Джонатан Страуд «Кричащая лестница»

The Screaming Staircase

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Лондон, примерно полвека после появления Проблемы: массового появления призраков, которые в лучшем случае пугают детей, а в худшем убивают человека одним своим прикосновением. Агентств по борьбе с потусторонним в Англии немногим меньше, чем защищающих от Гостей железных набивок на пороги и специальных противопризрачных ламп, и в одном из них работает всего трое подростков. После расследования «жуткого завывания» в дымоходе (источник: застрявший кот) и тому подобных скучных дел героиня с двумя напарниками оказывается уже в серьезной передряге, единственный выход из которой предполагает посещение едва ли не самого опасного особняка с привидениями.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2013 // Фантастическая литература для младших и средних классов

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2013

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшее детское произведение

Агенція «Локвуд і Ко». Сходи, що кричать

Примерно за полвека до событий книги Британию посетила Проблема: повсеместно стали появляться призраки. Несмотря на то, что опасность они представляют для всех, увидеть (услышать, почувствовать) их могут только дети, да и то все по разному. Приближение к совершеннолетию постепенно размывает эти способности, в конце концов лишая их. И взрослые оказываются совершенно беспомощными, даже большой опыт борьбы с призраками в подростковом возрасте мало чем может помочь.

Именно поэтому главные герои книги — подростки. У Страуда получился мир, в котором основное бремя заботы о безопасности граждан несут дети. Именно они патрулируют населенные пункты по ночам, именно к ним обращаются за помощью, когда сталкиваются с призраками. Конечно, в большинстве случаев ситуацией рулят взрослые, выступая в качестве руководителей, наставников, старших и т.д. Но бывают и исключения, к которым относятся главные герои книги.

В итоге имеем очень интересный мир, так похожий на наш (не во всем, конечно), но и так непохожий. И главные герои не воспринимаются как подростки ( за исключением некоторых ситуаций, в которых эта ребячливость слишком сильно проявляется), они воспринимаются скорее как примерно 20-с-хвостиком-летние. Стандартный набор: исследователь Джордж, главный по поиску информации; мозг, он же мускулы, он же хозяин агентства с загадкой в прошлом Энтони; героиня с особым даром Люси, от имени которой и ведется рассказ.

Но герои — не самое главное в книге. Главное в ней — атмосфера Лондона, населенного призраками, мистического, таинственного, скрывающего множество тайн, про которые, казалось, все уже забыли. Но на самом деле, забыли про них не все. Призраки помнят всё. Особенно прекрасен призрак черепа в специальной банке, который на удивление внятно, понятно и логически связано излагает свои соображения, для призрака, конечно. Не забывая пройтись по умственным способностям тех, в чьи руки он попал.

В свете прочитанного, хотелось бы почитать историю этого мира глазами взрослого человека. Это могло бы быть интересно. Хотя подростковость книги не особо утомляет (иногда приятно отдохнуть от обязательной страсти и разборок), герои не воспринимаются совсем уж детьми, да и интересность мира и проработанность отдельных деталей впечатляют. Но все таки возрастной рейтинг довольно четко просматривается, а более взрослая история была бы интересна.

Подводя итог, не шедевр, конечно, но очень хорошая книга для подростков с интересным миром, приятными героями и достаточным количеством тайн. Для взрослого тоже может оказаться интересной и занимательной.

Больше года понадобилось отечественным переводчикам для того, чтобы выпустить русскоязычную версию новой книги Джонатана Страуда – «Кричащая Лестница». «Агентство Локвуд и компания» (Lockwood & Co. в оригинале) – это абсолютно новая серия британского писателя, знаменитого превосходной трилогии о Батримеусе, отличавшейся непревзойдённым юмором, отличной работой с деталями и непередаваемой атмосферой. «Кричащая Лестница» стала первой книгой из цикла, дав начало новой вселенной, новым героям и новой истории.

История «Агентство Локвуд и компания: Кричащая Лестница» (Lockwood & Co. The Screaming Staircase) происходит в альтернативной вселенной, которая стала развиваться в несколько ином русле, после возникновения, так называемой, Проблемы, за пятидесятилетие до начал событий, описанных в книге. Неожиданно участились случаи появления призраков, давно усопших людей. Вскоре это переросло в серьёзную проблему, ведь прикосновение призрака чрезвычайно опасно и вполне может убить живого человека. В связи с этим, во многих городах и странах правительство начало принимать защитные меры: устанавливать призрак-лампы на улицах, распространять, губительные для Гостей из потустороннего мира, обереги и амулеты, лавандовые ветки, соль, метал и серебро. Но Гости (так здесь обобщают всех призраков) всё чаще и чаще стали появляться в жилых домах, возвращаясь в облике давно умерших, но не упокоенных душ, жаждущих мести. Именно поэтому в Британии, где Проблема обрела поистине грандиозный размах, стали появляться многочисленные агентства, специализирующиеся на уничтожении и упокоении Гостей.

