Борис Долинго «Странник поневоле»

Странник поневоле

Другие названия: Путь во Дворец

Роман, год; роман-эпопея «Странник по граням»

Любой человек, уставший от однообразия серых будней, мечтает о приключениях, но не каждому выпадает шанс осуществить подобные мечты. И не каждый готов оказаться в совершенно ином мире.

Молодой инженер Богдан Домрачеев стал странником поневоле, найдя на заводской свалке странный предмет, послуживший ключом к двери в фантастический мир, имеющий форму Шестигранного цилиндра.

Грани цилиндра населены странной смесью народов, а переходы между гранями возможны только через запутанную систему телепортационных переходов, о которых сами жители планеты и не догадываются. Более того, как выяснилось, планета-цилиндр создана искусственно...

Пройдя через вынужденные странствия, Богдан втягивается в жизнь, полную опасностей, решив всесторонне изучить Планету Граней и выяснить, кто же такие таинственные Творцы, научившиеся создавать собственные искусственные миры.

— роман-эпопею «Странник по граням»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Странник поневоле

:-) Спасибо за «достойно». По поводу концовки — это же 1-я часть трилогии, которая, в общем-то, единое целое. Поэтмоу в 1-й части по определению не может (да и не должно, наверное) быть «финального» аккорда.

2-я и 3-я части (тогда они были 1-я и 2-я соответственно) выходили ранее в издательстве «Альфа-Книга». Хотелось написать приквел — написал. Сейчас в «Лениздате» же вышли снова те старые части слегка переработанные. То есть, вся трилогия целиком.

Отдельно хочу сказать тем, кто будет меня ругать по поводу явных параллелей с «Многоярусным миром» Ф.Фармера. Связи я не скрываю — мне в своё время очень захотелось написать некий «российский ремэйк» на это очень любимое мной произведение. Более того — в 3-й части («Круглые грани Земли») связь с Филипом Фармером открыто отписана (даже имя писателя упоминается). Так что это не плагиат, а, смею думать, некоторое «развитие» темы. Во всяком случае, некоторые вопросы, которых Фармер коснулся лишь совсем походя, я попытался рассмотреть чуть более подробнее.

К сожалению, наши издательства выпускали и выпускают куда более прямые плагиаты как в области идей, так и в области чистого передирания сюжета.

Не пугайтесь толщины этой книги – она написана настолько увлекательно, что читается за два дня. Не обращайте внимания на обложку: хоть это и иллюстрация к роману, но в нем нет ни строчки в стиле фентази. Это приключенческий роман, я бы назвал его «Жюль Верн для взрослых», и лучшая его часть как раз посвящена тому, как создавать нужные вещи из подручных средств (вспомним «Таинственный остров»). Сравнивать с Фармером не буду, поскольку Фармера не читал.

Единственная поправка: в 80-е годы герой не мог знать слово «бодибилдинг», потому что его еще не было. Тогда это называлось «культуризм».

Неинтересный и совершенно лишний приквел к в общем-то неплохому циклу. Попавшего в иной мир ГГ с самого начала принимаются обижать все кому не лень, но у него есть лазерный пистолет, и он может за себя постоять. Потом он теряет пистолет и его начинают обижать всерьёз. Спустя некоторое время он находит пистолет и расправляется с обидчиками. И так несколько раз подряд. Такое вступление может только отвратить читателя от основных, более интересных книг цикла.

Достоино. Хотя конец немного смазан.