Робин Хобб «Убийца Шута»

Убийца Шута

Fool's Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Том Баджерлок много лет вел мирную жизнь со своей обожаемой женой Молли в особняке Ивовый Лес, который был пожалован его семье за верную службу короне.

Но за фасадом респектабельного человека среднего возраста скрывается бурное прошлое. Ибо на самом деле Том Барджелок – это Фитц Чивел Видящий, бастард из династии Видящих, некогда осужденный за использование звериной магии, и обученный убийца. Человек, который многим рисковал ради своего короля и многое в своей жизни терял…

В его личной комнате-берлоге на полке стоит тройная статуэтка, вырезанная из камня памяти и изображающая человека, волка и шута. Некогда эти трое были неразлучными друзьями: Фитц, Ночной Волк и Шут. Но один из них давно умер, а еще один давно исчез…

Однажды вечером в Праздник Зимы прибывает посланница, чтобы отыскать Фитца, но таинственным образом исчезает, не оставив ничего, кроме кровавого следа… Что это было за послание? Кто его отправил? И что случилось с посланницей?

Внезапно бурная прежняя жизнь Фитца врывается в покой его нового мирка, и от безопасности не остается и следа…

© Перевод аннотации Anahitta

Первая часть запланированной трилогии.

Премия Геффена / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2019 // Книга фэнтези (США)

Убийца Шута

The Fool’s Assassin
The Fool’s Assassin

Когда известный писатель представляет продолжение книг, сделавших его популярным, всегда возникает настороженность – удалось ли написать продолжение на прежнем уровне. Робин Хобб уже возвращалась в мир Элдерлингов с «Хрониками Дождевых Чащоб». Я уже писала, почему меня не зацепил тот цикл.

И вот на этот раз она обращается к самому знаменитому своему персонажу – Фитцу, бастарду из династии Видящих. И, если честно, «Fool`s Assasin» понравился мне больше, чем «Чащобы». Но я вообще люблю Фитца, даже в этой книге, где по нашим меркам он уже пенсионер по возрасту. Но если учесть, что его неугомонный родственник Чейд в свои лет сто, не меньше, все еще живчик, то Фитц вообще еще в расцвете лет.

Итак, в конце трилогии о Шуте и Убийце автор устроила главному герою принудительный хэппи-энд и отправила наслаждаться тихим семейным счастьем. Скептицизм читателей по этому поводу понятен – Фитц из тех персонажей, которых трудно представить безмятежно счастливыми. Конечно же, повод страдать он всегда найдет. Его тревожат непрошеные воспоминания о Шуте, к которому он был привязан, пожалуй, сильнее, чем к обожаемой Молли. Да и семейное счастье однажды заканчивается…

Хобб любит делать персонажами своих книг молодых людей, детей и подростков. И здесь значительная часть повествования уделена ребенку. Если до сих пор рассказчиком был исключительно Фитц, то в этой книге впервые появляется новый ПОВ. Это Би, его маленькая дочь. Это странная девочка, похожая на крошечного подменыша – со светлыми глазами и волосами и необычными пророческими снами – все это она не могла унаследовать от своих родителей, хотя именно от папы ей достались как его способности, так и замкнутый мрачный характер. Она напоминает волчонка – нелюдимая, независимая и самостоятельная. Неожиданно интересно оказалось следить за отношениями отца и дочери, за тем, как они воспринимают друг друга, как пытаются прийти к взаимопониманию два резко выраженных индивидуалиста. Старый волк, который одержим стремлением защитить своего детеныша – и упрямый детеныш, у которого есть свое, пока никому не ведомое призвание. Как персонаж Би показалась мне не менее интересной, чем в свое время юный Фитц.

Кроме дочери, в Ивовом лесу появляются еще двое юных бастардов, в судьбе которых принимает участие Чейд и отправляет их из опасной столицы в дом своего бывшего воспитанника под его опеку и защиту. И Фитц, и особенно Би не в восторге от присутствия новых домочадцев, но их приходится терпеть и налаживать с ними отношения.

