Йон-Хенри Хольмберг «Тёмная сторона Швеции»

Тёмная сторона Швеции

Svart Advent

Антология, год

Независимая и демократичная, богатая и процветающая, спокойная и сытая – такой всегда являлась Швеция в представлениях иностранцев. Однако со временем стало ясно, что эта благолепная картина – лишь фасад, лоск на котором тщательно наводили в стране в течение многих лет. Как и везде в мире, здесь широко распространены и процветают многие человеческие пороки. Величайшие мастера жанра предупреждают в своих рассказах о страшных последствиях гнева, жестокости, алчности, зависти, темной страсти, ксенофобии и других «цветов зла». Оса Ларссон, Ингер Фриманссон, Валё и Шеваль, Манкель и Нессер… И, конечно же сам Стиг Ларссон!

Рассказ К. Гернардсен «Plastpärlor» вошёл только в шведское издание.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Förord (2014) // Автор: Йон-Хенри Хольмберг

GialloSvezia
(итальянский)
El lado negro de Suecia
(испанский)

Так себе антология, на мой взгляд. Для начала, я ожидал, что это будет сборник детективных рассказов; на самом деле это в лучшем случае психологические триллеры, а в большинстве просто психологические рассказы о том, как в этом мире все плохо. Затем, я давно уже не считаю Швецию раем земным, и от того, что там, оказывается, те же проблемы, что и у нас, мой мир не треснул пополам. В общем, подытожу — рассказы малоинтересны, никаких тайн и загадок в этих рассказах нет, есть много проблем и мыслей людей, как им плохо живется и какой мир плохой

(P.S. Неужели весь хваленый скандинавский детектив — это вот это? Для меня это комиссар Бек, но он был 50 лет назад)