Дэвид Дрейк «Палач»

Палач

Hangman

Повесть, год; цикл «Hammer's Slammers»

В центре сюжета — конфликт между французскими и немецкими поселенцами на одной планете. Для разрешения конфликта обе стороны призвали себе на помощь наемников. Мы наблюдаем за событиями глазами одного из офицеров этих наемных отрядов, решившего заманить врага в ловушку, сделав приманкой одно из мирных поселений собственных подопечных.

© Nog

— цикл «Hammer's Slammers»  >  сборник «Hammer's Slammers», 1979 г.

— антологию «Battlefields Beyond Tomorrow», 1987 г.

— антологию «Super-Tanks», 1987 г.

— сборник «The Butcher's Bill», 1998 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

Super-Tanks
Battlefields Beyond Tomorrow
The Best Military Science Fiction of the 20th Century

И наконец-то таки почти чистая военная фантастика. Почему «почти»? Да просто автор демонстративно сделал все фантастические допущения здесь условными и ничего не значащими. Эти события легко могли происходить не на другой планете, а, например, в Югославии в 90ых. Ну и почти ничего по смыслу бы не изменилось. Сам не знаю, считать это плюсом или минусом, но история мне понравилась — для читателя это главный критерий. Хотя и оригинальностью «Палач» не блещет. Как и подавляющее большинство таких повестей, он ставит героев перед выбором — пожертвовать своими людьми, или гражданскими? Что делать с откровенным подонком-отморозком? Какая цена вообще является допустимой для победы и как жить с таким тяжёлым грузом на душе?

Где проходит граница между честью и долгом? Какую цену стоит заплатить за победу? И, наконец, главный вопрос повести — как назвать человека, положившего на алтарь победы жертву в виде человеческих жизней?

Именно эти вопросы и стали краеугольными в повести Дэвида Дрейка из фантастического цикла о наемниках, прозванных Молотобойцами. «Палач» — это ярчайший образчик военной фантастики. В произведении органично сплетены описания военной техники в виде гигантских многотонных танков на воздушной подушке, множество интриг, возникающих между сторонами, нанявших Молотобойцев, а также дух боевого братства, который возникает между людьми, каждодневно рискующими своими жизнями.

Ярко и подробно, особенно в финале, описаны сражения, причём показаны они и в виде символов на тактическом дисплее командирского танка, так и живым языком описывая всю жестокость и ожесточённость схваток.

Главный недостаток — это временами отсутствующая фантастическая составляющая. То есть, читатель понимает, что действие происходит на иной планете, но описание мира столь скупо, что уже с середины повествования происходящее воспринимается как вполне реалистичный военный боевик, без приставки «фантастический».

Однако, это не сильно портит общее впечатление. Повесть динамична, наполнена достаточно прописанными персонажами и драматична, чтобы заинтересовать любителя военной фантастики.

Oчередная попытка ответа на вечный вопрос о цели и средствах. Неплохо и увлекательно.