Одним из таких организаций является агентство молодого парня, – Энтони Локвуда, и сейчас оно остро нуждается в деньгах и славе, ведь дела идут не так, чтобы очень хорошо. Но Энтони не унывает! Полный решимости и задора он, как кажется поначалу, на раздумывая берётся за самые опасные и рискованные дела, чем вызывает неудовольствие своего компаньона Джорджа, который не спешит к необдуманным действиям, предпочитая всё хорошенько проверить и узнать как можно больше информации о предстоящем деле. Люси Карлайл, новая и последняя из сотрудников агентства «Локвуд и Ко.» (от имени которой и ведётся рассказ), обладает уникальным даром слышать потусторонние голоса Гостей, но её способности далеко не такие тривиальные, как ей кажется по началу.

После неприятного инцидента со сгоревшим домом одного из клиентов, агентство Локвуда оказывается на грани закрытия, но один удачный (удачный ли?) случай даёт им шанс всё изменить. Для этого ребятам необходимо выполнить одну «пустяковую» задачу – очистить от приведений поместье, которое славиться своей кровавой историей, и до этого времени ещё ни одному из агентов не получилось пережить ночь в этом доме. Локвуд берёт заказ, и ему с компаньонами предстоит не только справиться с чрезвычайно сложной и опасной задачей, но и разгадать давнюю страшную тайну.

Персонажей в книге хоть и не очень много, но проработаны они просто превосходно. Невольно проводишь параллель с мастерством Джоан Роулинг (если даже не смотреть на серию «Гарри Поттер», герои таких её романов как «Зов Кукушки» и «Шелкопряд» имеют собственную непередаваемую индивидуальность). И действительно, Джонатану Страуду всегда удавалось придать своим персонажам того шарма, обаяния и харизмы, которая заставляет читателя симпатизировать героям, или же наоборот – искренне ненавидеть некоторых из. Так было в его «Трилогии Бартимеуса», так есть и в книге «Кричащая Лестница». Сходство подкрепляется ещё и тем, что главные герои подростки, ведь именно дети лучше всего могут видеть, ощущать и слышать призраков. Сходств и похожих приёмов в книге довольно много, что иногда вызывает неприятное чувство повторения старых идей.

Тем не менее, Страуду, в его превосходном стиле, вновь удаётся создать новый мир, который очень похож на наш, но имеет и довольно большие различия. Автор скрупулёзно прорабатывает как саму предысторию (которая подаётся по крупицам на протяжении всего повествования), так и уделяет пристальное внимание мелочам. Если в истории о Бартимеусе была целая продуманная иерархия демонов со своими особенностями, законами и правилами, то здесь работа над миром призраков нисколько не уступает. Все Гости разделяются на типы и имеют свои уникальные особенности. Ченджеры умеют менять свой облик, полтергейсты – двигать предметы, а каменщики издавать устрашающее стучание. Не отстает и работа над и методами уничтожения Гостей и арсенала агентов, для данных целей. Железные цепи, пришедшие на замену меловым пентаграммам, не дадут призракам прикоснуться к живым людям, соль и металлические опилки причинят им нестерпимую боль, а греческий огонь поможет в самой безвыходной ситуации. Также у каждого агента обязательно при себе должна быть шпага.

Погружаться в этот интересный, таинственный и неповторимы мир, придуманный Джонатаном Страудом, действительно увлекательно. Книга написана лёгким, доступным языком и читается на одном дыхании, а сюжет, с неожиданным поворотом событий, способен ещё больше заинтриговать читателя.

«Агентство Локвуд и компания: Кричащая Лестница» можно смело рекомендовать всем поклонникам творчества как самого Страуда, так и фанатов Гарри Поттера, а также любителям хорошей приключенческой истории, с долей хоррора и детектива. А для детей это станет ещё одним отличным поводом оторваться от экранов компьютеров и обратить своё внимание на книжную полку, ведь именно ради них Джонатан Страуд создаёт новые, удивительные миры!

P.S. В сентябре 2014 свет увидело продолжения цикла романов под названием «Шепчущий череп». Издательство Эксмо, занимающееся публикацией русской версии книги, пока не анонсировало дату появления перевода. А пока, в ожидании продолжения, можно попробовать себя в роли Энтони Локвуда в короткой интерактивной видео-игре:

Плюсы:

• Превосходно-проработанный мир и персонажи

• Интересная история с интригующим сюжетом

• Красочно и легко написано

Минусы:

• Много заимствования из предыдущих книг автора

Оценка: 9 из 10

Больше рецензий, а также трейлеры к этой книге, изображения и постеры смотрите на сайте Рецензент: http://www.recenzent.com.ua/the-screaming-staircase/

Добросовестная подростковая литература, которая имеет шанс занять место на полке рядом с Гарри Поттером и Рифматистом. Безусловно с книгой стоит ознакомиться, благо это не составляет особых трудностей, а потенциал у цикла немалый, думаю, можно надеяться на развитие оригинальной идеи. К тому же перо Страуда недурственно со вкусом рисует обстановку викторианской Англии и отточенные профили ее персонажей. Увлекательная мистика в сплаве с юмором дружеской компании под прикрытием старой доброй матушки-морали — рабочая формула жанра. Просто не стоит ждать чего-то сверхординарного.

