Генри Райдер Хаггард, Эндрю Лэнг «Мечта Мира»

Мечта Мира

The World's Desire

Другие названия: Скиталец; Одиссей; Последнее путешествие Одиссея. Мечта мира

Роман «Мечта Мира» посвящен легендарному герою древнегреческих мифов Одиссею, драматическим перипетиям его последнего путешествия в поисках прекрасной Елены, его приключениям на море, в древней стране фараонов и других землях.

Мечта мiра
Одиссей
Последнее путешествие Одиссея. Мечта мира

The World's Desire
1972 г.

Герой совместного труда Райдера Хаггарда и Эндрю Лэнга в представлении не нуждается.

Одиссей – один из наиболее известных персонажей греческой мифологии, чье имя стало нарицательным (длинные кругосветные вояжи обязаны своим названием именно ему, сын Лаэрта).

Для Хаггарда сюжет более чем нестандартен.

Как верно было подмечено ранее, «Мечта мира» — смелая интерпретация греческих мифов, где наряду с вымышленными персонажами, действуют реальные (в данном случае, Мернептах, сын Рамзеса Великого, названный в «Одиссее» Менептой; тридцатилетием позже Хаггард вновь введет этот персонаж в другой свой роман, где тот будет действовать в более привычной для себя обстановке, более реальной, чем в истории об Улиссе. Речь идет о фэнтезийной новелле «Луна Израиля»; хотя до сих пор не установлено, кто же был тот фараон, который правил во время Исхода и был ли Исход вообще?).

Наверное, в этом и кроется главная причина, почему «Мечта мира» чаще всего подвержена уничижительной критике, как ни один другой роман автора.

Знатоком греческой мифологии я себя не назову, да и мне было все равно, насколько точно создатели романа придерживались исходного материала, на котором строили свое повествование.

Эта очень романтизированная история (в этом заслуга, наверное, Эндрю Лэнга; как-никак он поэт, не удивительно, что над книгой витает особая атмосфера) о доблести, храбрости и любви. Любви, толкающей на самые низкие поступки, результатом которых становятся печаль и слезы.

Легендарный образ Одиссея здесь затмил два женских персонажа – Елена Троянская, та самая, от которой сходили с ума все мужчины, и ее главная антагонистка — Мериамун, хитрая и коварная красавица, супруга Менепты, обладающая тайными знаниями в магии и пользующаяся ими для достижения своих целей.

За их противостоянием было интересно наблюдать.

Место действие романа – его несомненный плюс. Тем, кто влюблен в Древний Египет, «Мечта мира» придется по вкусу.

Итог: смелая проба пера и первая работа Хаггарда, написанная в соавторстве.

От того необычная и совсем не заслуживающая разгромной критики.

Все-таки это художественное произведение, а не трактат на тему греческой мифологии. Поэтому, к нему следует относиться не столь предвзято.

Читая сцену путешествия Одиссея морем в Египет, сразу на ум приходит аналогичная сцена из «Часа дракона» Говарда и становится понятно, откуда идут корни. А если ещё учесть мистичность и мифичность «Мечты Мира», — так и просится на язык предположение о том, откуда родился Конан.

Прочитал этот роман ещё в 1990 году, сразу же как он впервые у нас издался. Понравилось очень, ведь главный герой там Одиссей, один из любимых персонажей детства. Книга читается легко и увлекательно, помню прочитал за два, или три вечера, особенно понравится любителям мифов Древней Греции и Древнего Египта, а также любителям мистики и мифологического фэнтези.

Автор довольно смело объединил греческую мифологию (собственная версия последних дней и гибели легендарного Одиссея) и библейские сказания (так называемые казни египетские, Исход евреев из Египта). Получилось достаточно интересное произведение, хотя автор и далеко отошел от литературной традиции. Действительно, где еще, кроме как у Хаггарда, можно прочитать о великой любви Одиссея к прекрасной Елене (той самой, из-за которой разразилась Троянская война)? Что больше всего удалось писателю, так это образы героев и сильные страсти, которым они подвержены. Здесь если любовь, то такая, что может весь мир перевернуть, а если измена, то как ее следствие не разрыв даже, а скорее всего смерть. Обычно именно на такие сюжеты пишутся оперы и трагедии. Если все вышесказанное не показалось вам чересчур высокопарным, а в жизни, наоборот, сильных эмоций и страстей недостает, «Мечта мира», безусловно, ваша книга.