Конечно, Хобб в своем репертуаре в смысле издевательств над персонажами. Очень показательна заключительная фраза эпилога:

В этот яркий день ничто не предупредило меня о том, что начиналось самое мрачное время в моей жизни.

Действие книги происходит главным образом в Ивовом Лесу – поместье Фитца. И, на первый взгляд, существенных событий там происходит мало – обычные бытовые проблемы, отношения между домочадцами, гостями и слугами. Действие оживляется и скачет галопом только ближе к концу книги, когда наконец-то появляется собственной персоной Шут. Но достоинства Робин Хобб не столько в динамичном сюжете, сколько в проникновении в психологию героев. Не всем читателям такой подход по душе, но если вам понравилась самая первая книга о Видящих – «Ученик убийцы», то понравится и эта (я, конечно, не гарантирую!) – они очень похожи.

Стиль, манера, сюжет повествования лично мне понравились. Все-таки, интересно узнать о жизни профессионального спецагента на пенсии. Прочитал с гораздо большим интересом чем цикл про «живые корабли и чащобы». На мой взгляд, замедленное развитие сюжета, позволило автору уделить больше времени раскрытию личностей персонажей и представить их живыми людьми, а не голыми схемами.

Что это было?

Как бы я не любила Хобб, тут я немного обескуражена. Зачем? Ну зачем так долго тянуть, растягивать... Можно же было потратить страницы книги на расширение истории Шута или жизни других персонажей, которые вполне себе интересны, но не являются главными. Но вместо этого я читаю о том как живёт себе Фитц. Я не против, это было даже интересно, несмотря на затянутость и подробность, но так обидно, что такая толстенная книга, потрачена вот на это всё.

Опять автор оставляет все самое интересное на конец. Но в этот раз немного «поиздевавшись». Не знаю было ли такое ощущение у вас?

Я ждала Шута. Шута все никак не наблюдалось. Но автор помнит про него. Она даёт намёки на его появление, а потом он не появляется. Фитц думает о нем. И автор вводит персонажа, которого Фитц принимает за Шута. Дальше Шун. Ну я вообще подзависла на этом моменте. Персонаж с созвучным именем и снова не Шут 😁.

Мне вроде и понравилось, потому что 7 книг вместе даром не прошли, но я немного обескуражена. В какой-то растерянности я.

Что. Я. Только что. Прочитала.

Я говорила, что «Миссия шута» — самая слабая книга Хобб? Я ещё никогда так не ошибалась. (ц) Потому что если в «Миссии шута» целая четверть книги ушла на скучное, не несущее особой смысловой нагрузки жизнеописание Фитца, то в «Убийце шута» Хобб потратила на это ТРИ ЧЕТВЕРТИ книги. Серьёзно, на протяжении восьмисот страниц из тысячи двухсот (на электронной книге, разумеется) не происходит ровным счётом ничего. Эдакое размеренное житие Бориса и Глеба, то бишь, Фитца и Молли. Читать о том, как Фитц, всё ещё молодой из-за Скилла, обожает свою сильно постаревшую жену и придаётся с ней плотским утехам, а потом носится с новорожденным младенцем как курица с яйцом лично мне неинтересно абсолютно. Зачем Хобб это написала? Вся книга напоминает пособие по терпимости в отношении сперва геронтофилии, а потом — детей с отклонениями в развитии. Главы Би, дочери Фитца, читать было интереснее, но они показались не очень уместными в книге, которая является частью трилогии под названием «Фитц и Шут».

