Александр Зайцев «Тактика малых групп»

Тактика малых групп

Роман, год (сетевая публикация)

Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри — это не важно, они просто учатся тут жить…

Тактика малых групп. Часть 1
Тактика малых групп. Часть 2

Прочитал книгу сначала в 2015, а потом недавно перечитал и все опять понравилось. Что хочется сказать: это хорошее, оригинальное (для своего времени) ЛитРПГ, без соплей, но и без чернухи, хорошо выписанные персонажи, повествование нигде не провисает и главное — отличную историю уместили в один том.

Что удивляет так это отзывы такие как

у Zakatt (оценка 1) — человек зарегистрировался на сайте ради одного отрицательного отзыва про деградацию общества, выбрав почему-то данное произведение как пример. Мстит что-ли автору?

или Angvat (оценки нет) — серьезный человек, пишет много развернутых отзывов, мало оценивает, сам что-то пишет, переводит всякое (на мой взгляд второсортное) и начинает со своих завышенных требований громить развлекательную литературу. Зачем? ЛитРПГ развлекательный жанр для расслабления мозга после рабочего дня.

Вот, извините, не понимаю таких людей...

Друзья, я давно не читал более убогого произведения. В моем понимании оно является эталоном графомании. Не хочу писать про скудный словарный запас, клише, рояли... Это всё на совести автора. Но это мелочи. Назовем это неудачной попыткой. Но что печалит меня по-настоящему, так это количество положительных отзывов и средняя оценка произведения! Как? Ну КАК?! Люди, проснетесь! Мы же деградируем! И под «мы» я подразумеваю не только читателей, но и авторов. Мы сами снижаем планку, своими руками пускаем третьесортный чтиво на наши полки!

Сомнительная вселенная, плоские, картонные герои. Главный герой вызывающий отторжение и неприязнь. Если вам всё это нравиться, то вам сюда...

Знаете, детушки, порой деду кажется, что некоторые други мои, советуя мне ознакомиться с тем или иным отечественным демиургом, просто надо мной, старым, издеваются. Мол, «на тебе, старый, помучайся, хлебни духу русского да современного апосля какого Стаса Лема своего замшелого». Нет, умом-то я понимаю, что не со зла они это подсовывают, но вот метафорический желудок мой, куда падают все поглощенные рукописи, от таких вещей просто люто пучить начинает.

Есть у деда, как и любого маразматика в возрасте, своего рода записная книжечка. Дед туда то кусок этого бреда запишет, то того. В результате получается куча обрывков, которые для деда и его пары знакомых и могут иметь какой-то смысл, но если кто посторонний попытается читать эту свалку целиком, то увидит там лишь полную ахинею. И сдается мне, книга сия как-то так и писалась. Нарубил автор кучу мыслей-слайдов на тему какой-то очередной РыПыГЭ, свалил их в кучу, а потом кое-как попытался склеить все это синей изолентой. Получилось полное ой и ах, просто какие-то «кусочки от Ротфуса» в хронической терминальной стадии. Знаете, бывало хлебаешь его, Патрика, вязкую фентезийную кашу, и тут раз, поперхнулся небольшим куском, будто камешком, что в пару абзацев шириной, но прикинулся целой главой. А ту, пардоньте, весь текст из таких вот камешков. И как такое вообще можно есть, в смысле читать, не переломав себе все зубы, дедушке решительным образом не ясно.

Минусы:

Слишком много супергеройских роялей типа крутой боец ГГ с крутой командой.

Рассуждения про истфех весьма спорны. Чего стоит одно фехтование без шлема. Любой, имеющий опыт первым делом защищает голову и руки — туда 90% попаданий.

Слишком легко игроки идут на смерть. Боль у их вроде никто не отменял. Совершенно нереально их поведение в таком случае.

Часть про девушек — полный ппц. Возникают вопросы к возрасту и жизненному опыту писавшего... Такое впечатление, что автор девушек только на экране монитора видел))))

Плюсы: при всех недостатках бодро и весело читается

В целом всё хорошо. Единственное, оч. покоробило

то как проедрили сердце демона — когда взрывали танцора. Почему-то оставили мага в одиночку, чтобы тот лут забирал. При том что он в лесу плохо ориенируется, и соперники ожидаются. А Спицы вместо того, чтобы сразу выдвинуться на место взрыва, пошли в ад — Энта тестировать. Ну это как-то супер-нескладно. Понятно, что автор хотел, чтобы сердце демона «как-то» попало фракции тёмных, но то что он придумал — это явно неудачно. Наверное, тут автор начал уже терять интерес к произведению...

Ну наконец то озвучили эту книгу. Для 2012 года вполне не плохо, но после этого уже вышло много ЛитРПГ циклов, на фоне которых эта книжка уже выглядит вполне рядовой. Тем не менее, слушать интересно. ЛитРПГ тут весьма условный — выражается в наборе уровней, а так скорее попаданчески-фентезийная тема с самобытной спецификой и любопытными социальными экспериментами.

