Тим Каррэн «Worm»

Worm

Другие названия: Червь

Повесть, год

Однажды на тихой, спокойной улочке Пайн-стрит стало происходить что-то ужасное. Сначала затряслись дома, лужайки вспучились гигантскими чирьями, а затем все вокруг затопила зловонная черная жидкость. И, возможно, никто бы не погиб тем жутким днем, если бы вместе со зловонной жижей не пришли чудовищные черви-мутанты...

Worm

Халтурный ужастик.

Сюжет — нападение чудищ на город. Все подано монотонно, без огонька, откровенно на «отлюбись». Повесть растянута раза в три больше чем надо за счет использования автором одного и того же приема — введение в текст нового героя, попытка героя сопротивления чудищам, сжирание чудищами героя. Эта последовательность повторяется раз пять за повесть. Я даже подумал что все этим у автора и закончится — всех съедят. Но видимо автору это надоело и он уничтожил Главной чудище самым комическим в и водевильным образом. В целом — все походит на киносценарий ужастика категории «Б», предельно дешево и неинтересно. Автор видимо и сам это понимал и поэтому разукрасил текст кровожадными описаниями смерти людей, что тоже вистов работе не добавило.

В целом все плохо. Настолько плохо что мне теперь немного страшно начинать «Мертвое море» этого же автора.

2 из 10.

К сожалению (или к счастью), сегодня написать ужастик так, чтобы нынешнему продвинутому всезнающему читателю стало действительно страшно, о-о-очень сложно — к текстам он относится со всей возможной критичностью. А уж если в очередной страшилке нелепость громоздится на нелепость, начиная со сточных вод, внезапно (!) покрывших всю территорию города толщиной мало что чуть не в метр и никуда не думающих стекать (в яме, что ли, город построили :)), и кончая червём-переростком длиной в 30 футов (т.е. 9 метров) и диаметром как железнодорожная цистерна, который до поры до времени прятался в этом метровом слое нечистот, то понятно, что отношение к такому опусу будет более чем скептическое.

Тем более, что книга у автора получилась на редкость однообразной: с маниакальной настойчивостью он раз за разом описывает кого из жителей каким образом эти «мерзкие твари» (прекрасный термин, взятый из книг цикла Николая Андреева «Победитель», где он встречается по меньшей мере по паре раз на каждой странице :)) умертвили и как потом эти самые черви ими питались. В общем мерзко и противно, хотя и совсем нестрашно. Но тошноту вызывает.

А аналогия с «Клоном», конечно, прослеживается, хотя эти книги рядом и не поставишь. И выстрел по проводам сейчас же заставляет вспомнить незабвенного Брюса Уиллиса с его «Крепким орешком» то ли третьим, то ли четвертым. В общем, своего в повести не так уж и много... :).

Очень средненькое произведение. Написано, не спорю, неплохо. Достаточно ярко, динамично. Повесть я прочитал, наверное, за час. Много крови, боли, грязи, скучать некогда.

Но, а что ещё сказать хорошего, не знаю. Сюжет шаблонный — нападение червей-мутантов на американский город. Фильмов и книг с таким сюжетом море. Главных героев, по-сути, нет совсем. В каждой главе свои персонажи, и, как правило, они погибают через пару страниц. Вся повесть состоит из описания смертей жителей городка. Все время одно и то же — выполз червь, о, Боже! Какой ужас!, вцепился «ужасными, острыми зубами» в чью-нибудь руку или ногу , море крови — и одним жителем города меньше. И эта сцена повторяется раз пятнадцать, с незначительными вариациями. Ну, в финале, оставшиеся в живых люди внезапно поумнели и замочили страшных монстров. Все. Конец повести. Я не стал делать спойлеры, потому что сюжета в этом произведении, как такового и нет. Так, кусок жизни, без начала и конца.

Разок прочитать можно, но я забуду эту повесть через день.

Весьма посредственная, нет, я бы даже сказал, плохая повесть. Повесть о том, как из-под земли пришли громадные зубастые черви и пожрали людей. Совершенно ничего нового. Вспомнился старый роман «Клон», где из канализации выползла некая субстанция, питающаяся органикой (только вот «Червь» по сравнению с этим ужастиком — всего лишь бледная пародия), а также замечательный рассказ Дафны Дю Морье «Птицы». И мало того, автор ещё и забывчив: сравните начало повести, где черви кажутся совершенно непобедимыми, и конец, где герои расправляются с ними, как с обычными насекомыми, просто наступив ногой. Да и сами персонажи просто никакие: у них нет ни лиц, ни возраста, только имена, которые то и дело забываешь, отчего все действующие лица путаются в голове.

Финал тоже разочаровывает своим простым решением и становится похожим на концовки большинства некачественных голливудских ужастиков.

Единственное, что порадовало, это напряжённость. Она здесь есть, это несомненно. Но, помимо качественных экшн-сцен, в повести этой больше нет ничего.