Читалась книга очень тяжело в силу своей нудности, просто невозможная тягомотина, и даже прекрасный язык Хобб и её способность создавать ярких персонажей (один только дворецкий чего стоит, он запал мне в душу) не облегчили мою участь. А что Хобб сделала с Шутом? Он мало страдал? Я всё-таки надеюсь, что это обратимо, ибо выглядит это уже не как трагедия (над пытками Шута в предыдущей трилогии я аж прослезилась), а как какая-то ерунда. А ещё: куда делся тонкий юмор Хобб? Даже разговоры Би с котом какие-то сухие и несмешные, в отличие от разговоров Фитца с котом в предыдущей трилогии или от искромётных замечаний Шута в первой трилогии, от которых иной раз приходилось смеяться в голос. Надеюсь, что вторая книга будет всё-таки хотя бы на уровне «Миссии шута», про «Сагу о Видящих» лучше просто забыть, как о красивом, но старом сне.

За всей этой абсолютно пресной, пусть и качественно написанной, шелухой скрывается интересная сюжетная идея. Проблема в том, что вся книга оказалась гигантским прологом к этому сюжету. И если в «Ученике убийцы» неторопливое повествование было абсолютно оправдано (начало цикла, знакомство с героем, обрисовка мира), то в седьмой книге о конкретном персонаже так вести повествование — просто издевательство над читателем. Фитц всё так же рефлексирует, и достал этим даже собственную старшую дочь, Неттл. Радует, что характер она переняла от Молли, оставив Фитцу самому страдать со своими тараканами. По крайней мере, Фитцу хватило совести вспоминать и о Чейде, и о Шуте, и, кажется, даже искренне беспокоиться — о Шуте так точно.

Но читать дальше буду. Просто потому, что я упоротый фанат Хобб, готовый плакать, колоться и материться, но жевать чёртовы кактусы. Хобб, пожалуйста, пожалей нас и напиши третью книгу, которая пока ещё не опубликована, ИНТЕРЕСНОЙ.

Когда читаешь седьмую книгу в серии (а книги у Хобб длиннее обычных раза в два-три!), то начинаешь уже узнавать стандартные для автора шаблоны. Просто понимаешь, что вот сейчас нагнетается обстановка, чтобы потом сбросить напряжение «фу, обошлось!» А в десятый раз сложно вестись на подобное. В целом мне было интересно, но книга все равно показалась гораздо слабее предыдущих.

Если вспомнить, а что же все-таки произошло в этом томе? То ничего особо интересного и эпичного не вспоминается, куча ссор, нравственных страданий героев по любым поводам. Всего лишь три важных события, остальные по сути просто тягомотина, которую лишь спасает талант писательницы оживлять рутину, но еще немного и вторичность происходящего начнет уже утомлять.

Так вот, большинство переживаний в книге выглядят абсолютно искусственными, натужными и неубедительными. Автор решила, что герой тут должен страдать, и он страдает, но, кажется, он и сам удивлен, почему эти мелочи так сильно его мучают. С автором не поспоришь...

И вот во что все это выливается: очень плохо прописаны отношения отца с ребенком. Совершенно не верится, что эти люди жили вместе целых 9 лет! Общение на уровне знакомцев, видящихся раз в год. Оба мучаются, оба не понимают, а ты читаешь и удивляешься этой странной истории отчужденности, но надо страдать!

Мне казалось, что раньше у нас была команда, да, у них были сложные и не всегда понятные отношения, но они всегда были друг за друга. За все хорошее против всего плохого, но в «Убийца Шута» все главные герои постоянно испытывают раздражение и недовольство от общения. Мне такое нововведение не очень нравится. Отца бесят дочери, дочерей — отец, гости какие-то моральные уроды, зачем их впустили в книгу? Слуги бесят всех, дети мерзкие... Что автор сделал с ними??? И зачем?

Почему-то теперь старый наставник считается врагом, его поступки глупы и непонятны. Старшая дочь то же на штыках, я думал все это мы уже прошли еще в прошлых книгах, но нет. Старые раздоры будто никуда и не девались. Огромное количество искусственно созданных конфликтов, все недовольны. От этого книга приобретает привкус чего-то темного, испорченного, царство вечного ПМС какое-то получилось...

Если вам нравились предыдущие истории, то скорее всего и эта придется по нраву, с учетом, что вы еще не устали от приевшихся клише автора. Однако, появилось несколько неприятных моментов, и с ними придется смириться.