Очень талантливое произведение — как и все книги данного автора. Мир, который, вроде бы, то ли игровой, то ли реальный и замаскированный богами под игровой. А может быть, и не богами, а пришельцами. А может быть, это одно существо с параллельными телами-сознаниями. Фэнтези или литРПГ? Или НФ, замаскированная под фэнтези? — В книге нет точного ответа. Это, конечно, раздражает некоторых любителей фэнтези и геймеров. Но вот что хорошо в книгах Александра Зайцева — они вынуждают читателей думать и даже мыслить, выходить за рамки шаблонов.

Невероятная фантазия, нешаблонность, высокий интеллект, великолепный психологизм и не менее великолепный юмор. В качестве примера:

«А из-под полы, где-то на рынке, Карл торгует табаком с наценкой в пятьсот процентов! Как оказалось, так обдирать представителей других фракций не возбранялось, ибо шло по разделу грабеж, а не торговля!..»

И вообще, эпиграфом к книге может служить цитата из неё же:

«Это не совсем честно. — Начал я.

- Нам не важна честность, у нас задача иная.»

Подобный подход ломки стереотипов для книги типичен. Герои попадают в игру, правила которой непрерывно меняются в ходе игры ради достижения какой-то неведомой героям цели. Но совершенно очевидно, что те, кто эту игру организует, в курсе этой цели. А мнение игроков из-за недостатка информации часто оказывается ошибочным. В общем, всё как в реальной жизни. И поиск стратегии в условиях такой игры и способность смотреть на реальность со стратегической точки зрения и игнорировать мелкие оперативные и тактические выгоды ради достижения стратегических целей в условиях неопределённости целей — вот чему учит книга. Сложно? — Да. Тем больше заслуга автора.

Зачем вообще нужна фантастика, да и вообще художественная литература? С моей точки зрения для:

- отдыха;

- развития своего мышления, пересмотра привычных стереотипов об окружающем мире;

- исследования того, что такое человек и человеческое общество;

- исследования и показа психологии людей;

- осознания своих собственных ценностей и целей; что для тебя важно, а что мишура, к чему следует стремиться, а чем можно пренебречь;

- попытки выяснить кто ты есть на самом деле, если убрать привычное окружение и не только привычные нормы поведения, но и их основы;

- прогнозирования поведения людей в необычных ситуациях и прогнозирования того, как самому надо поступать.

Всё это имеется в книгах Александра Зайцева и, в частности, в «Тактике малых групп». Не так много книг, которые столь насыщенны, обычно авторы реализуют не более одного-двух из перечисленных пунктов.

Единственный недостаток — во всех книгах имеется игроманский оттенок. Данный недостаток особенно проявился в «Тактике малых групп» — в книге слишком много убийств, пусть и игровых. Но та лёгкость, с которой читателей приучают убивать, мне не понравилась, за что я и снизил один балл. Впрочем, книги бывают разные, в данной упор сделан именно на поведение людей в мире боевой игры. Так что условности мира вынуждают к неким правилам. Но в большой плюс книге то, что при всех условностях мир получился не плоский, не картонный, и герои очень узнаваемые и живые. И даже в этот мир всеобщей войны и убийств затесался один из героев, являющийся пацифистом, не берущим в руки оружия. Причём не абстрактным пацифистом, а очень реалистичным. Такого не придумаешь, явно образ с кого-то реального списан. Так что очень ненавязчиво показана альтернатива «идеальным воинам». Очень странная, но в то же время привлекательная альтернатива, заставляющая очередной раз задуматься.

В общем, думающему читателю книгу рекомендую. Это не одна из многочисленных пустышек, типичных для фантастики последних лет, а очень умное и психологичное произведение.

субъективно: хорошее чтиво,

не затянуто, увлекательно, без откровенных глупостей, с достаточно гармоничными роялями, более-менее адекватной мотивацией персонажей.

интрига произведения задаётся почти полностью блажью высших сил, но общего впечатления это не портит и вполне вписывается в логику нарисованного мира.

до отлично всё же не дотягивает, как по мне, но прочитал с удовольствием.

Главное в этой книге — продраться через первые пару десятков слайдов. Я несколько раз порывался бросить — много ошибок, хаотично расставленные запятые. Но стоило преодолеть первый «рубеж» — и я сам не заметил, как позади осталась треть истории.

Вроде бы и мир не изобилует красками, и локаций всего несколько, и действительно раскрытых персонажей совсем немного — но история завораживает. И не отпускает до самого конца. В мир веришь — он интересен и очень продуман.

Что касается концовки — получилось то, что надо: и точки расставлены, и есть, над чем подумать, и история получилась не затянутой.

Это лучшее лит рпг из прочитанных мной! Я зашёл почитать отзывы спустя год после прочтения. И убедился реакция у людей на хорошую книгу- одинаково восторженная.

Зайцев, вообще гений развлекательного чтива. Умные, психологичные книги, ОЧЕНЬ разнообразные миры! Читайте!

