Эдмонд Гамильтон «Роковая звезда»

Doomstar

В созвездии Хейдес могущественной тайной организации удается создать установку «Роковая Звезда», способную `отравлять` солнца, превращая их в источники смертельно опасного излучения. Звездный Патруль обычными методами не способен справиться с этой всегалактической напастью. И тогда лучшая полицейская ищейка Хейдеса капитан Секма решается на отчаянный шаг: привлечь к расследованию космического флибустьера и авантюриста Джонни Кеттрика. Но удастся ли «везунчику» Кеттрику отвести страшную угрозу, нависшую над обитаемыми мирами?

Первая публикация: «Doomstar» (January 1960) изд-ва Belmont

С. Сухинов (4)

Битва за звезды

Качественный космический боевичок без претензий на что-либо. Но иногда именно что-нибудь в этом роде и хочется почитать. «Роковая звезда» и сейчас, спустя почти полвека после ее написания, может быть признана вполне подходящим выбором, чтобы провести вечер за увлекательным ненапрягающим чтением.

Да, редкая вещь, сейчас мало кто читает основоположников жанра... :nunu2: Грустно... и не очень, ведь всегда есть место совершенству !:val:

Чем «слаб» Гамильтон перед современным читателем — предсказуемостью и примитивностью сюжета! Ну, чего нет, того не отнять! Все так и есть! Ну, а чего вы хотите от фантастики середины-начала 20 века?

А ведь, если подумать, вжиться в эпоху...

На дату написания — весьма адекватно и захватывающе, и правильно, иактуально, и не надо мне возражать!!!:mad:

честно говоря меня больше поразили рассказы, а не сам роман.

они были как...хм...детские ужастики из серии «боишься ли ты темноты»

читала в детстве, меня они поразили до глубины души, особенно «Чужая земля» и «Тот, у кого были крылья».

не знаю, как бы я отнеслась сегодня к ним, но все же считаю, что произведения достаточно сильные, оставляют отпечаток. очень эмоциональные