Михаил Тырин, Сергей Лукьяненко «Самоволка»

Самоволка

Роман, год; цикл «Пограничье»

Идеальных планов не бывает, — в этом пришлось убедиться обычному московскому бизнесмену Степану Зайцеву.

Согласившись подменить рванувшего в самоволку брата-близнеца — сотрудника оперативного бюро пограничного дивизиона в загадочном Центруме, — он оказался вдруг в самом сердце чужого, враждебного, смертельно опасного мира. Мира, где спокойному и совсем не воинственному «деловому человеку» предстоит научиться притворяться и лгать, терпеть голод и боль, сражаться и убивать...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место (номинируется только Лукьяненко Сергей)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Малой Медведицы". 3-е место (номинируется только Тырин Михаил)

Самоволка

Печально и печально весьма… Оставляя отзывы о первых двух книгах проекта, я отмечал, что пациент скорее жив, чем мертв, и призывал скептически настроенных коллег-лаборантов к надежде на лучшее. Увы, «Самоволка», похоже, забила первый гвоздь в крышку гроба сеттинга. Это если и не конец, то начало конца точно. Не «ах» была и чисто лукьяненковская «Застава». Еще слабее (пусть и ненамного) «Реверс». И вот – совершенно бездарная «Самоволка»… Конечно, давно ожидаемый «Рекрут», чисто теоретически еще может вдохнуть в проект некое подобие жизни. Все-таки, Васильев далеко не Тырин. Но это, скорее всего, будет квазижизнь.

У «Самоволки» всего два – зато глобальных – недостатка. Это откровенно дебилоидные герои, поступки которых, как один, ни чем не мотивированы и крайне невнятно объяснены. И примитивный (ладно, хоть не безграмотный) слог. Лукьяненко, который в книге даже не ночевал, стоило бы, раз уж имя стоит на обложке, хотя бы привести в порядок словесный бардак. Увы…

По привычке искать хоть какие-то плюсы, отмечу, безусловно положительный морально-этический посыл: пропаганду любви, родства, верности и т.п. Как думаете, этого достаточно, что бы прочитать опус?

Да, и – внимание! В отличие от «Реверса», к «Самоволке» без прочтения «Заставы» (или, на крайний случай, того же «Реверса») приступать категорически нельзя – не понятна будет сама фантастическая идея сеттинга. Хотя к ней вообще приступать не стоит…

Если одним словом, то разочаровало. Я отношу себя к поклонникам творчества (в основном раннего) С.Лукьяненко и с удовольствием читал многое у М.Тырина. Когда на одной обложке появились эти две фамилии, то стало как-то обидно. Во-первых, «Пограничье» — это, конечно, МЕЖАВТОРСКИЙ проект. СЛ написал первый роман, и ни о каком соавторстве в следующих двух речь не идёт. Понимаю, что теперь уже имя работает на автора, и даже осуждать за это рука не поднимается, но осадочек остаётся. Во-вторых, очень разочаровал М.Тырин. В книге фантастики нет вообще! Если убрать заданные ранее условия франшизы (перенос действия в другой мир), то остается абсолютно стандартный серенький квест. ГГ ничего из себя не представляет, сначала ему ух как плохо, а в итоге всех подряд мочит. Самое досадное и неприятное — нет никаких тайн, никаких придумок и нестандартных поворотов сюжета, которые хоть в какой-то мере проскальзывали в первом романе. Т.е. реально — это не фантастика!

В итоге получилась довольно скучная и непонятно зачем написанная повестушка-боевичок. Как-то всё скатывается на уровень фанфиков, чего никак не ожидал от настоящего сильного писателя.

«Самоволка» совершенно отдельный роман, описывающий отдельную местность в Центруме под названием Хеленгар. «Пограничники», проводники, выходцы из других миров — присутствуют. Связь с предыдущими книгами, ответы на вопросы, раскрытие сюжета — отсутствуют.

Суть первой трети книги коротко изложена в аннотации.

При прочтении все время вспоминались три цитаты, иногда поочередно, а иногда и вместе:

«Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!» — из кино, всю книгу;

«И тут, я, как бы, из последних сил...» — из жизни, кто играл в «войнушку» не на РС, поймет, 4-5 раз;

«Не верю!» — из театра, периодически, а закрыв книгу — постоянно.

Причем «не верю» относится не к описанию мира, который я принимаю как фантдопущения, правила игры и антураж, а к поступкам героев, их мотивации, соответствии их качеств для их поведения. Например, описание «лох плюшевый», для бизнесмена и владельца двух магазинов в Москве, или опера который «маму может убить», но ведущего себя как сентиментальная барышня.

Для меня это — книга «ни зачем.» А так, бодренько, живенько, приключательно.