strong Poison» 1987, Великобритания, реж: Кристофер Ходсон

Смертельный яд. Рассказы
Лорд Питер Уимзи
Загадочная смерть
Сильный яд

Смена №12 1994

Strong Poison
1949 г.

Книга мне показалась не очень сильной как детектив, но зато это превосходно написанный роман нравов об Англии между двумя мировыми войнами. Жизнь аристократии и простых людей, спиритизм, судопроизводство, кухня — все очень здорово описано. Детектив, конечно, тоже присутствует — преступление, подозреваемый, сыщик.

Отличное увлекательное чтение, и, поскольку книга не сводится к разгадке преступления, ее вполне можно и перечитать.

Роман увлекает и затягивает. Все очень сбалансировано. Интересные персонажи есть. Классического построения «главный герой весь такой особенный и с ним помощник, создающий выгодный унылый фон» здесь нет. Количество людей, которые помогают лорду Питеру Уимзи больше одного, и все они сами действуют активно и сообразительно. Любовная линия тоже есть, но она не выпирает и не растекается романтическими соплями по всему сюжету. Весь мир «Смертельного яда» очень живой и хорошо показывает разные стороны жизни и настроение жителей Англии своего периода. Детективная загадка не блещет какими-то гениальными сложностями, но и вычислить убийцу с первых страниц не получается. А еще ведь надо понять мотив. И, наверное, главная интрига — способ убийства. Или это самоубийство?

Хорошее произведение, открыл для себя нового автора классических английских детективов, буду читать и другие работы Дороти Сэйерс.