Столько бесконечных страданий на безынициативного героя продолжает изливать Хобб, что его откровенно жалко уже несколько книг, покой ему, видать, совсем не светит.

Зарекался читать эту книгу после разочарования от «Хроник Дождевых чащоб», но... не могу я бросить начатое, любопытно мне, что же автор придумала новенького. Возможно, неумение вовремя остановиться меня когда-нибудь погубит, однако сейчас поговорим об «Убийце шута».

Итак, со времен последней трилогии о «Шуте и Убийце» прошло около десяти лет. Фитц живет тихой семейной жизнью с Молли, вдали от королевского двора, интриг и светской жизни. Внезапно к нему является загадочная посланница и, не успев передать сообщение, исчезает, оставив лишь следы крови. Расследование этого дела ни к чему не приводит, но маятник событий нового приключения уже качнулся.

И сперва немного о хорошем. В книге потрясающий эффект присутствия и убегать от гнетущей действительности получается без проблем. Ну а теперь о плохом.

1) Камерность происходящего. Если в «Ученике убийцы» все происходящее не выходило за пределы конюшни, то теперь все происходит в поместье Фитца. Такой подход неплох для начала цикла, но не для завершения, когда душа просит размаха. Повествование вязнет в бытовухе, что быстро приедается и вызывает скуку и уныние.

2) Любовь. Я мог принять хэппи-энд с Молли, пока он оставался за кадром, но бесконечные описания любовных отношений и сношений Фитца и очень полной пожилой женщины на грани старческого маразма вызывали у меня отторжение и неприязнь.

3) Шут. Загадочность Шута выродилась в его увечность. Пол его строго мужской, он искалечен донельзя и не вызывает никаких чувств, кроме грусти и жалости.

Ну а чтоб не заканчивать отзыв на негативе, я отмечу еще один положительный момент книги: в ней появляется еще один ПОВ, дочка Фитца Пчелка (Bee), которая довольно интересная личность с поправкой на вторичность по отношению к своему папе. Однако это разнообразие, что хорошо.

Рекомендую роман самым упертым фанатам творчества Робин Хобб. Возможно, еще встретимся в отзывах на продолжение, если, конечно, я решусь продолжать поглощать кактусы Хобб (хобктусы).

Первые две трети книги представляют собой внутренние монологи Фитца и Пчелки. Действие развивается очень медленно.И хотя знакомиться с Пчелкой было интересно, от постоянных за последние месяцы моей жизни сомнений и переживаний Фитца я уже порядком устала. Сплошные воспоминания, воспоминания, воспоминания. Сколько можно-то уже? Чтобы ввести читателя в курс дела и напомнить для забывших подробности, можно было обойтись десятком страниц.Такое ощущение, что автору просто нечем было занять пустые страницы: дай-ка я еще раз напишу, что Баррича запечатал от скилла Чивел, а Шут был шутом при короле Шрюде.

Весь роман держится только на любви читателя к Фитцу и простом любопытстве.Как всегда у Хобб, самое интересное в конце. Развязка или, наоборот, завязка как всегда ужасная и интригующая. И только поэтому буду ждать продолжения.

Эх, лучше б не читала, а то что-то побаиваюсь теперь идеи перечитать основной цикл, так понравившийся в свое время. Ну, что сказать. Язык по-прежнему хороший, обстоятельные описания. М-дэ, даже слишком обстоятельные, слиишком об-бстоят-тельные так-кие-е... При этом весь роман производит впечатление сплошного сумбура. Фитц и раньше был немного тормознутый, а здесь совсем какой-то беспомощный. Да и вообще, многие взрослые производят впечатление или слишком властных, разговаривающих с другими, как с малолетками, или недотеп. О Молли я была лучшего впечатления до этой книги. А тут дом запущенный, дитё неприсмотренное а сама размазня. И все чего-то копаются во всем, копаются...

