Александр Бачило «Приправа»

Приправа

Служащий корпорации, которая занимается добычей редчайшей приправы на далёкой планете, поневоле разгадывает загадку этого мира. Радости герою это не приносит, зато он убеждается, что приправа, за которой он прилетел, — действительно очень нужная вещь.

© Мир фантастики

РосКон, 2014 // Повесть, рассказ

Русская фантастика 2014
Настоящик
Настоящик

«Мир фантастики» №10, октябрь 2013

Модель для Сборки — Live

Ждите событий

Наверно, идеи, поднятые в рассказе, покажутся искушенным любителям фантастики избитыми до пошлости. Чего стоит одно только название. А эта жуткая атмосфера? Разве не Стивен Кинг имеет на неё пожизненный патент?

Однако, в неискушенности тоже есть плюсы. Я не читал «Дюну» Герберта и почти не знаком с творчеством Короля Ужасов, что теперь позволяет мне насладиться своим синдромом утенка. Рассказ меня поразил высоким соотношением атмосферности к объему. Сюжет развивается стремительно. В логике присутствуют некоторые неувязки, но сложно успеть их заметить, когда мурашки начинают бежать по коже от предчувствия скорой развязки.

В колониальный поселок прилетает с миссией подавления повстанческого настроения шеф полиции с представителем Земли. Колонисты живущие здесь добывают очень ценную вещь -Приправу,дарующую съевшему её бессмертие.Но есть одно Но — в джунглях обитает таинственная Макабра,ловко расправляющаяся с нерадивыми старателями.Рассказ начинается в несколько ироничном ключе,но к концовке перерастает в настоящий ужастик с внезапным финалом.Блестяще.

P.S.Напомнило

«Колонию» Дика.

Один из лучших рассказов Александра Бачило. По крайней мере мною прочитанных на данный момент. Убойная смесь фантастики и хоррора. Читается на одном дыхании. Стоит задуматься(и уже не в первый раз) что нас ждет в далеком космосе? Какие Макабры нам попадутся? Что в ответ прилетит к нам из космоса? Под какой приправой и каким соусом нас будут есть? Да мы ждем что там найдем и лекарства от всех болезней, и приправу для вечной жизни, и самые неземные вкусы и запахи и много того о чем мечтаем. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Какая расплата нас за всё это ждет?

Поначалу казалось, что перед нами очередное подражание «Мусорщику на Лорее» Роберта Шекли, но под конец автор вывернул сюжет на нетоптанную дорожку. А заключительная фраза – просто блеск!

Прям симбиоз «Дюны» и «Нечто» под ироничным соусом — читалось с удовольствием.

Честно говоря, эта история несколько разочаровывает. Ждешь социальной фантастики –всемогущая компания терроризирует старателей, добывающих эликсир бессмертия, дальше по логике должны быть борьба за независимость, за экологию и т. д. Что-то вроде «Саботажника» Дивова. Но рассказ неожиданно оказывается просто ужастиком, причем не слишком оригинальным (большой привет Кэмпбеллу и экранизировавшему его Карпентеру).

Итог: одноразовый хоррор-рассказ, мимикрирующий подо что-то большее.

Сюжет и концовка отличные, а написано скучно.