Дэвид Дрейк, Джанет Моррис «Мишень»

Мишень

Target

Роман, год; цикл «Сэм Йетс»

Аварийная капсула с жителем Сообщества Кири совершает вынужденную посадку на Луне, и ее пассажир, дипломат Шеннон, попадает в визово-эмиграционный отдел колонии землян к Сэму Йетсу и Соне Есильковой. Он предупреждает людей о грозящей опасности — скоро на спутнике должны появиться преследующие его воинственные риллиане. Но вместо помощи в дело вмешиваются спецслужбы — американцы и русские хотят первыми завладеть инопланетными технологиями.

— цикл «Сэм Йетс»

А. Логинов (1)

Индекс убийства

В книге нет ни одного положительного героя, если не считать пришельца, да и к нему есть вопросы по его поведению. Главгерой предстает этакой скотиной, которому лишь бы ничего не делать, потрахаться и нахамить начальству. Две основные женские роли представлены двуличными особями. И хотя в книге объясняется мотивация их поступков, но принять эти объяснения сложно, очень не логично и не приятно. По аннотации ожидал от книги большего, но авторы не смогли написать нормальный роман действия, все испортили персонажи, про которых не приятно читать.

По сравнению с первой частью дилогии роман показался мне более «жизненным» в плане сюжета. Хотя авторы промахнулись с СССР (правда то, что он не существует сейчас, еще не значит, что его не будет в 23 веке), понятно, что за любого инопланетянина в реальной жизни будут биться спецслужбы и ученые ведущих государств Земли, наплевав на все его личные пожелания и предупреждения об опасности. Ну, а о столкновениях землян с беспощадной угрозой из космоса всегда читать волнительно.

Разумеется, много штампов и упрощений, но в целом, роман вполне поможет скоротать досуг.