Дмитрий Бакин «Листья»

Листья

— журнал «Октябрь 1989'12», 1989 г.

Страна происхождения

Октябрь № 12, 1989

Двенадцатилетним мальчишкой он пришел в деревню со стороны поля. Поселился в доме однорукого мужчины и подслеповатой женщины и стал жить посреди русского запустения и тоски...

Бедные-бедные советские читатели эпохи Перестройки! То им Анатолий Рыбаков глаза на Страшную Правду откроет, то Варлам Тихоныч с Александром Исаичем, то вообще какой-нибудь Василий Гроссман.

Но ,видимо, к концу 1989 года запасы лежалого литературного товара стал у стариков иссякать, и в застрельщики стали допускать молодежь. Новелла Дмитрия Бакина открывала раздел прозы в номере, а тираж у журнала 385 тыс. экз.!

Однако, с Бакиным у них дело не выгорело, простите за каламбур (учитывая огненную концовку новеллы). Пронесся он как серый дым от горелых листьев между пальцами «прорабов Перестройки». Ибо нет у него в тексте чернухи и суицидальной саморазрушительной ненависти ко всему русскому. то есть, я думаю, они ее у него находили и какой-то, единственно нужный им, сиюминутный гешефт получали. Но литература Бакина досталась не им, а нам, потомкам.

Дмитрия Геннадьевича мучат те же вопросы, что мучили русских писателей испокон веку. И Александра Сергеевича, и Николая Васильевича, и Федора Михайловича, и Антона Павловича — всех не перечислить.

Как же так живут люди на белом свете? Откуда жизнь берется, как так случайно проходит — через целую череду трансформаций — и куда девается? Не дымом же в небо, в самом-то деле?

Однако, Дмитрий Бакин был сыном Атомного и Космического века. И ответы он искал, устремляя внутренний взор не только в душу человеческую ,но и вперяя его в даль Вселенной и в глубину квантового мира.

Звезда, яблоня, кошка и человек существуют по одним и тем же законам мироздания. И путь нашего познания божьего мира находится в самом начале. Рассказ этот вклад писателя в общую копилку знаний. Он толкает мысль вперед, обогащает.