Григорий Панченко «Самый счастливый день»

Самый счастливый день

Рассказ, год; цикл «Миры Кира Булычева. Свободные продолжения»

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

Искушение чародея

Алиса Селезнева в еврейском гетто 1942 года? Не сошел ли автор с ума? Пожалуйста, не спешите с выводами и дайте Григорию Панченко шанс. Чем меньше остается живых свидетелей Второй мировой войны, тем ценнее подобные рассказы. Не будут современные подростки читать про Холокост! И фильмы вроде «Списка Шиндлера» или « Пианиста» они вряд ли осилят. Ну а путешествие на машине времени с Алисой и Пашкой Гераскиным — другое дело. Любой медик скажет: горькую пилюлю по возможности лучше подсластить.

Как уживаются фантастика и жестокая реальность военных лет? Отлично уживаются. Если вдуматься, нацисты переплюнули самых дерзких сочинителей хорроров. Уничтожение мирного населения поставили на поток, сделав рутинной работой. Кто до Гитлера мог придумать такое?

Вступительная часть рассказа (до появления Алисы) несколько затянута, но зато содержит немало интересной информации. Реально ли было бежать из гетто? Что ждало беглецов, к примеру, у партизан? Военные историки обычно о таком не пишут.

И последний вопрос. Созвучен ли рассказ Григория Панченко творчеству Кира Булычева? Мой ответ: да. Говорят, советская цензура заставила автора выкинуть из « Похищения чародея « историю еврейского гения, погибшего при погроме. Именно с этой повестью у «Самого счастливого дня» есть занятные параллели. Девочка Алиса, «зайцем» проникшая в прошлое, на деле куда человечнее, чем серьезный учёный Кин из«Похищения...» Тот спасал только гениев.