Орсон Скотт Кард «The Mormon Sea»

The Mormon Sea

Цикл

История останков человечества на превратившейся в Ад Земле. История выживания — и нового начала...

В будущем, когда американское общество рухнуло, не выдержав тягот войны, очаги цивилизации остались там, где людей все еще связывали общие религиозные, племенные или языковые интересы. Эти взаимосвязанные рассказы повествуют о людях, которые находятся вдали от очагов цивилизации. Они живут у самого края дикой пустыни.

Лишь несколько ядерных зарядов упало на Америку, но они вызвали необратимые биологические, и в конечном счете и культурные изменения, которые привели нашу нацию к гибели. Но в океане хаоса, голода и болезней осталось несколько островков миропорядка. Самым крупным, из них оказалось государство Дезерет, образованное из того, что осталось от штатов Юта, Колорадо и Айдахо. Климат изменился. Большое Соленое озеро стало глубже, восстановив свой доисторический уровень. Там, на его берегах, отважные и трудолюбивые первопроходцы вновь превращают пустыню в цветущий сад.

Цивилизацию не в силах восстановить ни наделенные властью структуры, ни даже отдельные великие личности. Ее должны возродить простые люди, мужчины и женщины, которые, работая бок о бок, создают общину, нацию, новую Америку.

© цикл рассказов

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Люди на краю пустыни

New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
Wastelands: Stories of the Apocalypse
The End of the World: Stories of the Apocalypse

Нормальный цикл. Конечно, «Америка» слегка выбивается из него, а «Фургон комедиантов» мне не близок по сюжету. Но первые три рассказа очень хороши. И Кард вполне откровенен, что тоже подкупает. Мормоны? Да, мормоны. А кто должен был выжить в кризисное время?

Если автор, например, — правоверный еврей, иудей-ортодокс, то странно было бы читать его рассказ, в котором выживут не евреи, а наоборот, арабы. Получается, автор лукавит, врёт просто. Он сам не верит в собственную веру. И зачем тогда мне читать лживый рассказ?

Если автор — католик, верующий, настоящий католик, то как он может не верить в то, что только верующие католики попадут в Рай? Как он может написать рассказ, в котором в раю находятся грешники, или рая вообще нет, или что-то такое.

Писатель-фантаст без убеждений (не обязательно религиозных, хоть бы и коммунистических, неважно), по моему мнению, это вообще не писатель, это беллетрист, литератор, лицедей. Читать рассказы такого писателя можно только ради развлечения, ради красивости слов, потому что сам писатель не верит в то, что написал.

У Карда в данном сборнике-цикле есть СВОЙ взгляд на постапокалиптическую Америку. И это хорошо. Это цельная картина, спорная, но цельная. Не хотите такого будущего для Америки — не развязывайте ядерную войну.

Издательскую аннотацию лучше не читать вообще, там ни слова правды. Вместо нее следовало бы написать что-то этакое:

Книга-заблуждение, книга-разочарование.

Написано роман? Не верьте. Это сборник рассказов.

В жанре постапокалиптики? Формально да, но если ждете постапокалиптику, жестоко разочаруетесь. Действие будет происходить в простеньких декорациях из жизни штата Юта, а все герои – из секты мормонов.

Автор считает эту книгу своим любимым детищем? Ну еще бы, автор сам мормон, а тут такая агитка во славу любимой секты. Причем мыслей о превосходстве мормонов над остальным человечеством автор и не скрывает.

Увлекательно написанный? Туфта. Написано скучно и затянуто. Явно не лучшее произведение автора.

Кстати, хвалебное послесловие явно накатал дружбан писателя и тоже мормон. Заказуха видна с первой же строчки. Статейку эту лучше не читать вообще.

Как итог: полная ерунда, непонятно для чего переведенная на русский. Впрочем, одна версия у меня есть: похоже, друзья мормоны засели в руководстве московского издательства. Так как там, уважаемая редакция, ваши фамилии?

Достаточно скучный сборник произведений о постапокалиптической Америке, с мощным социально-религиозным подтекстом, который по большому счету расчитан только на американских читателей. Динамики которая обычно присуща произведениям этого жанра нет и в помине. Единственное, что здесь безусловно удалось автору — это персонажи, живые и правдоподобные, каждый со своими тараканами в голове. В аннотации издания 2003г. написано. что это любимая книга автора, сложно судить насколько это правдиво, но надеюсь, что другие его произведения например о Эндере все таки будут поинтересней и подинамичней, эту книгу я дочитал, только потому что ехал в поезде и под рукой больше ничего не было получше.

Наконец-то домучил. Книга скорее не понравилась, чем понравилась. При прочтении возникли некоторые трудности, даже хотел бросить, и связано это в первую очередь с теми идеями, которые хотел донести автор до читателей. Надо сказать, что ему это удалось — его основную идею я очень четко увидел. Я поставил бы высокий балл, если бы это была просто некая идея, взятая автором за основу, и мастерски выраженная, но... жизнь всегда оказывается проще. На самом деле за основную идею цикла Кард взял свое жизненное кредо. Вы спросите, о чем же идет речь? Вместо ответа приведу цитату самого автора:

»...Но это были другие люди. Эти парни были американцами, а не мормонами. Те из нас, кто вырос в мормонской среде.., лишь формально являются членами американского общества. Мы можем прикидываться таковыми, но всегда говорим на другом языке. Мы чувствуем себя в своей тарелке, лишь когда идем в ногу с такими же, как мы, божьими избранниками.»

После прочтения этого возникло неприятное чувство, что с твоим существованием всего лишь мирятся по необходимости...

В целом этот сборник произведений о постъядерной Америке скорее относится к реализму,чем к фантастике и при этом покрыт толстым-толстым слоем сектантского морализаторства.Вообще то,что автор выйдя из столь зашоренной среды при этом стал неплохим писателем-фантастом,уже само по себе подвиг.

Хочется посоветовать читателям, которые еще не знакомы с автором, не начинать с этого произведения (сборника). Ничего общего с шедеврами Карда — циклами об Эндере и Элвине — нет и близко.

Нельзя назвать книгу плохой... но и хорошей не назовешь. Чего то ей не хватает... Первый рассказ на пятерку, а остальные гораздо слабее