Когда в первых трех книгах Фитц описывается как, мягко говоря, не особо сообразительный мальчик, это можно оправдать возрастом и незрелостью героя, которому только предстоит вырасти, выучиться и покорять мир.

Но когда умудренный годами герой, сохранивший молодость при помощи Силы, ловкий убийца, Видящий, опора государства и вообще парень хоть куда — так вот, когда этот самый главный герой в седьмой книге подряд проявляет чудеса тупости, несдержанности и самокопания, возникает только одно желание — треснуть его по голове, пусть или поумнеет, или помрет наконец, чтоб не мучился. Ну бесит же. Как можно быть таким идиотом и не видеть дальше своего носа? Но быть неуравновешенным и впадать в ярость у него получается великолепно. Лучше б он за пол сотни лет научился пользоваться мозгом, ну или хотя бы не бросаться на людей с ножом не разобравшись в ситуации.

Пол книги нереальной тоски про жизнь Фитца и Молли, которые мне пришлось пролистывать, потому что ну невозможно же!

Повествование от лица дочери Фитца немного интереснее, но вызывает недоумение — при чем тут она и когда уже наконец появится Шут?

Шута в книге настолько мало и его история столь ужасна — что лучше бы вовсе не было. Зачем так издеваться? Но надеюсь Фитц опять внезапно для себя и окружающих совершит чудо и все исправит. Иначе, Робин, гореть тебе в аду.

В общем всю книгу можно было бы уложить в страниц 50 без потери смысла и качества. Но! мыши плакали, кололись, но продолжали читать, потому что второго такого Шута нет

Эта книга соль на раны. Такая жестокость! Столько лет пыток, боли, страха... Вспомните, что делал Рамси Сноу с Теоном Грейджоем! Во что превратился Теон? В трясущегося старика, он боялся даже думать плохо о своем мучителе. Я ненавидела Теона за то, что он сделал с Винтерфеллом, но даже он не заслужил такой жестокости. Вы, наверное, подумали, что я свихнулась и перепутала книги Робин Хобб с книгами Джорджем Мартином? Ну нет. Но в этой книге тоже есть пытки, есть человек которого пытали годами... И я поражаюсь, как ему удалось сохранить разум, в отличие от Теона. У меня сердце разрывается от этой книги, от того, что они сделали с ним, от того, что с ним будет и какая судьба его ждет. А ничего хорошего его не ждет. Я больше не верю в хороший конец в книгах Хобб.

А если отодвинуть в сторону мои чувства, то эта книга может показаться скучной, если вы не прониклись персонажами в первых трилогиях этой вселенной. В начале описывается жизнь одного из ГГ на протяжении 9-ти лет примерно,эта книга как вступление к тому, что начнется во второй и в третьей. Нас ждет масса неожиданностей, но самое шокирующее будет поджидать в конце. Нет. В этой книге есть три шокирующих моментов.. вещей? Не могу определиться. Но для меня было шоком возвращение Бабочки. Бабочки, которой отрезали крылья...

Би мне не совсем нравится, если честно. Она довольно блеклая по сравнению с Фитцем и Шутом. Возможно, что она кажется мне такой из-за того, что я недостаточно близко с ней познакомилась, а может у автора действительно не получилось создать интересного персонажа? Об этом рано судить с уверенностью не прочитав следующие книги с Би.

Читая книги Хобб я мало задумывалась о том, что все ее женские персонажи сильные и независимые женщины. Сейчас вспомнив Альтию, ее мать, ту же Молли я невольно задумываюсь, а не феминистка ли Робин Хобб? Не хватает сильных мужчин в книге, сильных не телом, а духом. Могу вспомнить только Верити, Кеннита и Брэшена. Фитца сильным назвать не могу, к сожалению. Он тряпка в руках всех, кто хоть как-то близок к нему.

Надеюсь, следующие книги Хобб порадуют, а не огорчат.

