Евгений Константинов «Зверинец»

Была у Николая Колчина квартира, и все окружающие соседи частенько собирались под его окнами и мешали его покою. А еще некоторые из них не любили живность, к которой Колчин питал если не любовь, то некоторую привязанность. И он не мог и представить, чем закончится конфликт двух сторон.

© Kons

газета «Рыбалка круглый год»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №61», 2023 г.

Моремания. Краски дня. От сотворения мира
Без цензуры. Unzensiert №61

Жадно следил за развитием сюжета. Прочувствовал дикую ненависть героя к соседям. Ждал, что вот-вот он что-то сделает, выплеснет свою ярость. К счастью, автор не пошел на этот стандартный ход в жанре низкобюджетного боевика.

Понравилось, что автор ничего не разжевывает. Он берет и рисует картину обычной повседневной жизни с ее быдловатыми соседями, усталостью от шума и транспорта, обоссанными подъездами, широкими мазками. Читаешь и все это реально представляешь. Видишь динамичную картинку — наглого мордастого кота Барсика, степенного бобра Леонидовича, говорливую и голосистую тетку у подъезда с измятым красным лицом.

Конечно же приколол конец истории. Как говорится, гадай, что это было на самом деле

Сначала я хотел ругаться. Ну не люблю я такой многословный стиль, такие длинные предложения! Однако действие меня быстро захватило. Нет в этом многословии затянутости, когда читаешь и ждёшь — не дождёшься, когда же оно кончится! Текст гармоничен. Герой интересен и целен, наблюдения, сопровождающие сюжет — жизненны. Конечно, сцены на берегу реки хороши. Я в жизни бы не подумал, что буду сопереживать бобру, введённому в действие одним небольшим эпизодом. Что такое бобёр? Животное неразумное. Существующее для шкуры и струи. Но чувствовал я ту же головную боль, что и герой рассказа. Вернее, я в неё верил.

А потом автор меня обманул.

Чёрт побери, я никак не ожидал такого финала! Может быть, рассуждений о безвинном звере. Может быть, безобразной драки со спасением шкуры и захоронением мяса под стограммовочку... Но это!

Ощущения чуточку противные и почти тошнотные, особенно поначалу, но свежие и неожидаемые. Люблю, когда меня удивляют.

Как же я понимаю героя рассказа — сам живу на первом этаже.

Лавочку я уже давно, лет десять назад, ночью выломал и вынес в ближайший парк. Где и закинул под кустом. Любители шашлыков, надеюсь, остались довольны.

Бытовуха, она такая — засасывает с головой. Лучше иметь звукоизоляционные окна и кондиционер в квартире, чем пить водку и орать на соседей.

...По самому рассказу: я не большой любитель ужастиков, но подобный «urban horror» имеет место быть в литературе и у него есть свои поклонники.

Читал с интересом, ожидая развязки в стиле «был бы у мужика короткоствол — все сложилось бы иначе.» Ан нет. Опять бобры-мутанты!

Что тут сказать... Неплохая стилистика, масса мелких деталей, придающих «выпуклость» персонажам. Взрывной финал машет рукой усталому сознанию и тихо шепчет: «Прощай, мозг! Встретимся завтра!»

Рассказ оставляет неоднозначное впечатление, так сказать на любителя, поэтому и оценки в таком широком диапазоне. Признаюсь, жанр не «мой», но все же отзыв напишу.

В рассказе есть идея, близкая, в той или иной мере, каждому: окружающий меня мир в какой-то момент становится раздражающим фактором, это и люди и вещи и события. Возникает крамольная мысль: поубивал бы всех. Главный герой уходит от всего этого к природе, к водочке, но в итоге та самая крамольная мысль будет реализована. Понравилась тема общения с бобрами на природе, жаль она не получила развития. Вместо этого скомканное, сумбурное окончание рассказа, море крови и вопрос: а что это было? Хотя сколько не выискивай недостатков, зарубка в памяти о прочитанном останется.

Кыля — друг зверей.

Или нет. Кыля — повелитель зверей.

В рассказе зверь есть лучший друг человека. Человека, который ненавидит всех вокруг, кроме Леонидыча, потому что тот хороший, рыбак и если что, то может и морду набить.

