Виктор Буря «Автор книги в арестантском халате, знавший кого и когда убьёт молния в Монте-Карло»

Интервью, год

Фантастическое интервью с Антоном Павловичем Чеховым. Коллективное творчество членов КЛФ «Апекс» (Комсомольск-на-Амуре) подготовил к публикации Виктор Буря.

Необходимое пояснение. В 1990 году мы, любители фантастики Дальнего Востока, собрались на Сахалине на научно-практическую конференцию «Сахкон-90».

В 1990 году книголюбы СССР (была такая страна, кто не знает), а сахалинские в особенности, с размахом отмечали юбилейный день рождения Антона Павловича Чехова. Для островитян тот год был особенным — отмечалось 100-летие со времени посещения Сахалина Чеховым. Члены Южно-Сахалинского городского клуба любителей фантастики СФС (Социальная фантастика сегодня) подготовились к встрече гостей основательно. Но и гости тоже постарались.

Клуб любителей фантастики «Апекс» из славного города Комсомольска-на-Амуре приготовили для участников конференции викторину, где были вопросы и о писателе-юбиляре, и воображаемое интервью с Чеховым. Вопросы Антону Павловичу «про фантастику» придумывались коллективно, а «отвечал» на них Чехов САМ — фразами из своих художественных произведений, записных книжек, переписки и так далее, и тому подобное. Нам очень хотелось узнать как можно больше о философской, психологической и юмористической фантастике Чехова от него самого...

Впервые «интервью с А.П. Чеховым» было опубликовано в фэнзине «Скепабулк-Ф» (нерегулярное приложение к газете КЛФ «Апекс» «Скепабулк»), № 2, 2010.

Вторая публикация (более солидная) — «Словесница искусств». Региональный культурно-просветительский журнал (Хабаровск). № 1 (27), 2011. С. 88-91.

http://www.slovoart.ru/node/831 (в формате pdf):

Под названием «Фантастические ответы Чехова» на сайте электронного периодического издания «Дебри-ДВ», 24.06.2017: