Генри Лайон Олди «Давно, усталый раб, замыслил я побег...»

Давно, усталый раб, замыслил я побег...

Рассказ, год; цикл «Тени моего города»

Как часто в этом мире мы проходим мимо необъяснимого и странного, пытаясь рационализировать все на свете. А иногда мы бежим в наши мечты и бред спасаясь от одиночества, обыденности, непонимания. Вот и герой этого рассказа – врач, работающий в психиатрической больнице, сбежал из нашего мира – то ли в бред, то ли в другой мир.

— сборник «Ваш выход», 2002 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2004 г.

— антологию «Украинская фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Де батько твій, Адаме?», 2006 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2006 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

— антологию «Призрачный мир», 2014 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Ваш выход
Тени моего города
Призрачный мир
Тени моего города

Де батько твій, Адаме?

Одна из тех историй, в которых одно только название уже несёт глубочайший смысл.

Замыслить «Побег» устав от рабства, спланировать его и сбежать, несмотря на все помехи и преграды? Эта история просто-таки переполнена метафорами, аллюзиями и всяческими скрытыми смыслами. Сверхконцентрация философского сюжета.

Поначалу захватывающий рассказа про доктора -психиатра, про его внутренний мир, его работу с пациентами, даже хобби с манекенами очень кстати вписывается в картину, а потом.... как -то нереально у авторов выходит... Дело не в том, что события нереальны (они таковыми и являются и по идее так и задумано), а в том что не верится в события, в этот потусторонний мир (дорога домой), как то сразу понимаешь, что читаешь, а не живешь в рассказе. От этого весь эффект прочитанного теряется. В целом рассказ понравился. Ставлю 7 баллов

Не зря Олди упомянули книгу Желязны в этом рассказе. Мне чем-то очень напомнило «Творец снов» Роджера, в которой также присутствует психиатр, который подчиняется психозу. Только вот здесь это, похоже. никакой не психоз, и доктор попадает в место, о котором он давно мечтал. Пусть невероятно странное и гротескное.