Бентли Литтл «Бумажная волокита»

Бумажная волокита

Paperwork

Другие названия: Бумажная работа

Джош и Лидия, направляясь в Тусон, вынуждены заехать на заправку в маленький пустынный городок под названием Кларк. Работник заправки чем-то серьезно напуган и пытается предупредить пару об опасности. На улицах никого нет, только бумажный мусор и пыль, которые ветер гоняет по тротуарам. А что, если это совсем не безобидные бумажки, как может показаться случайному путешественнику?

Перевод Шамиля Галиева под названием «Бумажная волокита» и перевод от Iren615 «Бумажная работа» доступны в Сети.

— сборник «Коллекция», 2002 г.

Ш. Галиев (1)

Глория

Как это часто бывает у Литтла, читателю приходится самому додумывать, что же автор имеет ввиду. Хорошо это или плохо — не знаю.

В начале рассказа надо разобраться ЧТО есть ЧТО, и ЧТО это ЧТО творит и почему.

В финале же нужно подумать, а КТО есть КТО.

Короче, всё совсем не то, чем кажется. Вы видите гонимый ветром бумажный мусор? Ан нет.

Мать текста — психоделика, отец его — сюр, ети его мать! Автор прекрасно понимает, что ничто так не пугает человека, как неизвестность и неопределенность. Попытка создать атмосферу страха и ужаса перед чем-то весьма обычным, но не очень определённым, почти удалась.

Читать тем, кто и в куче бумажного мусора может разглядеть монстра.

Рассказ оставил очень неоднозначное впечатление. Впечатление было неоднозначным из-за сюжета рассказа.

Молодая парочка (ну куда же без них) едут из одного населенного пункта в другой, и по пути останавливаются в небольшом, практически заброшенном и опустевшем городишке, чтоб заправиться на местной бензозаправке. Хозяин бензозаправки ведет себя крайне неадекватно (ну еще бы...) и вроде бы умоляет путников побыстрее уезжать из городка. Вторая странность, с которой сталкиваются путники — это куча старых газет, оберток, бумажных упаковок и прочего бумажного мусора, которыми завалены обочины дорог да и просто практически вся территория городка. И вскоре весь этот бумажный мусор, как будто обретя коллективный разум, начинает пытаться убить путников (вот это уже что-то новенькое)...

Если честно, мне этот сюжет показался через чур уж странным, тем более что в рассказе не дается абсолютно никаких объяснений или намеков на то, что же заставляет бумажный мусор нападать на людей. Из-за такого сюжета рассказ оставил очень мутные, смешанные и неоднозначные впечатления. Персонажи рассказа, психология и мотивация их действий, атмосфера городка прописаны, как всегда, реалистично и продуманно, но такой необычный сюжет как-то совсем не вписывается в данную обстановку. Рассказ показался каким-то незаконченным и не целостным. Создалось впечатление, что это скорее отрывок из какого-то крупного романа, а не самостоятельный рассказ.

В общем, трудно как-то однозначно оценить этот рассказ. Кому-то он, несомненно, понравится, кому-то покажется полной чушью.