Генри Райдер Хаггард «Эрик Светлоокий»

The Saga of Eric Brighteyes

Другие названия: Сага об Эрике Светлооком; Эйрик Светлоокий

Роман «Эрик Светлоокий» лишь условно можно отнести к историческому жанру. Написанный в духе исландских саг, он рассказывает о средневековом герое, доказывающем свою любовь к Гудруде, совершая подвиги в ее честь. В соответствии с традицией «родовой саги» Г.Р. Хаггард использует мотив долга мести, который организует сюжет романа.

© Н.Д. Садомская

А. Энквист (7)

Ледяные боги. Эрик Светлоокий
Хозяйка Блосхолма. Эрик Светлоокий
Забытый приключенческий роман. Том 1
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
Бенита. Доктор Терн. Завещание Мистера Мизона. Люди тумана. Эрик Светлоокий. Сердце мира
Эрик Светлоокий. Бенита
Завещание мистера Мизона. Эрик Светлоокий. Аэша
Тризна по женщине
Копи царя Соломона. Бенита
Эйрик Светлоокий. Суд фараонов. Владычица Зари. Скиталец
Эйрик Светлоокий. Суд фараонов. Владычица Зари. Скиталец
Эйрик Светлоокий
Эрик Светлоокий

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

И еще один замечательный роман от Г.Р. Хаггарда, на этот раз сага. Порекомендовать могу любому подростку, увлекающемуся приключенческой литературой. Яркие харизматичные герои и непростые взаимоотношения между ними, суровые реалии темных веков и непередаваемая атмосфера ожившей легенды. Наверное, именно благодаря таким вот произведениям я люблю фантастику как жанр сейчас.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2010 г.

Роман трудно назвать фантастикой, несмотря на всю неправдоподобность описанных событий. Скорее, это исторический роман, и не будем брать в расчет, что героям там пару раз что-то померещилось. За сто с лишним лет роман нисколько не устарел и читается с огромным интересом, а старшеклассников так вообще способен привести в полный восторг. Здесь нет никакой психологии, герои сильны и бесстрашны, а злодеи (точнее, злодейки) хоть и прекрасны, но коварны, хитры и омерзительны. Однако в конце романа, как и положено, все получают по заслугам, а история становится легендой.

Ссылка на сообщение , 19 января 2015 г.

Довольно нескучная стилизация под скандинавские легенды. Очень легко и быстро читается, приятный слог в стиле былинных сказаний.

Только вот зачем автор в названии каждой главы передал её содержание и суть, намертво уничтожая всю интригу, я не понимаю. Ведь даже в сказках должен быть элемент неожиданности. Я, правда, быстро приспособился. Просто не читал названия глав и всё. Именно это и рекомендую тем, кого, как и меня, спойлеры приводят в бешенство.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2011 г.

Роман понравился, очень такой своеобразный, читается как скандинавская сага в Хаггардовском стиле, интересно и увлекательно. Я прочитал его двадцать лет назад, это было первое издание «Эрика Светлоокого» тоненькая такая книжечка в мягком переплёте, её почему то нет в базе ФантЛаба, а у меня где то сохранилась. Восхищаюсь талантом Хаггарда, у него почти каждый роман шедевр и этот не исключение.