Евгений Константинов «Зверинец»

Была у Николая Колчина квартира, и все окружающие соседи частенько собирались под его окнами и мешали его покою. А еще некоторые из них не любили живность, к которой Колчин питал если не любовь, то некоторую привязанность. И он не мог и представить, чем закончится конфликт двух сторон.

© Kons

газета «Рыбалка круглый год»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №61», 2023 г.

Моремания. Краски дня. От сотворения мира
Без цензуры. Unzensiert №61

Евгений Константинов «Зверинец»

Добротный рассказ, понравился своей атмосферой. Так как публиковался в газете «Рыбалка круглый год», то можно смело сказать, что он отлично гармонировал с ее тематикой. Понравилось то, что в рассказе легко представить главного героя. Такого в меру крупного мужика, любящего рыбную ловлю и реку в принципе. Напряг немного стиль. В начале рассказ в голове определяешь как сатирический, ближе к концу автор разжалобил нас, чуть ли не до слез, а в конце немного чрезмерной жестокости. Возможно, верно написано в других отзывах, что у автора какие-то насущные проблемы с соседями и они его попросту «надоели» и концовка, как следствие из этого, но утверждать не будем.

Рассказ, конечно, понравится всем любителям рыбалки, (для них-то он и написан) но мне почему-то возникает ассоциация с таким деревенским читателем. Сам долгое время жил в деревне и знаю, что это такое рыбалка и посиделки соседей на лавочке. Мне кажется, что именно такой, не городской рыбак поистине оценит рассказ и не раз, сидя с удочкой у водного источника, сможет вспомнить его и рассказать собеседнику как хорошую байку.

Экологическую тему заболтали и затерли до дыр ещё в советские времена. «Зверинец» Евгения Константинова — о нашем отношении к природе и друг к другу (есть ведь такое понятие — «экология души»), и автора никак не упрекнешь в банальности. По жанру получился эдакий хоррор по-русски. Это не Стивен Кинг, а именно « Кивен наш Стинг» (каламбур главного героя рассказа). Если «Зверинец» и может напугать, то не кровавыми сценами, а ощущением безнадеги. Единственный нормальный здесь человек Николай Колчин тихо спивается, не в силах что-то изменить. И шокирующий финал, очевидно, привиделся герою в алкогольном угаре...

P.S. Недавно в Тверской области отравили красивейшую речку Осуга. В местной газете — фото загубленной природы, течением несёт труп бобра...

Заведено уголовное дело, но есть подозрение, что все опять сведется к поискам «стрелочника». Честно говоря, рядом с этим кошмаром « Зверинец» кажется милой наивной сказкой.

Написано неплохо, но, по сути, произведение ни о чём.

Мужика раздражают соседи, он подружился с бобром, бобра убили, звери убили всех соседей.

И что? К чему это всё?

Обыкновенная малопугайная страшилка.

Как же я понимаю героя рассказа — сам живу на первом этаже.

Лавочку я уже давно, лет десять назад, ночью выломал и вынес в ближайший парк. Где и закинул под кустом. Любители шашлыков, надеюсь, остались довольны.

Бытовуха, она такая — засасывает с головой. Лучше иметь звукоизоляционные окна и кондиционер в квартире, чем пить водку и орать на соседей.

...По самому рассказу: я не большой любитель ужастиков, но подобный «urban horror» имеет место быть в литературе и у него есть свои поклонники.

Читал с интересом, ожидая развязки в стиле «был бы у мужика короткоствол — все сложилось бы иначе.» Ан нет. Опять бобры-мутанты!

Что тут сказать... Неплохая стилистика, масса мелких деталей, придающих «выпуклость» персонажам. Взрывной финал машет рукой усталому сознанию и тихо шепчет: «Прощай, мозг! Встретимся завтра!»

Первое впечатление «Крик души». Человека, из пятиэтажек, почему-то называемых «хрущевками», хотя строили их больше при Брежневе. Человека, которого достала жизнь и, главное, дурные соседи. Достали настолько, что — то ли начала меняться действительность, то ли только его персональная крыша — события пошли вразнос.

