Бентли Литтл «Боб»

Боб

Bob

Брендон живет тихой и размеренной жизнью, но однажды к нему в дом врывается толпа незнакомых женщин, которые зовут Брендона Бобом и рассказывают, как тяжело живется Либби со своим мужем.

Перевод Шамиля Галиева под названием «Боб» доступен в Сети.

— сборник «Коллекция», 2002 г.

Ш. Галиев (1)

Глория

Занятный рассказ, совмещающий смешное и страшное.

К одному мужику, который мирно сидел у себя дома, вваливается шобло женщин. Не дают сказать ни слова, и подряжают на определенную работу.

Они просто ошиблись адресом, но ситуация не становится менее страшной и для них, и для него.

Рассказ подчеркивает необходимость тщательного планирования при подготовке к ответственному делу.

Ценность рассказа лично для меня вот в чем — писатель из совершенно обыденной ситуации (ошибся кто-то этажом или подъездом) моделирует интересное и жуткое происшествие.

Небольшой, но в тоже время очень необычный, интересный и мощный рассказ. По большому счету это — рассказ-ситуация, но ситуация очень необычная.

Начинается произведение с несуразности. В один прекрасный день к обычному американскому гражданину Брендону в дом врывается толпа совершенно незнакомых ему дам, которые начинают рассказывать о некоей абсолютно не известной главному герою женщине по имени Либби и ее муже-тиране. Брендон понимает, что видимо произошла ошибка, и его перепутали с кем-то другим, о чем, естественно, пытается сказать своим гостьям. Но шаг за шагом, слово за словом, сюжет рассказа начинает медленно разворачиваться на 180 градусов, и вскоре становится понятно, что эта на первый взгляд нелепая ситуация на самом деле никакая не ошибка, а целенаправленное действо. Конец рассказа, очень интересен, хотя в некоторой мере закономерен и даже ожидаем.

Рассказ невероятно понравился. Он очень простой, тут нет никакой мистики, никаких монстров, рек крови и мерзостей. Это не триллер и не детектив. Это просто блестящий потрясающий рассказ-ситуация.