Действительно отличная книга. Наличествует скажем так инструментарий ЛитРПГ, но без фанатизма в виде гайдов, прокачки на кроликах и таблиц с характеристиками, есть уровни, лут в каком-то смысле, характеристики и абилки. Но это тот случай когда автор использует инструмент ЛитРПГ для написания отличной книги. Внутри есть замечательный сюжет, психология, некоторая толика грусти и толика юмора. Немного роялей и несколько неожиданных ходов.

В принципе все то же самое можно было реализовать в SF или Fantasy сеттинге, но в сеттинге ЛитРПГ мне кажется книга раскрылась лучше. Не могу сказать, что это книга которая открывает новую главу в истории литературы, как скажем Дюна. Просто очень хорошая книга которую приятно читать и перечитывать.

Потрясающее произведение. Одно из лучших, что читал жанре ЛИТРПГ (причем еще один шедевр — Путь к трону — у этого же автора). Прежде всего стоит отметить жесткость и реалистичность боевых сцен целом и не приспособленности большинства геймеров к драке в частности. Вообще приятно читать когда мир несмотря на свою фантастичность кажется реалистичным, а события и поведение людей правдоподобными.

Это лучший автор в моей таблице о рангах. И малые группы лучшая его книга. Есть только одно разочарование — он её окончил.

Ого как меня заминусовали за этот год. Ну что же значит не всем нравится).

«Помнишь, как он рассказывал, как они с мужиками шли куда-то на Северный полюс, у него под носом выросла сосулька, он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку. Не-не-не, полный бред, но как рассказывает!» (с) День радио.

… Я не могу отнести данную книгу к жанру лит-РПГ. В моём представлении для этого требуется виртуальный мир, в котором и происходят события игры, а здесь действие разворачивается в неком параллельном мире, куда было выдернуто десять тысяч землян и где существование богов и демонов – не предмет веры, а объективная реальность. Поэтому с моей точки зрения роман принадлежит жанру фентези.

Тем не менее, отрицать влияние лит-РПГ невозможно, поскольку состязание команд по неведомой прихоти богов подгоняется под основные принципы он-лайн игр. Причём подгоняется весьма относительно и произвольно, превращая и без того живодёрскую Игру, в которой члены разных команд вынуждены сражаться друг против друга, убивать, возрождаться и снова сражаться, в кошмар для бывалых геймеров. Причём кошмар состоит не только в том, что болевые ощущения никто не отменял, а значит насильственная смерть для игрока здесь хоть и повседневное, но довольно неприятное явление. Самое печальное для людей состоит в том, что из всех возможностей он-лайн игр боги оставили людям лишь боевую составляющую, запретив или сведя к минимуму все остальные элементы. Периодически в правила Игры вносятся изменения и коррективы, иногда чтобы подстегнуть активность команд, а иногда из-за того, что человеческая фантазия оказывается изощрённее божественной мудрости.

Порадовала фантазия, которую проявил автор при создании мира, в котором разворачиваются события. Остров с единственным городом в самом его центре придаётся всей этой истории, несмотря на обилие массовки, элемент камерности. Раса аборигенов этого мира – в прошлом великих богоборцев, а ныне влачащая жалкое существование в Городе и не стремящихся выйти за пределы его стен; многоуровневый Ад, готовый поглотить остатки этого мира – всё это работает на сюжет книги.

Из недостатков особо следует подчеркнуть изобилие роялей. Как-то «случайно» получилось, что среди членов команды игроков, которой покровительствует бог Род, к которой принадлежит и Главный Герой, имеются:

– лучшие мастера рукопашного боя;

– лучший маг;

– лучший военный стратег;

– лучший следопыт;

– лучшая команда добытчиков лута из адских глубин;

– лучший кузнец из числа местных аборигенов, способный создавать из волшебных артефактов не оружие, а настоящие вундерфавли.

Добавьте сюда откровенную пассивность на поздних этапах Игры членов других команд и вы поймёте, почему примерно к середине книги интрига пропадает из произведения.

Тем не менее, не смотря на все рояли и поддавки со стороны автора, история получилась динамичной и захватывающей (эпиграф к отзыву я выбрал неслучайно). Да, довольно быстро становится абсолютно ясным финал истории, однако это не мешало мне следить за разворачивающимися событиями. Автор сумел не растерять высокий темп, взятый им в начале романа и выдержать его до самого конца. Этому способствует и формат книги, поделённый не на главы, а на «слайды», т.е. отрывки различного объёма от нескольких строчек, до нескольких страниц.

Ещё одним достоинством является тот факт, что автор смог рассказать свою историю в рамках одной книги. Роман имеет открытый, но вполне определённый конец. В данном случае это наилучшее из возможных вариантов окончаний. Всё необходимое можно додумать самостоятельно, зато автор избавлен от необходимости размазывать сюжет на два-три тома.

Итог: сначала я вообще не хотел открывать эту книгу, поскольку Александр Зайцев в моих глазах успел зарекомендовать себя посредственным писателем. Однако в итоге роман был прочитан за несколько часов. За приятное разочарование и чувство удивления, которое смог произвести на меня этот автор ставлю произведению восемь баллов.