Генри Райдер Хаггард «Бенита»

Бенита

Benita: An African Romance

Другие названия: The Spirit of Bambatse, Бенита, или Дух Бамбатсе

Бенита Беатрис Клиффорд совершенно неожиданно для себя оказалась затянутой в водоворот фатальных событий. Казалось бы, только вчера она плыла на пароходе из Лондона в Африку, стремясь воссоединиться с отцом, покинутым ею и матерью в детстве, и принимала предложение руки и сердца от симпатичного молодого мужчины… А сегодня она заперта вместе со своим умирающим родителем во тьме и холоде каменного подземелья португальской крепости среди костей её прежних обитателей, шесть поколений назад погибших от голода в кольце осады восставших против их власти аборигенов. Снаружи – целое войско матабелов, решивших подчинить обжившее развалины крепости племя макалангов, и обезумевший месмерист Джекоб Мейер, уверовавший в то, что именно она, Бенита, является живой инкарнацией духа-хранителя спрятанного где-то здесь золотого клада и единственным ключом к тайнику…

— журнал «Мир приключений 1912`1», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`2», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`3», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`4», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`5», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`6», 1912 г.

— антологию «Сокровища африканских гор», 2008 г.

Жемчужина Востока. Бэнита
Ледяные боги
Сочинения. Том 7
Бенита. Доктор Терн. Завещание Мистера Мизона. Люди тумана. Эрик Светлоокий. Сердце мира
Ледяные боги

Мир приключений 1912`3
Мир приключений 1912`4
Мир приключений 1912`6
1912 г.

Что ж, стандартный «хаггардовский» роман со всем его непременным антуражем. Отличие в почти полном отсутствии мистики:

проклятие, охраняющее клад, может существать в реальности романа, а может — только в воображении героев
. Вместо загадочных кукуанов, укрывшихся от мира за неприступными горами, — реальные народы матабелов и макалангов со своими проблемами, суевериями, распрями (Лобенгула, кстати, — лицо историческое). Вместо мистических белых жриц, вроде Аэши, — обычная дочь фермера. Вместо зловещей Гагулы — старый вождь, наделенный скорее мудростью, чем сверхъестественными способностями. В общем, почти реализм на фоне других «африканских» романов Хаггарда. И, казалось бы, все необходимое для удержания читательского интереса сделано: здесь и сокровища, и экзотика Черного континента, и возвышенная любовь. Но при этом чего-то не хватает: сделано добротно, но без изюминки, которая есть в «Копях царя Соломона».

Мне отдаленно напомнило Тарзана — Африка, поиски сокровищ, аборигены... Местами все несколько театрально. Наверно в юношеском возрасте к прочтению подходит больше.