Тим Каррэн «Skull Moon»

Skull Moon

Другие названия: Лунный череп

Их называли Бандой Десяти.

Ночные всадники в масках. Они крали скот и вершили самосуд над каждым,

кто вставал на их пути.

Они считали себя вне закона.

Но, когда они линчевали сына шамана из племени Черноногих,

он пригрозил рассказать об их ужасном секрете.

И теперь за ними охотится Нечто.

Они погибают один за другим самыми жуткими способами, становясь жертвами

древнего зла, вышедшего прямо со страниц народных преданий Черноногих.

Заместитель федерального маршала Джо Лонгтри привык добиваться правды.

Но в Волчьей Бухте правда способна убить.

И когда солнце прячется за горами, а тени становятся длиннее, просыпается

невыразимый ужас, жаждущий человеческой плоти и страданий...

Перевод Карины Романенко под названием «Лунный череп» доступен в сети.

люблю я вестерны и люблю хоррор. но увы, эти жанры редко пересекаются, а когда пересекаются, то нередко в виде механистических мэшапов в стиле «Дракула на Диком Западе».

может быть дело просто в том, что пик расцвета вестерна и хоррора разошлись во времени...

хотя всегда можно вспомнить мрачные рассказы Роберта И. Говарда, который успел за свою короткую жизнь поучаствовать в становлении на ноги сразу нескольких жанров.

но в наши дни стали появляться авторы, которые решили создать органичный гибрид из романтики фронтира и потустороннего ужаса.

известный своими грубыми, натуралистичными ужасами Тим Каррэн пошел именно таким путем.

и так, конец 19 века. индейские войны уже сходят на нет, но мир Запада еще не совсем цивилизованн, не освоен, закон и порядок еще шатки и хрупки, правит все больше пистолет да грубая сила.

федерального маршала Джо Лонгтри, индейца-полукровку, направляют расследовать происходящие в глухомани загадочные убийства, которые совершает несомненно крупный хищник, но действует этот хищник по плану и с такой увлеченной жестокостью, на какую гризли или пума не способны.

мрачная и жестокая, с «кровью и кишками» (что обычно для Каррэна) вещь, в которой суровые нравы Дикого Запада сплетаются с древними культами и проклятиями. пусть автор не слишком скрывает главную детективную загадку произведения, читается все равно увлеченно.

сам Дикий Запад у Каррэна лишен романтического ореола. что-то привлекательное в простой жизни на фоне неосвоенных просторов конечно, есть, но на первом плане бытовая грубость и жестокость, царящие в городах и поселках. главные развлечения тут выпивка, азартные игры и поножовщина.

потому жители городка, привычные к насилию, не сразу понимают, что столкнулись чем-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ужасным.

не претендующая на роль шедевра и «большой литературы» (излишние амбиции очень уж обременяют многих нынешних хоррормейкеров) крепкая жанровая вещь, идеальная, чтобы прочистить мозги, полные интертекстуальных игр и постмодернистских алюзий.

только закаленный ветеран фронтира против пробудившегося древнего зла, которое хочет вернуть себе власть над телами и душами людей.

Книга, написанная в довольно оригинальном жанре — хоррор-вестерн. Такого плана произведения я встречал только у Д. Лансдэйла.

Сюжет стандартный. В городке на Дальнем Западе всем заправляет Банда Десяти. Но, как и сказано в аннотации, злодеи не подумав линчевали сына шамана племени Черноногих, резервация которых находится рядом с городком. Конечно, могущественный шаман не оставит безнаказанными убийц своего сына. И он прибегнет к помощи индейской магии.

Главный герой — федеральный маршал Джо Лонгтри. Это что-то типа агента ФБР. Прибыл в городок Волчья Бухта для расследования жутких убийств, он встречает сопротивление местных жителей, во главе с шерифом, который не потерпит ущемления своей единоличной власти.

Все просто — классический вестерн. Безупречный герой, коварные и глупые враги, которые ему противостоят. Все проблемы разрешаются с помощью кулаков и револьверов. И плюс ко всему — роман ужасов. Нечто, убивающее людей и пожирающее их. То ли человек, то ли животное. А может некая тварь из преисподней?

Не ново, но довольно захватывающе.

Только вот, с раскрытием данного неплохого сюжета у автора, по моему мнению, ничего не вышло. Тим Каррэн не является профессиональным писателем. Поэтому, и книги у него любительского уровня. Слишком все просто и примитивно написано. По стилю, этот роман очень напоминает произведения Р. Лаймона. Все тот же сплаттер-панк, море крови, жестокости, насилия и секса. Но у одного это получается как-то изысканно что ли, а у Каррэна — безыскусно. Есть ещё одна книга, очень похожая как по сюжету, так и по стилю — «Король Голый Мозг» К. Баркера, но опять же, произведение английского писателя совсем другого уровня. Кстати, очевидно, что Тим Каррэн многое повзаимствовал у Баркера, некоторые сцены прямо переписаны из его рассказа, только вот все равно получилось слабо.

Плюс к этому — любительский перевод. Получилось, что читаешь какой-то сценарий к дешевому плохонькому вестерну. Предложения — как вырубленные топором. Эпитеты, как из рекламы. А ещё ляпы, погрешности перевода. Да и не только в переводчике дело. В других произведениях Каррэна точно такие же недостатки. Выражение «просто, но со вкусом», к книгам данного автора совсем не относится. Здесь все не только чересчур просто, но и примитивно. И это относится не только к каким-нибудь неудачным сценам или моментам, а ко всему произведению.

Поэтому, мне было скучно читать этот, казалось бы интересный, остросюжетный роман. Написать бы произведение по этому сюжету, но более талантливым и литературным языком, вышло бы отлично. А в таком виде как сейчас — сочинение школьника на тему увиденного дешевого фильма.