Генри Райдер Хаггард «Элисса, или Гибель Зимбое»

Элисса, или Гибель Зимбое

Elissa: or The Doom Of Zimbabwe

Повесть, год

Есть в Африке развалины, которые называются Зимбое, или Зимбабве. По предположению учёных, здесь некогда находился процветающий финикийский город. Эта гипотеза и легла в основу увлекательного исторического повествования Г. Р. Хаггарда «Элисса, или Гибель Зимбое».

А. Ибрагимов (2)

Элисса, или Гибель Зимбое
Валтасар

Теперь мы знаем, что грандиозные сооружения Большого Зимбабве были творением местных племен. Это — столица средневековой империи Мономотапа, никак с финикийцами не связанной. Но у художественного творчества свои законы, и Хаггард рисует такие захватывающие картины, что историческая истина уже не имеет значения. Чувствуется, что писатель использовал собственные южноафриканские впечатления. Описания тяжелого пути к Зимбабве предельно убедительны. Мне очень приглянулись и персонажи, особенно контрастная парочка: ушлый купец Метем и фанатичный левит Иссахар. Когда эти двое сталкиваются, просто летят искры! Еще здесь очень колоритный главный злодей — повелитель племен Итобал, унаследовавший кровь и ментальность сразу двух миров — и финикийской цивилизации, и африканских народов. В нем удивительно сочетаются южная пылкость и политический расчет (особенно, когда он признается, что Элисса нужна ему, собственно, для имиджа). Положительные герои — Азиэль и Элисса — как водится, менее жизнеспособны. Но все равно очень интересно следить за тем, как друзья и враги на редкость дружно устраивают им веселую жизнь.

Такие герои да на таком фоне обеспечивают динамичный сюжет и роковые страсти — все, что нужно для приключенческой прозы.

Отличная повесть Хаггарда о трагической любви еврейского принца и финикийской жрицы. Принцу ради любви приходится отречься от своей веры, а она чтобы спасти его жизнь, жертвует своей жизнью. Всё это происходит на историческом фоне в Африке, в финикийской колонии Зимбое. Хаггард ещё раз показал себя мастером исторического и психологического рассказа.

«Элисса, или гибель Зимбое»- еще одна жемчужина Хаггарда.

Не иначе как злой дух подсказал принцу Азиэлю дожидаться восхода луны в одной из священных рощ богини Баалтис, где прекрасная Элисса, дочь Сакона, в песне, просила дать ей огненные крылья, даровала величие и способность видеть будущее; пела песню, которую никому не должно было слышать…

А после…

После и вовсе была спасена внуком царя Соломона от лап чернокожего великана, вознамерившегося ее похитить, чем навлекла на Азиеля великую опасность.

Как выяснилось, не только на него, самое себя, но и на целое государство, потому что любовь, сильная и страстная, но, увы, безответная, способна стирать с лица земли целые города и цивилизации…

Вот и еще одно государство погибло, и все из-за красивой женщины!

Малоизвестная и редко переиздаваемая романтическая повесть Райдера Хаггарда, но очень занимательная, ибо написана талантливым языком великого рассказчика, по-своему трактующая причину превращения некогда процветающего города в руины.

Плюс ко всему автор выдвигает идею, что Зимбое и есть та самая знаменитая страна Офир, упоминаемая в Библии. Не знаю, не знаю, весьма возможно, что он и прав. Страну Офир куда-то только не помещали географически и даже хорошо, что толком никто и не знает, где она была, для писателей, работавших в жанре поиска «затерянных миров» — это неистощимая золотая жила для фабул произведений.

Пожалуй, самые интересные образы – Метем, хитрая, продувная бестия, Иссахар, его антагонист, и царь Итобал, получившиеся у Хаггарда яркими и живыми.

Азиэль и Элисса, более пассивны, хотя вокруг них и крутится все действие, но верно было сказано предыдущим рецензентом, за ними не менее интересно наблюдать.

Итог: 10 из 10.