Валентин Пикуль «Как попасть в энциклопедию?»

Как попасть в энциклопедию?

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Вот так и бывает. Человек, создавший и положивший не малое время и труд на создание первой русской энциклопедии, а именно А.В. Старчевский, уже в советской БСЭ был не упомянут. Так кто же он такой Старчевский- лингвист, знаток славянских наречий, библиограф и прочее- прочее... Но в историю вошел как создатель Энциклопедии, а еще и и как издатель журнала « Сын Отечества», а еще и разговорник для русских путешественников на 50 языках. О русском самородке, незаслуженно забытым познейшими « знатоками русской истории».

© sag

Первая публикация:газета «Советская Россия» 31 декабря 1988 год.

Публикация журнал «Наш современник» №6 1989г. стр 60-69

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Исторические миниатюры. Том 2», 1991 г.

— сборник «Тайный советник», 2003 г.

Исторические миниатюры. Том II
Исторические миниатюры
Том 20
Избранные произведения в XII томах
На задворках Великой империи. Книга первая
На задворках Великой империи
Миниатюры. Звезды над болотом. На задворках Великой империи. Книга первая. Плевелы
На задворках Великой империи. Книга первая

Тайный советник

Вот действительно — человек памятник воздвиг нерукотворный, но только не себе, а сам закончил в нищете и забвении, хотя имел по жизни не только падения, но и взлеты.

Интересно показан автором процесс организации бизнеса по выпуску первого в России энциклопедического собрания. К понятному дефициту денежных средств добавился цензурный надзор. А прочитать и согласовать несколько томов с несколькими тысячами статей — понятен масштаб проблемы.

С другой стороны, каждый товарищ стремится попасть в историю — а это срабатывает как в плюс, так и в минус.

В общем интересная история, как и судьба издателя.