Генри Райдер Хаггард «Ожерелье Странника»

Ожерелье Странника

The Wanderer's Necklace

Олафу — юному викингу, не повезло , так как молочный брат украл возлюбленную, а соседи пошли войной. Однако, главный герой не упал в грязь лицом и повёл себя как настоящий северный воин, в чьих жилах течёт кровь отважных предков. После череды приключений лихой рок судьбы закидывает уже умудрённого опытом викинга в Визинтийскую империю, где он становится личным охранников императрицы Ирен. Но жаже тут Олаф умудряется попасть в головокружительный водоворот приключений, в ходе которого у храброго воина в руках будет власть, однако, он ей пренебрежёт ради своей возлюбленной...

Дева солнца
Собрание сочинений в десяти томах. Том 11 (дополнительный)
Дни моей жизни. Ожерелье Странника. Последняя бурская война. Черное Cердце и Белое Сердце. Ласточка. Голубая портьера
Встреча через века
Эрик Светлоокий
Люди тумана. Ожерелье Странника. Желтый бог

Famous Fantastic Mysteries Combined with Fantastic Novels Magazine April 1953
1953 г.

Юного викинга Олафа пленила девушка по имени Идуна, неспроста получившая прозвище – Прекрасная.

Он мог лишь тайно вздыхать по ней, ибо она должна была стать супругой его брата Рагнара.

Но так уж случилось, Рагнар был просто равнодушен к Идуне, а она и вовсе – ненавидела его всеми фибрами души, и грёза, мечта, могла стать для Олафа явью.

И стала.

По решению отца Олафа Торвальда, девушка вскорости станет его женой.

Мог ли юноша мечтать о чем-то большем?

Нет.

Но счастья Олаф так и не познал, а всему виной ожерелье Странника, воина, чей призрак частенько появляется в лунном свете на могильном холме, которое возжелала иметь Идуна в знак любви Олафа и его преданности к ней.

Находка древней драгоценности станет лишь прологом к удивительной истории жизни Олафа, предательства, встрече с настоящей любовью и поисками себя.

Второй роман Хаггарда из условного цикла о викингах.

В отличие от Эрика Светлоокого переведенный полностью, но также коряво. От того книга, даже для меня – преданного поклонника творчества писателя, читалась непросто. Из всех переводов Баркалаевой – этот самый неудачный. Интересно, насколько хорош роман в переводе Будур, издававшемся один только раз.

В книге снова затронута тема любви, над которой властна сила времени и смерти. Именно ее автор ставит в основу повествования, а не приключения Олафа в Византии и Египте.

Это тот редкий случай, когда произведение любимого автора оставляет послевкусие некоторой недосказанности. Возможно, это издержки неудачного перевода, не знаю.

Поступки героев понятны и даже глубинны, как, например, поступок Олафа под занавес романа. Образы – неплохи, и, пожалуй, самый удачный, образ императрицы Ирен (или Ирины, как во многих изданиях того же перевода Барклаевой). Но они не то, чтобы не раскрыты, они не доведены до совершенства. Таков ли был замысел автора или нет, я не знаю…

Читается «Ожерелье Странника» не в пример тяжелее всех прочих книг писателя.

Итог: 9 из 10. Просто необходимо перечитать роман в переводе Будур. Тогда станет ясно, в чем же причина столь непростого восприятия произведения любимого классика приключенческой литературы.

Все любители исторической приключенческой литературы однозначно знают такого метра сего жанра , как Генри Райдер Хаггарда. Его многие произведение, безусловно, давно стали всеми признанной классикой. Примечателен этот автор к тому же тем, что в отличии от того же Джованьоли, к примеру, он оставил после себя огромнейшее количество произведений. Многие романы, конечно, приобрели бессмертную славу, но остальные, к сожалению, остались блеклой тенью. «Ожерелье странника» как раз один из таких малоизвестных романов.

Как обычно, Хаггарт не стал мудрить, и главным героем произведения является храбрый, отважный и честный юноша. В данном случае, викинг, в чьём теле течёт кровь воинственных предков. Персонаж вышел довольно-таки интересным. Конечно, многие поступки сего лица довольно сложно понять, и действия могут вызывать некую злость, но во многом ты также влюбляешься в этого героя, как и во всеми известного Алан Квотермейна, к примеру. Олаф — юный викинг , прельщает читателей своей отвагой, храбростью и верностью принципам. Для него честь и честное слово намного важней собственной жизни.

Олафу , в плане различных всевозможных приключений очень и очень везёт. Он успеет подраться со своими северными соседями, с молочным братом, и даже!, с византийской стражей. Его судьба будет безумно превратной. Конечно же, среди всех этих битв и путешествий будет место любви, не простой, а таинственной, мистической в некоем роде. Ради неё Олаф пойдёт на край света...

Роман у автора получился увлекательным. Конечно, таким шедеврам, как «Копи царя Соломона» или «Прекрасная Маргарет» он действительно уступает во всём, но если судить в общем, то сия работа действительно заслуживает искренней похвалы. Автор не обделил героя приключениями, подкинул не мало извечных проблем, погрузил читателя в интереснейшую атмосферу дальнего севера, Византийской империи , а также мусульманского Египта, однако, всё же некоторые поступки героев вызывают действительно злость и неприязнь. Конечно, автор хотел передать немного иной смысл тому или иному действу, однако в некоторых случаях я очень не согласен с английским классиком. Именно эта непривычность, некоторая нелогичность ,как мне кажется, является минусом сего произведения. То есть, проще говоря, некоторые сюжетные повороты мне , прямо сказать, не приглянулись. Но в общем и целом произведение очень даже удачное. Особо советовать его не буду, так как у Хаггарта есть множество других более качественных работ, однако, если вам очень интересна тема викингов, то пожалуйста. Главный герой как раз принадлежит к этой масти, и быт , и характер Олафа Хаггарт описывает очень хорошо и ,самое главное, — реалистично