Название «Зверинец» относится явно не к действующим там зверям (и чем дальше, тем больше действующим), а к населяющим рассказ людям. И, если не ограничиваться первым впечатлением, то оказывается, что главный герой – не посетитель, а такой же экспонат. Да, он любит природу, жалеет кота, но как человек-то не более и не менее, чем «раздражительный сосед с первого этажа». Мы на его стороне потому, что рассказ о нем. Рассказывай автор о Кошатнице или Таксисте (кто не читал, это другие персонажи рассказа) – ничего бы не изменилось. Пожалуй, только Глухой не мог бы быть занять здесь место ГГ.

Получается, что рассказ не о хороших-плохих, а просто о нервах и о ставшей уже проходной фразе «всех испортил жилищный вопрос». Так что, при всей своей ужастико-фантастичности, история глубоко жизненная.

ЗЫ: Но ой как я ГГ понимаю! Впереди июль. В связи с жарой, традиционно буду спать с открытым окном, расположенным прямо над алкаше-облюбованной скамейкой. Алкаши же, наверное в связи с жарой же, до часу-двух ночи будут артикулировать насущные проблемы существования вселенной. Полуночная цитата (орфография оригинала):

«Да ты знаешь, ...йло, что такое ПАРСЕК! Парсек это же до ...я! Это-ж двадцать один световой ЛЕТ!»
А в шесть утра там же начинается планёрка дворников... Может вспомню рассказ и сплаваю за бобрами?

Сначала я хотел ругаться. Ну не люблю я такой многословный стиль, такие длинные предложения! Однако действие меня быстро захватило. Нет в этом многословии затянутости, когда читаешь и ждёшь — не дождёшься, когда же оно кончится! Текст гармоничен. Герой интересен и целен, наблюдения, сопровождающие сюжет — жизненны. Конечно, сцены на берегу реки хороши. Я в жизни бы не подумал, что буду сопереживать бобру, введённому в действие одним небольшим эпизодом. Что такое бобёр? Животное неразумное. Существующее для шкуры и струи. Но чувствовал я ту же головную боль, что и герой рассказа. Вернее, я в неё верил.

А потом автор меня обманул.

Чёрт побери, я никак не ожидал такого финала! Может быть, рассуждений о безвинном звере. Может быть, безобразной драки со спасением шкуры и захоронением мяса под стограммовочку... Но это!

Ощущения чуточку противные и почти тошнотные, особенно поначалу, но свежие и неожидаемые. Люблю, когда меня удивляют.

– Барсик, Барсик, Барсик!

Зловещий голос за кадром:

– Нет никакого Барсика…

Какой-такой Барсик, спросите вы, и почему это его вдруг нет?

А вот так, друзья-читатели, вот так. Если взять антураж рассказа Евгения Константинова «Зверинец», то этот краткий диалог как раз и будет частично его отражать. Вместе с котом-которого-не-дозовёшься в рассказе фигурируют бобры, вороны, крысы, бродячие собаки и зверинец. Не тот самый, который в зоопарке по клеткам сидит, и не тот, который с цирком шапито по стране разъезжает (хотя на цирк очень похоже). Это особенный зверинец, особенный для рассказа, но в то же время знакомый каждому из нас, зверинец-общественное-явление, если позволите, зверинец, который придаёт рассказу социальный окрас. Злоба дня – вот что такое этот зверинец, и в купе ли с указанными выше птицами-зверями, без них ли, но он как бы говорит устами автора: о люди, как вы можете!..

Злоба дня – это всегда остро, и если бы в рассказе была только она, он вряд ли бы нашёл во мне отклик. Однако наравне с социальными нотами в нём звучат любовь к природе: нежными, робкими, короткими нотами, которые хочется слушать и слушать, но которые возникают лишь время от времени, оттеняя основной фон. Хотя, быть может, это и есть основной фон рассказа: любовь героя к настоящей, чистой рыбалке, привычка переплывать речку, отдыхать на другом её берегу под стопочку?.. Знаете, в этих кратких мгновениях единения героя с природой мне вдруг почудилась замечательная детская книжка «Длинные уши в траве» Иржи Кршенека (может, кто-нибудь читал её?). В книжке этой, как и в рассказе, человек проникается природой, и хотя зверинец в рассказе самым грубым образом вдруг прерывает его, всё же она остаётся с ним. Не одна, а с ним. Как, ммм, с избранным.