В первой книге многообещающего цикла об агентстве охотников за призраками «Локвуд и компания» удачно эксплуатируются приемы увлекательного приключенческого романа: разношерстная троица героев, интересный антураж и динамичный сюжет. Действие происходит в альтернативной Британии нашего времени. Здесь помнят бомбежки Второй мировой и знакомы с телевидением, но ничего не знают об интернетах и смартфонах, поэтому основной источник информации – старые добрые библиотеки и архивы (романтика аналогового поиска). Конечно, «дома с привидениями» – это особый туристический бренд UK, но когда полвека назад возникла так называемая «Проблема» и в ночное время страну стали заполонять опасные для жизни призраки, правительству и частному капиталу пришлось задействовать все доступные ресурсы для обеспечения жизнедеятельности в условиях постоянной ЧС: комендантский час, проточную воду, соль, железо, серебро, лаванду – и детей, которые обладают Даром видеть, слышать или осязать потусторонние эманации. Наиболее талантливые из этих детей получают место в агентствах по борьбе с призраками, расследуют тайны и фехтуют серебряными рапирами, менее удачливые – отправляются в ночную стражу и охраняют офисы и правительственные учреждения с железными копьями наперевес.

Именно такие альтернативы были у главной героини Люси Карлайл, от лица которой ведется повествование, когда она приехала покорять Лондон после трагического инцидента в провинции. В серьезные компании ее не берут, а шанс реализоваться предоставило лишь маленькое агентство без громкого имени и длинного списка клиентов, но зато с энтузиазмом, оптимизмом и амбициями ее основателя-руководителя Энтони Локвуда. На протяжении романа мы наблюдаем, как героиня становится «своей» в небольшом коллективе, а «Локвуд и компания» завоевывает место на рынке благодаря двум опасным расследованиям, которые лишь на первый взгляд никак не связаны между собой. Если учесть финальное пророчество-предупреждение призрака из банки, то впереди молодое агентство ждет еще много чего интересного и опасного. Может, и до разгадки Проблемы докопаются.

Очень добротное подростковое произведение. Логичный сюжет без наворотов, с возможностью самим догадаться, кто же главный злодей, но и не совсем уж прямолинейно-рельсовый. Интересный и атмосферный мир: хотя, казалось бы, кто только не оттоптался на Лондоне как месте действия для чего-то детективного, кто только не пытался привнести в наш мир магию или потусторонние силы. Если вы смотрели «Шерлока» в новейшей экранизации BBC, где знаменитый сыщик работает в наше время и разгадывает код, защищающий доступ к смартфону Ирен Адлер — то вот у Страуда примерно тот же уровень убедительности, никакого ощущения вторичности или натянутости не возникло. Перевод на русский — лично у меня ни разу не вызвал мысли о том, что я читаю переводной текст, стиль понравился; короче, отличный пример развлекательной литературы в самом лучшем смысле слова.

Немного неестественным кажется Локвуд, молодой глава агентства, но мы, в конце концов, читаем остросюжетный фантастический детектив, а не экзистенциальную драму. Можно придраться к большому числу совершенно откровенных заделов на продолжение (многие загадки поставлены, но не раскрыты), но если автор и ранее писал циклами, то это тоже вполне простительно. Из откровенных ляпов — «греческий огонь», который почему-то потом оказывается магниевыми вспышками, но даже эту странность нам объясняют в приложенном словарике.

Замечательная книга, которая читается на одном дыхании и заставляет читать дальше и дальше.

Хорошо прописанный мир охватывает тебя, а герои настолько не картонные, что реально начинаешь переживать им.

Всем советую.

Знакомство состоялось, было увлекательно и познавательно, и для не искушённого читателя, которым я и являюсь. Единственное, что бросается в глаза — это то, что тут нет развёрнутого и досконального повествования, тут сразу и моментально ты перемещаемся из точки А в точку Б, никаких сборов и разговоров, никакого путешествия и предварительного рассуждения. Все и сразу )))

Может, я отвык от таких моментов, но сейчас это бросилось в глаза.

