Майкл Суэнвик «Женщина, сотрясшая мировое древо»

Женщина, сотрясшая мировое древо

The Woman Who Shook the World-Tree

Другие названия: The Woman Who Shook the World Tree

К шестнадцати годам она получила степень доктора философии, к восемнадцати – математики и прикладной детерминистики. Двенадцать лет спустя она поняла, как доказать, что времени не существуют и обрела то, чего у нее просто не могло быть. Любовь.

Первая публикация: сайт www.tor.com

Текст доступен в сети для бесплатного прочтения.

— условный цикл «The Palencar Project»

— антологию «The Palencar Project», 2012 г.

— антологию «Year's Best SF 18», 2013 г.

— сборник «Ничего особенного», — сказал кот», 2016 г.

— сборник «The Best of Michael Swanwick: Volume Two», 2023 г.

The Palencar Project

Year's Best SF 18
Not So Much, Said the Cat
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Меня заинтересовала идея автора -изучение философии времени. Не перемещение во времени со всеми приключениями, а что такое время, есть ли оно вообще, можно ли его потрогать и увидеть? Ведь эта категория в нашем понятии мира придуманная для удобства в отличии от трех измерений.

Автор добавил ещё любовь весьма неординарную, но крепкую и вечную.

«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». (с)

В сюжете рассказа можно выделить две темы — научную и любовную.

Научная показывает, насколько далека математика от обывательского сознания. На мой дремуче-гуманитарный взгляд, опыты Ричарда опровергли теоретические построения Мариэллы. Суть ее теории заключалась в том, что времени не существует, есть лишь накопление последствий. Прошлого нет, будущее существует лишь по отношению к бесконечно растянутому и непрерывно изменяющемуся настоящему.

У Ричарда же получилось сначала задержать изменение интерференционного узора на несколько секунд, а потом и переместиться в какую-то иную точку пространства-времени, для конечного настоящего Мариэллы на восемь дней назад. То есть время всё-таки существует, Мариэлла смогла повторить опыт Ричарда и переместиться в ту же точку пространства-времени, для нее на восемь дней назад, в прошлое по отношению в настоящему своих современников.

Можно заменить словесную категорию «время» на «накопление последствий», а момент настоящего назвать «стечением обстоятельств» и создать систему стройных математических формул, которые покажут что-то абстрактно-всеобщее человеку понимающему. Воспринимаемая обычным человеком сторона явления от этого не изменится. Мариэлла вернулась назад по шкале общего для ее современников времени, которое для нее стало моментом настоящего. А значит, прошлое по отношению к настоящему существует, что бы там ни говорила математика.

И этот научный парадокс (или ошибка «экстравагантной» научной теории, или мое гуманитарное недопонимание ее, в конце концов) — самая прекрасная часть рассказа, потому что она о любви, настоящей, яркой, как фотовспышка, и коротко-бесконечной.

Мариэлла Коуди не была предназначена для ярких личных чувств: страшненькая девочка-вундеркинд, некрасивая женщина с аналитическим умом ученого и оригинальным мышлением. Но стечение обстоятельств непредсказуемо. Встретились два увлеченных человека и поддались обаяние личности друг друга, когда не имеет значение внешность, возраст и прочие обстоятельства, когда занятия любовью перемежаются обсуждением научных теорий, ввергающими в не меньший экстаз, когда двое настолько дополняют друг друга, что весь остальной мир им просто не нужен.

Мировое древо сотрясла не женщина. Мировое древо Ричард и Мариэлла сотрясли вдвоем. Поодиночке ни у одного из них это не получилось бы. И в результате такая трагическая и прекрасная награда: хронопетля, закольцевавшая самое красивое мгновение их любви — встречу, которую ни один из них уже не ждал.

Обычные люди стараются остановить драгоценные моменты стечения обстоятельств на фотографиях, чтобы отвоевать их у постоянно меняющегося настоящего и не потерять прошлое, которое якобы не существует. А Ричард и Мариэлла запечатлели такой миг вживую: раз за разом она будет уходить на восемь дней назад, чтобы он мог обернуться с улыбкой в последний миг перед взрывом.

Стечение обстоятельств, накопленные последствия, прошлое, которого не существует или будущее, существующее только по отношению к настоящему. Неважно, как аналитический ум Мариэллы охарактеризует это мгновение. Главное, что оно было.

Очень красивый рассказ. ее научная теория, его экспериментальная часть и нечаянное чувство, застывшее в последнем миге смешения времен.

Снова хронопарадокс, снова история неземной любви. И женщина во многом похожа на азимовскую Сьюзен Кэлвин, некрасивую учёную, которая, как и все, жаждет любви.

Самое, конечно, привлекательное в рассказе — это описание слияния людей в экстазе любви и науки, когда осуществляется полное единение разумов, душ и тел, в которой любовь приобретает черты полного и абсолютного слияния. За это Мариэлла и отдаёт жизнь. Или во имя любви она приносит их обоих в жертву? А если бы она не перенеслась во времени, то была бы катастрофа?

Это, сдаётся мне, совершенно неважно.

Честно говоря, меня рассказ не особо впечатлил.

Может потому, что основная идея, на мой взгляд, – о прописных истинах. О чудодейственной силе любви, не воспетой только ленивым автором. О том, что полюбив, человек способен на многие жертвы, в том числе на самоотречение.

И не важно, кем была героиня, — выдающимся гением в математике и физике или просто крестиком вышивала. Наша героиня теоретически отрицала понятие времени и произвела сенсацию в мировом сообществе. Но она могла, допустим, выращивать розы и вывести новый сорт – без запаха (а запах бы появлялся после прикосновения руки человека, думающего о чем-то материальном), и тоже произошло бы сотрясение основных понятий и устоев.

Вся изюминка в том, что конкретно эта ученая леди поставила на своей личной жизни жирный крест и целиком отдалась науке. А когда ее полюбили именно за это увлечение, за широту взглядов, за смелость суждений, она расцвела, отдала всю невостребованную ранее душу своему любимому и уже не могла существовать без него. На осознание этого решения потребовалось 8 суток, но что они значат для того, кто отрицает само время?..