Анна Клименко «Последний Магистр»

Последний Магистр

Роман, год; цикл «Хроники Отражений»

Черная цитадель. Черный город, окруженный многовековыми черными стенами. Какие тайны скрываются за ними? Почему он спустя века опустел и оказался заперт? Почему маги, пытавшиеся проникнуть туда и разгадать его тайны, все как один погибали? Почему так волнует и людей, и народ дэйлор легенда о Последнем Магистре, которым сможет стать тот, кто сумеет войти в Черный город, преодолев все его ловушки?

И не слишком ли велика цена, что заплатит смельчак, попытавшийся использовать для достижения этой цели темную Силу, изменяющую суть любого, кто продастся ей?

Активный словарный запас: средний (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Последний Магистр

Этот роман напомнил мне шведский стол. Тот самый, на котором всего понемножку. Каждый подходит и берет то, что ему нравится. Хотите мексиканский сериал? Вот вам царский дом с внебрачными детьми – одни в фаворе, другие в унижении. Хотите любовный роман? Вот главгер, кое-как поддающийся чарам Лисицы Тиннат. Хотите фэнтези? Вот вам целая толпа магов с самыми различными способностями. Хотите крови? С этим автор аккуратненько, но матерей не жалеет (может, что-то личное?) И вроде бы роман написан легко. И вроде бы интрига есть. Но доходишь до середины шведского стола (романа), а тут новые блюда (новые линии, герои). А ты чувствуешь, что уже пресыщен и вникать в новые перипетии нет никакого желания, так что просто просматриваешь роман по диагонали. К финалу все узелки развязаны: плохие дяди наказаны, хорошие тети… тоже в той или иной степени. Можно ли еще что-то сказать о героях? Возможно. Только читать больше не хочется – отрыжка.