Возвращаясь к диалогу, отмечу, что рассказ почти до самого конца представляет собой реалистичное полотно, но развязка заставляет челюсть в буквальном смысле отваливаться. Месть? Справедливый ответный удар? Что угодно, судите как изволите, но это сплаттер, дорогие мои, сплаттер.

Рассказ оставляет неоднозначное впечатление, так сказать на любителя, поэтому и оценки в таком широком диапазоне. Признаюсь, жанр не «мой», но все же отзыв напишу.

В рассказе есть идея, близкая, в той или иной мере, каждому: окружающий меня мир в какой-то момент становится раздражающим фактором, это и люди и вещи и события. Возникает крамольная мысль: поубивал бы всех. Главный герой уходит от всего этого к природе, к водочке, но в итоге та самая крамольная мысль будет реализована. Понравилась тема общения с бобрами на природе, жаль она не получила развития. Вместо этого скомканное, сумбурное окончание рассказа, море крови и вопрос: а что это было? Хотя сколько не выискивай недостатков, зарубка в памяти о прочитанном останется.

Прочитал несколько рассказов автора и они мне понравились сочетанием обыденного и необычного. «Удивительное рядом», но оно не запрещено, просто мы, занятые своими заботами, не обращаем на него ровно никакого внимания.

В этом рассказе, который мог бы подойти для модных в 70-х экологических триллеров как сценарная основа, необычное обращает на себя внимание смачно, с завываниями, дикими воплями и кровавой вакханалией. Захочешь, не пропустишь.

Написано хорошо, цепляет и затягивает. Еще бы герои бухали поменьше — мир бы мог стать для них более живописным

Человек от напряжённой работы и постоянного шума в многоквартирном доме,не имея возможности отдохнуть,начинает пить и постепенно сходит с ума — ОТЛИЧНО! Возможно,это моё изложение сюжета,а на самом деле всё проще — убийца получает по заслугам.Рассказ претендует на отношение к жанру « мистических ужасов».Только вот он совсем не ужасный,так как большая его часть,почти до кровавой развязки, написана очень хорошо,но слишком благодушно и даже весело.Из-за этого смазался и сам финал.Возможно,автор пытался создать для читателя оглушающий эффект,только,по моему, не совсем удачно, выглядит так ,как будто у главного героя случился приступ «белой горячки».Всё-таки,история о медленном доведении человека до сумасшествия кажется мне более увлекательной,но здесь она почти не видна.Несомненным достоинством рассказа является персонаж Глухой!

Этот рассказ вполне может стать началом нового жанра, такая себе, бытовая философская притча. По крайней мере, так я его воспринял. Подкупают частые простонародные выражения, это придает некоторую чувственность произведению, и герою хочется сопереживать. Интересный переход из проблем повседневной жизни к фантастической развязке, а определенная жестокость в концовке вполне оправдана, тем более, что все к этому и шло по ходу сюжета, который на первый взгляд кажется простым, но чем дальше, тем больше понимаешь глубокий смысл.

И, конечно, «Зверинец» это не классическое фантастическое произведение. Скорее иносказание или современная сказка, в хорошем смысле слова.

Честно говоря, утро испорчено данным произведением.

Снова — стопарики и водочки.

Снова «праведная месть».

Да еще и концовка поражает жестокостью (концовку читал через строчку).

Любители ужасов, любители «так им и надо!», ждущие часа расплаты — им может и понравится.

Творчество должно нести что-то светлое, доброе и вечное. Или хотя бы заставлять задуматься и измениться. А тут что? Порубить всех на куски и за грибочками с Лёхой?

Эпизоды с бобрами на острове — понравились.

Что-ж по стилю написания все отлично-читается легко и непринужденно(так и хочется читать все дальше и дальше).