Половина небольшого рассказа — это описание окружения главного героя. Так сказать, нагнетание атмосферы, ибо ГГ уже весь извелся от бессонницы из-за глупых «зверей» аки люди, что аж двустволкой их пугает. Чтобы легче переносились все тревоги и волнения, в холодильнике всегда есть холодная водка. И бобры. И муравьи. И тут все завертелось. А все из-за этого самого главного негодяя-браконьера, живущего этажами выше.

Не ожидал, что рассказ окрасится в цвет багряной кинговской крови. Даже подумалось, а нет ли такого жанра — бытовой юморостический хоррор? По крайней мере мере рассказ именно таким и увиделся.

Главное, что ГГ спокойно после всего уехал с другом по грибы. Спокойствие восстановилось

Очень сильное начало, красивая зарисовка обычной жизни, не менее красиво описанная дружба с бобром Леонидычем, в дальнейшем рассказ скатывается в необъяснимый сюрр, не совсем понимаешь причину и обоснования произошедшего, но описано так что оторваться трудно. Очень хорошо

Чем-то этот рассказ напомнил известную вещь Дю Морье «Птицы». И тут и там – возмездие природы над человеком. Возмездие кровавое и бескомпромиссное, несущее довольно кинговской сверхъестественной жутью. Штука в том, что вот так навскидку не вспомню, чтобы вот эту тему (ТАКОГО возмездия природы) довелось читать на нашем российском фоне (а она, российская действительность, проступала тут густо и осязаемо – вполне узнаваемый мир, вполне узнаваемые типажи персонажей; всё живо, всё знакомо). Вспоминается разве что «Чистый город» Столярова, но та вещь была слишком обрывчатой, да и сам смысл этого возмездия для меня лично угадывался только благодаря составу сборника, в котором я его прочитал («Гея»); да и сама форма возмездия была немного другой. Язык простой, без изысков – от такого обычно ждёшь чего-то лёгкого или, как минимум, бытового. Но именно от этого концовка и вселяет жуть – такой резкий переход с простого и бытового в мясорубку (в это самое убийственное возмездие); на самом деле на меня лично это имело более сильный эффект, чем будь всё написано как-то иначе; от этого скачка даже лёгкий ступор был – перехватило, и совсем неожиданно (прекрасный ход!).

Кстати, читал с монитора (что я совершенно не люблю), но вот сейчас даже это мне ощущений не испортило.

Достаточно жесткий хоррор, неплохо написанный, с характерным героем, живым, объемным, правда с немного «в лоб» поданной идеей о воплощении мыслей о возмездии за плохое поведение. Но, по-моему, затянутая прелюдия, занимающая три четверти рассказа. Слишком много времени потрачено на то, чтобы нагнетать атмосферу и эмоции неприязни у Колчина к «зверинцу». Много лишних подробностей и повторов одного и того же разными словами. Устаешь от них, а на последней четверти повествование с ленивой рыси переходит на бешеный галоп. Эту бы скорость немного подравнять — и рассказ вышел бы совершенно замечательный.

Я вот полностью разделяю нелюбовь главного героя рассказа к «зверинцу» у подъезда. Ну вы знаете, везде есть такие компании, которые постоянно стоят/сидят возле подъезда, громко смеются, пьют пиво, мусорят семечками. За что их любить то? Но вот мясо и фарш, в который они превращаются в конце рассказа как-то не по мне...

Проблемы с шумными соседями могут быть решены, если есть психологическая совместимость с братьями нашими меньшими — от тараканов и крыс до бобров и птиц. Рассказ формально в жанре ужасов, но при прочтении завершающего эпизода возникают слишком сюрреалистические образы. Такой вот сплав реализма основной части произведения и абстрактных образов завершающего раздела. Достаточно интересный и небольшой по объему.

Отличный, мощный рассказ. Герой хорошо выписан, крупными мазками хорошо прорисован облик. Кыля далеко не лубочный персонаж, а полноправный герой. Четко хорошо прописаны соседи. Они ярко проступают на фоне повествования. Особенно хорошо вышли Глухой и Таксист. Отталкивающие, не приятные личности. Сюжет рассказа не ординарен, но мне немного напомнил хичкоковских птиц. Но в целом очень хорошо. Действие все построено по принципу катящегося снежного кома и нисколько не разочаровывает. Только финал, двусмысленность финала ломает общий градус произведения, вроде как все и было , а может это алкогольный бред поэтому только 8 из 10.

