Алекс Орлов «Сокровища наместника»

Сокровища наместника

Роман, год; цикл «Сокровища наместника»

Молодой удачливый вор из портового города задумал неслыханную дерзость — забраться в сокровищницу самого королевского наместника. Однако был схвачен и отправлен в тюрьму навеки. Волею случая, спустя много лет, он все же вышел на свободу, но, оказавшись без средств к существованию, принял заманчивое предложение -- перевезти в другой город золото гномов. Много золота. И при этом избежать засад многочисленных разбойников, алчных шпионов из соседнего королевства, скорых на расправу черных орков и козней колдуна...

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Сокровища наместника

Если говорить вкратце, то мы получили произведение, которое уровнем ниже типичного произведения Алекса Орлова.

Сюжетно автор не придумал ничего сверхнового — группа героев у которых есть задание помочь гномам с перевозкой груза. Описано все это шаблонно и как-то уж слишком простенько. Действительно, такое чувство, что автор воспользовался наработками из прошлых книг. Нету в сюжете такого «огонька», который бы держал в интересе от начала и до конца. Интересно, как так вышло, что просидев в тюрьме 20 лет главный герой Мартин вышел оттуда здоровее чем зашел? Какой смысл этой отсидки? Придать роману масштабности растянув повествование на 20 лишних лет?

Язык диалогов примитивный. При чтении постоянно возникает вопрос: автору лень писать что-то более качественное или это уже такой уровень самого автора?

Персонажи не проработаны. Читая книгу не проникаешься к ним доверием, состраданием и, элементарно, не веришь им.

Вот не верю, что автор не может писать лучше. И даже после прочтения этой книги пробую найти объяснение. Может «Сокровище наместника» это был стёб? Этакое произведение-насмешка, читая которое трудно понять, то ли ты слегка двинулся, то ли само произведение не совсем нормальное.

Если это был не стёб, то тогда деградация автора прогрессирует с неимоверной скоростью.

Рекомендация к прочтению: очень низкая. Есть произведения (даже у Алекса Орлова), которые действительно более достойны вашего внимания. И это неопровержимый факт.

Прочитал произведение потому как иногда грущу по Каспару Фраю, чем то мне запал этот удачливый рубака. В данном опусе(романом это нельзя называть) нагромождено огромное количество старых кАлек Орлова. Видно наработки цикла о Фрае дождались своего часа. Но всегда не понятно, как Орлов раскачивая действие до вселенских масштабов, сводит все к грандиозному пшику на последнем абзаце. Шутка ли начать повествование за 20 с лишнем лет до времени действия и продержать в тюрьме воришку — 20 лет и для чего? Что бы натренировать руки до стального хвата!!!! Дюма узника замка Иф обучил всему чему мог, а тут просто могучие кисти.... Да и не в кистях дело- дело в общей картине повествования. Есть только рама- иногда с искоркой позолоты, а картины нет. Холст так и не вставили в раму. А жаль, иногда Орлов приятно удивляет и выдает на гора отличные произведения, или части романа являются очень интересными. Но все это не здесь.