У Страуда всегда всё идёт по нарастающей. А ещё он имеет полезную привычку правильно заканчивать свои истории. И эти книги не исключение. Я не знаю, что будет в последней книге, но предпосылки, что это будет что-то грандиозное уже есть. Здесь описывается ужасный мир, холодный, неприютный, мрачный. И ключевую роль здесь ВЫНУЖДЕНЫ брать на себя надежда и будущее любого человека — дети. Они являются первой и единственной линией защиты от охватившей Англию эпидемии. Мёртвые возвращаются, и возвращаются совсем с недобрыми намерениями. Почему? Автор постепенно раскрывает этот и многие другие вопросы по мере повествования, вкладывая в каждую книгу по кусочку пазла. Блестящая идея и превосходное воплощение. Отлично прописанные персонажи тоже не оставляют читателя равнодушным. Особенно меня Люси порадовала, этакая девчёнка-пацанка с боевым характером и внутренним чувством справедливости. Один из моих любимых женских персонажей, и действительно удался автору на славу. Впрочем, как я заметила по другим его книгам, автор и сам импонирует этому женскому типажу.

На славу разработав тему демонов в цикле о Бартемиусе, автор перекинулся на непаханное поле темы призраков. Призракам полагается мрачная таинственная и тоскливая атмосфера, которая и была обеспечена по мере сил и фантазии. Убийства, самоубийства, непроглядная темень, зеленоватый туман, истлевшие кости и паутина. К этому была добавлена немалая доза саспенса — то и дело героиня оборачивается, а там... Или зловещая тишина давит, давит, и вдруг — раздается жуткий, леденящий душу вопль... Но главные герои — подростки, им все нипочем, они ловко орудуют шпагами, бросают соляные бомбы и перебрасываются нарочито подростковыми шуточками. При этом, скоростью мышления автор их не снабдил, потому что главные сюжетные повороты и тайны, которые читатель видит за милю как большие рекламные щиты, герои не замечают в упор, хотя от этого зависит их жизнь и они, вроде как, думают по этим вопросам денно и нощно. Периодически возникает мысль: ну когда же они догадаются то? Что, все еще не догадались? Ну сколько можно то, ведь прямым текстом заботливо уже намекали неоднократно! Так же обстоит дело и с поступками героев и злодеев — когда они совершаются, единственное что приходит в голову: ну да, я так и думал. Сложилось впечатление, что книга больше всего подойдет подросткам младшего возраста, а может быть для них она и была написана.

Неплохое подростковое фэнтези. Я не поклонник темы призраков, но это произведение прочитал с удовольствием.

Достаточно интересные и привлекательные главные герои; убедительная атмосфера осажденного потусторонними Гостями города; легкая детективная составляющая – все это удерживает внимание и не дает заскучать. И хотя встречи с призраками способны пощекотать нервы, но это все-таки фэнтези, а не ужасы.

Роман получился легким и увлекательным, но немного не дотягивает до уровня других произведение автора. Но цикл определенно достоин внимания.

Тэги: команда, духовидцы, расследование, взрослые против подростков, оружейный пояс, наблюдательность.

Достигшим двадцати лет уже не заметить призрака. А ведь потустороннее несет смерть. Поэтому кромсать неупокоенных серебрянным наконечником рапиры, метать в них соль и магний приходится детям с подростками. В Британии медиумы с восьми лет служат по парапсихологическим агентствам оперативниками.

Кое-где их сотни, а в «Локвуде и Компании» трое. Нет даже взрослого инспектора. Зачем? Обаятельный Локвуд бесстрашен, чуток, способен думать о нескольких вещах сразу. Рассказчица, Люси Карлайл, силовик, ветеран ужасных схваток, доброе сердце, независимый характер. Джордж спец по архивам, возится с опасными и говорящими штуками, готов ко всему.

Дела же у клоуна, копуши и торопыги аховые. Они все еще живы, но опасный сувенир без присмотра, на счету ноль, дом горит, мигает призрак-лампа, газеты трубят, суд постановляет, врач колет адреналин и в артистичном уме зреет коварный план.

Мир «Кричащей лестницы» не произвел впечатления. Организация детского труда и быта не расписана. Промышленность и прочие приметы соответствуют скорее ХIХ веку, чем помнящему бомбы Лондону. Посудомоечные, стиральные машины — мать ГГ обстирывает гостиницы руками. Если металл защищает, автомобиль должен выглядеть предпочтительнее оберега и т.п. Элементы ужастика и детективные загадки какие-то слишком классические.

Читается легко, ошибок перевода не заметил. Полиграфия в норме.

Рекомендации: одноразовый триллер с неограниченными перспективами на продолжение.

Легкая, довольно интересная книга. Чем то напомнила мне Пехова. Без сложных отношений и интриг, но доставляющая удовольствие при чтении. Англия и призраки хорошо ассоциируются, так же как Скотланд — Ярд и Агентство Локвуд. Книга рассчитана на подростков, но с удовольствием прочитают и взрослые.