Борис Долинго «Игра в Вавилон»

Игра в Вавилон

Цикл

Содержание цикла:

• Чужие игры  [= Творцы столпотворения] (2010) // Соавтор: Иван Безродный

Игры третьего рода
Чужие игры

Прочёл обе книги цикла и в принципе остался доволен. Лёгкий, очень доступный для восприятия материал поначалу даже как-то смущает своей простотой. Обыкновенные, без пафосных излишеств диалоги всех персонажей, короткие не затянутые эпизоды разнообразных событий и уверенность в том, что НАШИ победят, делают книги довольно лёгкими для освоения. В разговорах присутствует ФЕНЯ, но без мата, очень мало неловких сцен с утехами, жестокость если есть, то описана схематично, без деталей.

В чём же суть самих произведений? Если ковырнуть фантастику, то здесь Долинго задрал планку очень высоко. Нафантазировал так, что поверить в правдоподобность подобных событий крайне сложно. И до самого финала мы так и не увидим объяснений автора по поводу механизма происходящего. Только намёки и только догадки. Потому как невозможно объяснить, на кой ляд какие-то предтечи при помощи любопытных авантюристов устроили каламбур в галактике.