Бентли Литтл «The Woods Be Dark»

The Woods Be Dark

Другие названия: В лесу будет темно

Старший сын возвращается домой, но мать его встречает с ружьем в руках. Старшая дочь обязана провести некий обряд в плохом месте, но не понятно зачем. Отца уже не вернуть. И это всего лишь будни обычной многодетной семьи, живущей в пугающем жутком и непонятном мире.

Перевод под названием «В лесу будет темно» доступен в Сети.

— сборник «The Collection», 2002 г.

Одним из плюсов рассказа является то, что автор многого не объясняет. Ни где то происходит, ни что именно происходит, ни что такое Плохое место, и зачем проводится ритуал.

Читатель может сам домыслить мир, в котором происходит действие этого довольно жуткого рассказа.

А возможности большие — от неформального продолжения «Семьи вурдалака» до новомодных зомбиэпидемий.

Отличная атмосфера

Согласен с Kunts. Рассказ хороший, но чувствуется в нем какая-то недосказанность. Автор ничего не объясняет, он просто описывает определенную цепь событий. Создается впечатление что читателя просто забросили на некоторое время в определенный мир, определенную ситуацию, Но, так как не было дано никаких предварительных или последующих обяъснений, некоторые моменты остаются неясными. Хотя рассказ это совсем не портит. Что больше всего запомнилось и впечатлило, так это атмосфера липкого, давящего, постоянного страха и ужаса, которым пронизан весь рассказ. Такое не часто встретишь. Именно за атмосферу ставлю 10.