Бернхард Хеннен «Логово дракона. Обретенная сила»

Логово дракона. Обретенная сила

Drachenelfen

Роман, год; цикл «Эльфийский цикл»

В те времена, когда драконы правили эльфами, а людьми управляли демоны-девантары, появилась эльфийская лучница, навеки изменившая мир. Своевольная и мужественная, она убила наследника трона троллей! Кажется, что судьба ее предрешена, но таинственный эльф вырывает ее из лап врагов и уводит в мир драконов. С этого момента Нандалее должна служить драконам, чтобы познать их магию.

В то же самое время в мире людей молодой крестьянин Артакс становится правителем народа и прикасается к темной силе демонов. Вскоре Артакс и Нандалее встретятся...

Е. Бучина (1)

Логово дракона. Обретенная сила

Когда я начинал читать книгу, не знал что и от нее ожидать.

Я не ставил определенных рамок и планок, т.к. на тот момент не было больших обзоров книги.

Сразу встал вопрос, с чем можно сравнить книгу. Я вижу некоторые аналогии с Ведьмаком Сапковского. Причем со средними книгами цикла. Поясню почему: здесь большое количество героев, из которых 3-4 главные и множество побочных. Некоторые из второстепенных очень умело вписаны и дополняют общую картину. То мы видим их глазами события, а то они разгребают последствия других героев книги. Но как бы не было бы жалко героев, некоторые второстепенные прямо таки просто растягивают общее повествование. Поэтому местами хромает темпоритм, и теряется общее нарастание действия к финалу книги.

Всё таки это эпичное фентэзи и хотелось бы большего накала страстей и событий, а мы здесь видим большое число героев и их постепенное раскрытие как в героическом жанре. Поэтому объём велик и создается впечатление что это не полнометражный фильм, а сериал где много героев. А может просто мы еще не готовы к такому методу повествования?! Чтож дальше увидим.

В книге также хорошо применены интерлюдии, каждая из которых приоткрывает одну из тайн что хранятся в виде записей истории миров, и лежат в одной известной библиотеке.

Герои здесь самые разные и на любой вкус и элегантные эльфы и хлоднокровные эльфы, расчетливые драконы, амбициозные карлики(за книгу язык так и не привык гномов будто обзывать карликами), есть и люди тоже разные и много. Мою симпатию от эльфов всё же перетянул ставший у власти крестьянин Артакс. К концу книги все больше начинаешь переживать за них. Правда порой недоумеваешь о путях что они избирают. почему так а не иначе, местами логика неясна.

Очень интересно и порой весьма оригинально сотворены миры. Читать об этом одно удовольствие.

Ошибки, я все же сошлюсь на перевод и последующую редактуру. Потому как и сделано замечание в отзыве Black Hagen. Часто предложения удлинены и пестрят однокоренные слова. Бывают и местоимения типа 'она' подряд 4ре раза. Что на корню убивает художественную составляющую. Но таких ярких ляпов не так много и в целом читается легко и затягивает.

Моя оценка 7/10.

Очень неплохо. Огромный прогресс по сравнению с первым циклом. Тут уже герои разговаривают и мыслят адекватно, а не с тоннами пафоса.

В целом мир у Хеннена вышел очень оригинальный, хоть сеттинг на первый взгляд достаточно стандартный. Особо удался мир Нангог, с его живой природой и странными созданиями, вроде Собирателей Облаков.

Сюжет завлекает. Самое важное, что он не банален. По сути в книге три главных линии — истории эльфийки Нандалее, человека Артакса и трио карликов. По началу все три выглядят разными и никак друг с другом не связанными, но в итоге, естественно, все сойдется к общему. Вообще сюжет сложно описать, все довольно запутанно и сложно, но оттого и интересно. В мире Хеннена куча различных существ, каждый из которых хочет место под солнцем. Здесь нет, например, просто Богов. Вместо этого целая череда высших созданий, сразу и не скажешь, кто сильнее и важнее. И само собой у всех свои интересы. Силы у них хоть отбавляй, так что по сюжету в следующих книгах должен получиться нехилый замес, что радует.

Теперь о минусах. Книга шибко затянута. Иногда совсем простые действия героев Хеннен умудряется расписать на целую главу. Второстепенных персонажей и побочных сюжетных линий великое множество, причем большинство их них к концу так раскрыты и не были. Впрочем на это есть еще два тома.

Язык вроде бы и хороший, но частенько встречаются чисто синтаксические ляпы. Очень, очень часто повторяются одни и те же слова в одном предложении, вроде «Набор был привязан так, что его голова оказалась на уровне груди бессмертного, и старик опустил голову ему на грудь, так что Артакс не мог видеть его лица». Ну насколько же корявое предложение! И таких в книге слишком много. Вина это автора или же переводчика — тут сказать не могу.

Ну и нельзя не отметить расу неких друснийцев — этаких двухметровых грозных варваров, которые носят отчего-то исключительно русские имена. Да причем в уменьшительно-ласкательной форме. Володи, Коля, Федя, Митя и далее по списку. Для русскоязычного читателя это, конечно, немного странно и забавно.

В итоге книга все-таки понравилась. Честно говоря, я ожидал меньшего изначально.

Роман довольно длинный и запутанный. Эльфы, альвы, карлики, тролли, драконы, девантары... И собрать воедино все действия героев для создания целостной картины порой сложно. Тем не менее после прочитания первых 50 страниц роман читается интересней. В романе присутствует любовь, ненависть, поиск себя, сомнения героев... Мир живой. И под конец книги ты себя в нем чуствуешь довольно комфортно.

История не закончилась. Будем читать том второй.