Проект «Перевод Hugo 2007» «Тим Пратт «Волшебный мир»»

Тим Пратт «Волшебный мир»

Tim Pratt «Impossible Dreams»

цитата

В ретро-кинотеатре показывали «Иметь и не иметь». Пит шёл домой с последнего сеанса, и вдруг заметил новую вывеску.

Он замер посреди тротуара и в недоумении уставился на витрину, чудом втиснутую между магазином подарков и булочной. Подошел поближе, заглянул внутрь и увидел полки с фильмами, старые киноафиши на стенах и большой телевизор. На потертой двери красовалась табличка: “Волшебный мир кино”. Похоже, торговали тут не первый день.

Скачать рассказ: Pratt.rar

Перевод Ю. Сиромолот, Н. Безруковой, при участии Sandy McHoots

Самый длинный и наверное самый интересный рассказ среди этих Хьюго-номинантов. О скольких подобных фильмах наверняка мечтал каждый из нас! Но... оказывается все не так-то просто... Мечты — на то они и мечты...

Автору кстати большое будущее предрекают. Сильный похоже рассказчик.

Рассказ очень понравился. Про фильмы читать было интересно, а концовка выше всяких похвал.

Очень стильный, красивый рассказ. Кино смотреть люблю, но киноманом не являюсь, а для настоящих ценителей кино рассказ будет праздником, а возможность оказаться на месте главного героя была бы праздником вдвойне.

Очень понравилось. Вроде совершенно обычный сюжет, а так жаль, что все закончилось. Хочется еще. :sla:

Отличный рассказ, особенно для фанатов кино. Я не такой уж фанат, но и то понравилось очень сильно.

Любопытный рассказ, но не шедевр все таки. Каждая реальность хороша по-своему. Что-то уникальное есть в любой из них: то, чему не суждено осуществиться в одном мире, находит воплощение в параллельном, и оба, по отношению друг к другу, волшебные. И третий волшебный мир, который их объединяет — кинематограф...

Для себя определил этот рассказ как лучший из пяти представленных. Хорошая атмосфера, замечательный образ киномана, множество деталей, интересных даже мне-некиноману.

Еще замечу, что мне этот рассказ напомнил Булычевскую «Другую поляну».

Прочитал с удовольствием. Конечно новизны идеи нет, но написано хорошо, рассказ интересный.

Определяю рассказу второе место в личном рейтинге :smile: Тема с параллельными мирами, конечно, не нова, но рассказик написан хорошо. :super:

Мне рассказ понравился. Можно концовку переписать, где ГГ отправляется в мир Элли и находит там всякие приключения — вот и целый роман!:silly: Шутка!

Красивое произведение с хорошим переводом. Напоминает похожую работу Уэллса, но читается тем не менее с интересом.

Рассказ совсем не понравился. Никаких новых идей. Читателям лет через 10-20 читать этот рассказ будет вообще очень сложно из-за ссылок на современные фильмы, современных режиссеров и т.д.

И вообще складывается ощущение, что уж лучше перечитать любимого Шекли, чем эти «шедевры» — номинанты на Хьюго

Возможные, но не снятые фильмы — тема забавная и, я бы сказал, ностальгически окрашенная. Но больше в рассказе нет ничего. Смысла в том числе.

Рассказ очень тягомотный. Возможно, у киноманов от него аж дух захватывает, но я с трудом дочитал до конца, пропуская абзацы без диалогов.

Вообще не понимаю за что ему премию Хьюго дали. Не понимаю, что в этом рассказе нового. Идея параллельных миров абсолютно не нова. По SCI-FI фильм шел, «Скользящие» называется — он довольно стар, но намного интереснее смотреть фильм, чем читать такой рассказ.

Не побоюсь сказать, что Пратт просто «передрал» произведения многих авторов. На фантастику не тянет, а тянет больше на приключения, не говоря и про такую знаменитую премию. 3 балла.