Тим Каррэн «Кожное лекарство»

Кожное лекарство

Skin Medicine

Очень дикий запад, где в заколоченную крышку гроба со злостью скребутся чьи-то ногти, где какой-нибудь городок может в одночасье вымереть, а доселе обычный дом превратиться в кровавую баню. Дымящиеся револьверы, собранные скальпы, опасные ведьмы и маньяки, а также тревожные волчьи завывания в ночи.

самиздат (1)
К. Романенко (1)

Мрачные всадники. Кожное лекарство

После «Мертвого моря» решил ознакомиться с другими работами автора. Помимо дюжины рассказов о зомби попал мне в руки и данный роман. И если «Мертвое море» меня затянула с головой, хоть там и были какие-то нестыковки и переборы, но в целом он читался как добротный хоррор, то данный роман оставил двоякое впечатление. Впервые за какое-то продолжительное вернулся к рецензиям и сразу не могу понять, понравился мне роман или нет.

С одной стороны, читается он бодро, особо скучных эпизодов нет. Хоррор представляет собой винегрет в декорациях вестерна с ведьмами, оборотнями, индейскими проклятиями, вендиго и маньяком Джеком Потрошителем. Самое интересное, что все это худо-бедно, но сочитается между собой, и не создает впечатление какого-то третьесортного хоррора. Есть какая-то завязка, развитие и потом кровавая, очень кровавая, концовка. Да что тут говорить — весь роман представляет собой череду сменяющихся кровавых сцен во всех подробностях. Сюжет есть, довольно простой, но его достаточно, чтобы было интересно, чем вся эта дичь закончится.

Но вот с другой стороны, складывается впечатление, что автор — просто любитель. Какого-то стиля, целостности повествования не чувствуется. То оно ведется от одного лица, то потом со стороны, то потом как какой то экскурс в прошлое, то потом поабзацно от совершенно новых лиц, которых ввели только для того, чтобы кроваво описать сцену их гибели. В итоге ни один персонаж толком не раскрыт, идеи и мотивация их меняется на лету, то вот у нас индеец-алкаш, то вот он уже мудрый боец, вот у нас громила-мститель, то вот он лучший друг того, кто убил его сына и в таком стиле.

Стал бы его кому-то советовать? Врядли. Хотелось бы его бросить на середине чтения и пожалел ли я, что его прочитал? Нет.