В последней книге про Фитца (до прочтения этой) я был разочарован.. Хэппи эндом. Очевидная смерть Барича ради того чтобы Фитц вернулся к Молли, живой Шут и прочие мелкие радости жизни, которые я не хотел бы там видеть вызывали во мне чувство нереальности, а не какой-либо завершенности. С надеждой я взялся за эту трилогию.

В этой трилогии я столкнулся с тем, что мне реально поднадоело в прошлых книгах: тонны текста описания чего-то там, где из важного только последнее предложение (уж не знаю почему, но у того же Кинга, я никогда не скучал читая про описания чайных ложечек на полке и тп). Тонны мыслей ГГ, которые не делали его умным. Он вечно тупит (сам признает это и другие в курсе), вечно «опыт подаренный Чейдом» превращается в «ой, что же на уме у человека? и я только сейчас понял как он/она/они на меня смотрят», вечно все другие знают все лучше него, хотя он же не ребенок, он был обучен многому и видал всякое. Порой из-за этого я позорно пропускал абзацы и переходил к диалогам. (далее пойдут околоспойлеры)

Из интереса про Фитца сейчас осталось только его внезапная необузданная злость, волчий оскал и прочее, вспышки его ярости меня очень радовали т.к. по идее в какой-то момент он должен был её вылить на отличный, захватывающий эпизод, но увы, был момент с собакой, а по большему мне было скучно читать от лица Фитца.

Появление Бии мне было бесконечно приятно: её мысли об отце, её характер, её необычность добавила наконец-то свежий глоток воздуха, правда убило всю интригу книги. Уж простите, но было очевидно, что описание злобного Фитца, который после смерти Моллии не мог вынести траура, а Бии была его единственной отрадой, давало понять, что любой экшен будет завязан на Бии. Ииии.. Звоночки пошли..

Первый звоночек был, когда заслуживающий отдыха Фитц начал принимать каких-то бастардов от Чейда. Казалось бы у тебя дочь — работай с ней, работай с поместьем (как по мне очевидные всем вещи), но неееет, наш тупень начинает взваливать чужие проблемы на себя по прихоти старика, который из хитрого паука превращается в кукушку с кукушкой. Я думаю ладно, новые персонажи — они для раскрытия характеров дочери и злобного Фитца..

Далее эпизоды с посланниками, которые, как по мне, сразу дали понять читателю, что Бии и есть тот ребенок, которого ищут (уж очень сильный акцент на необычность и видения), что меня очень сильно начало раздражать, т.к. хоть название и говорящее, но я надеялся, что это будет катализатором действий Фитца (мол Шут где-то помер и что-то нужно будет сделать), а не то, что Шут опять появится в жизни Фитца живым (меня очень раздражает Шут).

Последний звоночек — появление Шута, он опять врывается в жизнь Фитца, потакая своим мерзким, эгоистичным желанием вкрутить пару проблем и бед в жизнь «Друга», а Фитц, как последний обморок, бежим к этим бедам с раскрытыми объятиями. Фитц опять прогибается под Шута, опять бросает дочь и не особо волнуется, даже после того как Шут ему прямым текстом рассказал как поступают Слуги. Любой бы отец (да и не только), сразу бы смекнул, что доча в беде и надо срочно мчаться обратно, но только не Фитц, его Любимый рядом и всеж не смотря на заверения в обратном (в других томах), думает он рядом с ним не тем местом.

Несколько неладно выражено мое негодование, но сам факт того, что я испытал желание высказаться говорит о том, что оно достаточно сильно. Мне не нравятся сюжеты с предсказаниями — слишком избито и слишком легко подставить мотивацию героев под «судьбу». Если раньше Шут был интересным персонажем, то спустя пару томов я все чаще задавал вопрос, почему тряпка Фитц, не выкинет Шута из своей жизни, вместе с другими занозами, которые дают о себе знать самым неприятным для Фитца образом.

Терпению должен быть придел и, уверен, в следующем томе я увижу, то, что давно должно было случиться у Фитца, но пока у меня очень странные ощущения от книги, скорее просто прочитал как жевачку, нежели получил удовольствие от сильного чтива.