Что касается сюжета то тут все не однозначно(в хорошем смысле этого слова).Герой полностью раскрыт, но истинно мы понимаем его лишь в концовке произведения. По началу герой воспринимается как обычный человек уставший от мирской суеты ,ищущий тишину и покой(в частности гармонию своей души он находит в природе),в общем обычный человек. Самое примечательное что гг никто не лишал выбора, ну не нравятся ему соседи, ну что-ж поделаешь да и собственно на что он рассчитывал проживая во многоквартирном доме, ему никто не мешал, скажем, построить дачу(дом)в глухом месте подальше от города и наслаждаться наедине с природой(так делают многие подобные люди).

Очень резко меняется отношение к герою в конце. Не покидало ощущение, что весь этот каскад смерти гг может остановить, но в итоге он проявляет бездеятельность. И нам самим очень хочется за это наказать гг(но только нормально, чтобы он понял свою ошибку) и само обидное ,что при этом гг вроде как и невинный(не он же собственными руками убил «двуногий зверинец»).

В общем рассказ удался, я б даже сказал он очень многогранный(здесь была затронута и проблема взаимоотношения человека с природой, и проблема низкой духовности человека(тот самый зверинец на лавочке) и как уже было отмечено равнодушие человека в определенных ситуациях) и очень радует наличие поучительного содержания(я думаю каждый сможет сделать для себя выводы прочитав этот рассказ).

Также отдельное спасибо автору за оригинальную и свежую пищу для размышления полученную от рассказа и за переданную атмосферу природы, за чувства ее красоты и силы.

Заметил, что у автора красной нитью через по крайней мере несколько из прочитанных мной рассказов проходит следующая идея: главный герой — хороший самодостаточный человек с устоявшимися привычками, с богатым внутренним миром, пытается отгородиться от внешних раздражающих факторов. А если уж эти факторы в виде человека или группы людей сильно начинают его доставать, то с ними в результате происходят какие-то серьезные неприятности. В «Хобби Сереги Костикова» наказание такого раздражителя было относительно адекватным и еще оставляло надежду на хороший исход. Но там воля главного героя непосредственно в этом наказании участвовала, а автор не хочет, чтобы его герой сильно пачкался, он должен оставаться славным парнем. Здесь же автор над раздражителями поглумился в полной мере, много темного из своего подсознания повытаскивал. А главный герой как-то умудрился опять остаться чистеньким. Ну да, он хотел, чтобы этим гадам досталось по заслугам, но ведь это не он им

ноги обглодал и мозги выклевал,
он вообще на все равнодушно со стороны взирает. Просто обстоятельства так сложились. Зато как замечательно сложились эти обстоятельства. И ГГ весь в белом, и раздражителей нет, можно спокойно за грибочками собираться. Мечта многих — «чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». Да он же и не зарывается, ему всего-то и нужно — чтобы не мешали жить правильной с его точки зрения жизнью и быть хорошим парнем.

Мне такой главный герой несимпатичен именно своим равнодушием. Вроде и придраться не к чему, всем хорош (особенно отсутствием приторной правильности) кроме того, что с тем, что ему не нравится всякие мерзости происходят. Но он, наверное, и не обязан у всех симпатии вызывать. Таким он нарисован. Нарисован ярко и хорошо, заставляет задуматься. И это главное.

Да, еще замечу, что сцены встреч с бобром Леонидычем очень душевно прописаны. Паустовский отдыхает. И все это в рассказе как-то уживается с совершенно безбашенной концовкой.

По просьбе автора, поскольку жанр всё же не вполне «мой».

Воспринял, как городской «настроенческий ужастик». Текучка большого города, надоедливые соседи, отсутствие в жизни ярких событий, водка — всё это ведёт человека в такие места, что Стивен Кинг уйдёт курить на кухню.

Рассказы, вероятно, самый трудный жанр творчества. Тут не скрыться, ни за сложностью сюжета, ни за вычурным сценизмом. Это рассказ вполне удался, образ героя объёмен, события завораживают. Конец несколько не выражен, но похоже таков стиль Константинова.