Проект «Перевод Hugo 2007» «Роберт Рид «Вторжение малого мира»»

Роберт Рид «Вторжение малого мира»

Robert Reed «Eight Episodes»

цитата

Практически незамеченный зрителями, сериал «Вторжение малого мира» вышел в свет летом 2016-го года. Прокат длился недолго: разочаровавшись в показе, студия досрочно прекратила трансляцию и поставила записи на полку.

Главным недостатком сериала был вопиющий непрофессионализм создателей. К тому времени компьютерная анимация достигла приличного уровня – иллюзии успешно подменяли реальность, нарисованные сцены почти не отличались от снятых. Самые сложные задачи, такие как моделирование ручейков и человеческих лиц, обретали приемлемые решения. Но, даже со скидкой на молодость компании-продюсера, на ограниченный капитал и необходимость больших затрат на программирование, сериал едва ли отвечал сложившимся стандартам...

Скачать рассказ: Reed.rar

Перевод: Л. Подистовой, А. Мальцева, C. Виткиной

При участии Е. Романовой

Если брать и оценивать только перевод, то он точен, несложен и правилен, а вот сам рассказ впечатлений сильных не произвёл: тягомотный сюжет со скучным однообразным повествованием. 6 баллов: 8 за перевод, 4-5 за само произведение.

Весьма забавный рассказ, как и многие другие у плодовитого Рида... И как всегда с хитростями...

Интересный рассказик, особенно идея — сидите на своей планете, ничего у вас не получится, это не возможно...

Рассказ понравился. Один из лучших в этой пятерке. Идея достаточно оригинальная.

Лучший рассказ из номинантов. :pray:

Сюжет и идея IMHO оригинальны, хотя воплощение можно было бы сделать более красочным (развернуть тему полнее).

Замечательный рассказ. Поначалу коробила его вторичность, как мне показалось. Очень уж напоминало всё это рассказ Обручева «Загадочная находка», только в иной форме. Однако, потом затронулись совершенно другие вопросы... и концовка (когда все стает на свои места) просто великолепна!

На мой вкус это самый лучший рассказ из пятерки. Задел какие-то струны в душе, заставил задуматься.

Не зацепил меня этот рассказ, вроде и написан неплохо, есть оригинальные идеи, юмор, есть над чем поразмыслить, но не мое. :frown:

Осталось только непонятным, почему искали только создателей сериала, а не актеров, которые снимались в нем?

Так не было актеров, это 3D-графика. Я поставил 9, потому что идея очень интересна (вообще, испытываю слабость к книгам на тему Контакта), хотя конец малость скомкан.

Очень многогранный рассказ, много тем затронуто — и наука, и человеческие отношения...

Лично мне не понравилось, что автор вложил разгадку в слова ученого, ИМХО, очень уж наигранно получилось.

Опс, сейчас перечитал начало рассказа, действительно это была компьютерная анимация.:blush: