Вера Чиркова «Семь звёзд во мраке Ирнеин»

Семь звёзд во мраке Ирнеин

Роман, год; цикл «Судьба Изагора»

Из обычной деревни Лизяки, расположенной на окраине королевства, каждую весну отправляются обозы с товарами в таинственную страну Изагор. И к этому дню в Лизяки собираются со всей страны женщины, желающие наняться к изагорцам на секретную работу, суть которой наниматели держат в тайне. Известно только, что она невероятно сложная и опасная. Зато и награда за успешное выполнение будет несказанно щедрой. Те, кто справится с заданием, получат все. Молодость, здоровье, красоту, деньги. Что пожелают.

Но несмотря на сказочную награду, к весеннему обозу приходят и приезжают только те, у кого не осталось в жизни иного выхода. Ведь из нескольких сотен женщин, отправившихся в путь, возвращаются назад лишь единицы.

Вот только в этот раз всё случится совершенно по-другому.

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2694 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Судьба Изагора. Семь звезд во мраке Ирнеин

Мне кажется, эту книгу погубила масштабность. Обычно я люблю большие романы, эпопеи, циклы произведений. Удачно нарисованный автором мир позволяет подольше в нём существовать, приняв его законы и воспринимая персонажей как давних друзей. Но не в этом случае. «Семь звёзд» стоило бы сжать во времени и в пространстве, а также и в объёме. Попытка вывести на первый план слишком много главных героев привела к тому, что запоминается одна — Дисси, а все остальные превращаются в смазанные тени. И сейчас, спустя полмесяца после прочтения, я уже не могу никого из них вспомнить не то что по именам, но хотя бы — что они собой представляли и зачем появились в книге. А ведь автор подробно описала фрагменты биографии каждой из «семи звёзд», а помимо них ещё и много персонажей-мужчин, которые вовсе сливаются в одну безликую массу. Единственная мужская особенность, которая запоминается — возраст. Ну где-то около 500 лет. И сделать убедительным поведение, мысли, внутренние монологи 500-летнего персонажа — задача весьма непростая для любого писателя. В.Чиркова никакой убедительности не добилась.

Кроме того, автор очень любит выстраивать всех персонажей парами. Надо это по сюжету — не надо, всё равно будут построены, чтобы создать новые ячейки общества.

В качестве итога: в романе изложена занимательная фантастическая история, необычный сюжет. При уменьшении объёма книги, количества главных героев, второ- и третьестепенных персонажей, а также при сокращении временного промежутка в 500 лет, роман приобрёл бы динамичность, выразительность и стал бы по-настоящему интересным. В этом же варианте он оставляет ощущение растянутости, громоздкости и порой становится просто скучным.