Экологическую тему заболтали и затерли до дыр ещё в советские времена. «Зверинец» Евгения Константинова — о нашем отношении к природе и друг к другу (есть ведь такое понятие — «экология души»), и автора никак не упрекнешь в банальности. По жанру получился эдакий хоррор по-русски. Это не Стивен Кинг, а именно « Кивен наш Стинг» (каламбур главного героя рассказа). Если «Зверинец» и может напугать, то не кровавыми сценами, а ощущением безнадеги. Единственный нормальный здесь человек Николай Колчин тихо спивается, не в силах что-то изменить. И шокирующий финал, очевидно, привиделся герою в алкогольном угаре...

P.S. Недавно в Тверской области отравили красивейшую речку Осуга. В местной газете — фото загубленной природы, течением несёт труп бобра...

Заведено уголовное дело, но есть подозрение, что все опять сведется к поискам «стрелочника». Честно говоря, рядом с этим кошмаром « Зверинец» кажется милой наивной сказкой.

Что это было? Такой вопрос возникает по прочтении рассказа. Но, по большому счету, не так важно, на самом деле произошли финальные события, или они пригрезились герою в алкогольном бреду. Важно состояние отчуждения человека и природы, которое рассказ заставляет почувствовать.

Внутренняя агрессия героя по отношению к человеческому зверинцу порождена прежде всего противоестественностью поведения людей. В природе все имеет смысл, все функционально. Человек же своим отношением к иным живым существам и жизни в целом часто нарушает принцип функциональности. Мысль эта не нова, но в рассказе представлена вполне оригинально.

Равновесие экосистемы нарушено не экологической катастрофой, что традиционно для раскрытия темы, а несколькими актами индивидуальной жестокости на фоне общего безразличия. Даже если это нарушение существует только в больном воображении, оно все равно показывает запредельность агрессии человека и отторжение экосистемой не нужного ей хищника. Бобры, кот, крысы, мыши, птицы, насекомые в финале рассказа объединились для уничтожения вируса, разрушающего организм планеты.

Если это произошло на самом деле, нам представлено начало апокалипсиса. Если же финал состоялся в воображении героя, еще не все потеряно. По крайней мере один человек осознал недопустимость существующего отношения людей к другим формам жизни на планете и возможность ответного удара. А какой вариант трактовки финала выбрать — дело читателя.

Городской ужастик или философская притча, история алкогольной деградации героя или его личностного катарсиса — рассказ допускает любую интерпретацию. На мой взгляд, это достоинство вещи. Бывают открытые финалы, а здесь предлагается открытость читательской трактовки сюжета. Что ближе на данном этапе жизни, то и выбирай. Основная идея в любом случае останется неизменной.

Евгений Константинов «Зверинец»

Добротный рассказ, понравился своей атмосферой. Так как публиковался в газете «Рыбалка круглый год», то можно смело сказать, что он отлично гармонировал с ее тематикой. Понравилось то, что в рассказе легко представить главного героя. Такого в меру крупного мужика, любящего рыбную ловлю и реку в принципе. Напряг немного стиль. В начале рассказ в голове определяешь как сатирический, ближе к концу автор разжалобил нас, чуть ли не до слез, а в конце немного чрезмерной жестокости. Возможно, верно написано в других отзывах, что у автора какие-то насущные проблемы с соседями и они его попросту «надоели» и концовка, как следствие из этого, но утверждать не будем.

Рассказ, конечно, понравится всем любителям рыбалки, (для них-то он и написан) но мне почему-то возникает ассоциация с таким деревенским читателем. Сам долгое время жил в деревне и знаю, что это такое рыбалка и посиделки соседей на лавочке. Мне кажется, что именно такой, не городской рыбак поистине оценит рассказ и не раз, сидя с удочкой у водного источника, сможет вспомнить его и рассказать собеседнику как хорошую байку.

У меня тоже часто возникает такое впечатление, что звери вот-вот заговорят.

Очень динамичный и хороший рассказ с правильным посылом: мы так достали наших братьев меньших, что они вот-вот объединятся, чтобы нас угрохать)

За Леонидыча отдельное спасибо!)