Генри Райдер Хаггард, Эндрю Лэнг «Мечта Мира»

Мечта Мира

The World's Desire

Другие названия: Скиталец; Одиссей; Последнее путешествие Одиссея. Мечта мира

Роман «Мечта Мира» посвящен легендарному герою древнегреческих мифов Одиссею, драматическим перипетиям его последнего путешествия в поисках прекрасной Елены, его приключениям на море, в древней стране фараонов и других землях.

Клеопатра. Скиталец
Эйрик Светлоокий. Суд фараонов. Владычица Зари. Скиталец
Луна Израиля
Одиссей
Последнее путешествие Одиссея. Мечта мира

Автор довольно смело объединил греческую мифологию (собственная версия последних дней и гибели легендарного Одиссея) и библейские сказания (так называемые казни египетские, Исход евреев из Египта). Получилось достаточно интересное произведение, хотя автор и далеко отошел от литературной традиции. Действительно, где еще, кроме как у Хаггарда, можно прочитать о великой любви Одиссея к прекрасной Елене (той самой, из-за которой разразилась Троянская война)? Что больше всего удалось писателю, так это образы героев и сильные страсти, которым они подвержены. Здесь если любовь, то такая, что может весь мир перевернуть, а если измена, то как ее следствие не разрыв даже, а скорее всего смерть. Обычно именно на такие сюжеты пишутся оперы и трагедии. Если все вышесказанное не показалось вам чересчур высокопарным, а в жизни, наоборот, сильных эмоций и страстей недостает, «Мечта мира», безусловно, ваша книга.

Прочитал этот роман ещё в 1990 году, сразу же как он впервые у нас издался. Понравилось очень, ведь главный герой там Одиссей, один из любимых персонажей детства. Книга читается легко и увлекательно, помню прочитал за два, или три вечера, особенно понравится любителям мифов Древней Греции и Древнего Египта, а также любителям мистики и мифологического фэнтези.

Читая сцену путешествия Одиссея морем в Египет, сразу на ум приходит аналогичная сцена из «Часа дракона» Говарда и становится понятно, откуда идут корни. А если ещё учесть мистичность и мифичность «Мечты Мира», — так и просится на язык предположение о том, откуда родился Конан.