Йен Макдональд «Некровиль»

Некровиль

Цикл

Нанотехнологии радикально преобразовали законы жизни и смерти. Воскрешенные мертвецы теперь составляют практически одну треть населения Земли, они лишены прав, юридически не считаются людьми и стали главной рабочей силой нового общества. У них сложилась своя культура, образовались свои собственные гетто, некровили. А Ночь мертвых принадлежит только им. Пять человек входят в некровиль, чтобы исполнить данное друг другу обещание или же обрести смысл жизни. И чем сильнее пересекаются их судьбы, тем глубже они погружаются в жизни мертвецов, тем более невероятные сцены предстают перед ними. Они еще не подозревают, что эта ночь перевернет судьбу Земли и заложит основу новой истории, необратимо изменив человечество и открыв перед ним врата пространства и времени.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книга года (сборник)

Ночь всех мертвецов

The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009
The Hugo Award Showcase: 2010
Space Opera
Galactic Empires

«Некровиль» я ждал. После «Бразильи», «Дороги запустения» и «Дома дервиша» я стараюсь покупать все новые книги Йена Макдональда, как только вижу их в магазине. Ну и что я могу сказать про этот сборник? Если кратко, то Макдональд не разочаровал и книга стоящая. Если подробнее, то давайте пройдёмся по всему содержанию.

• «Некровиль».

Посткиберпанк с оборотнями, динозаврами, звездолётами, самураями, звёздами старого Голливуда, культами, ожившими мертвецами и влюбчивыми компьютерными вирусами. Звучит безумно? Возможно, даже слишком.

Пятеро друзей договорились встретиться в кафе «Конечная станция». Точнее, один из них пригласил остальных четверых. Увы, посиделкам в кругу друзей состояться не суждено: кто-то вынужден уехать с ожившими мертвецами, кто-то берётся расследовать странное дело, кто-то отправляется на Ночную Охоту и так далее. Сюжет развивается в течение суток, и за это время каждый из главных героев войдёт в Некровиль и найдёт что-то важное для себя, какой-то смысл: жизни, смерти, будущего, любви, чего угодно. На обложке в отношении романа употреблён эпитет «макабрический» и, пожалуй, это очень точное и ёмкое описание произведения.

Жаль, что меня «Некровиль» не сильно зацепил. Мне понравилась атмосфера, есть яркие сцены и трогательные моменты, но при этом я постоянно ощущал, что что-то упускаю. Понимание происходящего и удовольствие от сюжета находились где-то совсем рядом, их очертания были видны за стеклянной дверью. Но увы, дверь так и осталась закрытой. Тем не менее, обязательно попробую перечитать роман ещё раз.

• «Дни Соломона Гурски».

Действие повести начинается за десятилетие (плюс-минус несколько лет) до «Некровиля», а заканчивается миллиарды лет спустя. Это самые важные моменты жизни Соломона Гурски, благодаря которым мир, придуманный Макдональдом, обрастает важными деталями и интересными подробностями. Например, здесь можно узнать, что привело к изобретению нанотехнологий, позволяющих воскрешать мёртвых, или, что осталось за кадром во время космических войн. Но самое главное, нам приоткрывают завесу над будущим этого мира. Финал шикарен, но чтоб дойти до него надо приложить немало усилий, так как слог суховат, а сюжет обрывочный и не особо захватывающий.

• «Тайное место».

Человечество активно колонизирует космос, и «Некровиль» остался в далёком прошлом. Так что связи с циклом у повести минимальные, но знать некоторые аспекты мироустройства будет не лишним. В центре сюжета контакт людей с самими собой. Точнее, с одной стороны у нас панчеловечество, достигшее сингулярности или около того, а с другой – жители захолустной планеты с любопытными социологическими особенностями (здесь близнецы – норма, а один ребёнок считается чем-то из ряда вон). Макдональд предлагает интересную модель будущего человечества и необычный взгляд на контакт, что очень порадовало.

• «Кольцо Верданди».

Рассказ созвучен «Тайному месту», только на этот раз контакт заканчивается конфликтом. В центре сюжета вновь образ мышления человечества далёкого будущего. История показалась мне несколько перегруженной, и некоторые моменты так и остались за гранью понимания. Однако вряд ли возьмусь её перечитывать.

• «Разрыв».

Впервые, под названием «Слеза», я прочитал эту повесть в сборнике «Лучшая зарубежная научная фантастика» Гарднера Дозуа, и она произвела на меня сильное впечатление. «Разрыв» тоже созвучен «Тайному месту», но гораздо масштабнее, проработаннее и интереснее. Начинается всё довольно камерно, однако очень интригующее: главный герой готовится к расщеплению личности. Дело в том, что в этом мире нормой считается, иметь восемь личностей в голове. Без этого не видать полноценной жизни. Но затем камерная история перерастает в историю контакта, после чего мы становимся свидетелями галактического конфликта, а в финале происходит такое, что в голове умещается не сразу. В общем, вещь очень и очень достойная, рекомендуемая всем любителям твёрдой научной фантастики.

На этом у меня всё. Надеюсь, знакомство с творчеством Макдональда продолжится, и будет столь же плодотворным.

Даже не знаю, что сказать. Сюжет интересен, мир шикарен,но (!) я застряла на середине романа и не могу заставить себя читать дальше(( Не складывается картинка и для меня становиться не важным узнать, что там со всеми дальше будет. Люди добрые, подскажите , может надо себя пересилить и дочитать до конца? Стоит ли финал потраченного времени?)