Генри Лайон Олди «Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж»

Другие названия: Орден Святого Бестселлера

Однажды Влад Снегирь, модный писатель-фантаст и легкомысленный молодой человек, узнает, что теперь он — рыцарь Ордена Святого Бестселлера. Сочтя это дурной шуткой, Влад ошибся. Потому что впереди у него были девять кругов весьма своеобразного «процесса», дружба с Серебряной Гарпией, превращение в Лучшего-из-Людей, знакомство с Книжным Червем и деловое предложение «убить героя». Новый роман Олди — странный, удивительный, неожиданный, насквозь пронизанный поэзией и глубоко личный «оптимистический трагифарс».

— условный цикл «Влад Снегирь»

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3883 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2003 // Роман

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Шутиха
Орден Святого Бестселлера

Стихи — отличные, начало — отличное, но после встречи с Кничером становится все слабее и слабее... Странно как-то получилось, такая хохма с ноткой грусти...

Вроде и идея хороша, и написано интересно, но не зацепило.

Философично, читабельно, и даже очень.

За вопросы задаваемые Снегирю на его сайте поставил бы 10, ибо пробивало на ржач не по детски:lol:

В общем и целом мне понравилось.

Книга очень сильно отличается от ранних вещей Олди, поэтому неудивительно, что многие поклонники их творчества ее плохо приняли. На мой взгляд, роман не лучше и не хуже, он просто другой. Однако олдевский стиль по-прежнему неподражаем. Талант не пропьёшь!!!

Viktorrr,

Вопросы эти, кажется, из числа реально заданных поклонниками Олдям :)

Совершенно неожиданный роман. Внезапный поворот в творчестве. Где философский боевик? Где сильные сцены и стильные сюжеты? Фантастика на бытовом фоне, с какими-то с ума съехавшими героями, — несерьезная, право слово :)

Но я не разделяю мнения «сделано для фэндома». Просто пришла пора описать не очередной мифологический мир, а наш, родимый. Со всей его фантастикой, данной нам в ощущениях. С идеей сопряженных «пространств воображения». Не столь уж умозрительны и безопасны эти пространства.