Эрик Флинт, Мерседес Лэки, Дэвид Фрир «The Wizard of Karres»

Эта книга – вольное продолжение романа Джеймса Шмица «Ведьмы Карреса». Читателя ждут дальнейшие приключения Гоф, Льюит и капитана Позерта.

Роман Ведьмы Карреса обрывается, когда Капитан Посерт отправляется со своими ведьмочками в новое путешествие. Очевидно, должно было быть продолжение, и оно, наконец, появилось. Могу понять радость поклонников Шмица, читавших и перечитывавших его роман, я же, начав Колдуна Карреса сразу после первого прочтения Ведьм, был несколько разочарован. Как говорят, вроде усы и хвост на месте и мяукает, но не кот. Причем это бросается в глаза с первых же страниц. Из трио авторов, на мой взгляд, просматривается наибольшее влияние Мерседес Лэки, и книга явно больше соответствует ее стилю малосодержательной романтической фэнтези, чем стилю самого Шмица. Да и содержание менее богатое, а персонажи заметно глупеют по сравнению с первой книгой. То есть, если абстрагироваться от первой книги и рассматривать Колдуна как самостоятельное произведение, то вряд можно считать его заслуживающим интереса. Но как продолжение, а особенно если будет дальнейшее развитие событий, его можно стерпеть