Генри Райдер Хаггард «Древний Аллан»

Древний Аллан

The Ancient Allan

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Древний Аллан
Дитя из слоновой кости. Древний Аллан. Аллан и Ледяные боги
Дитя из слоновой кости. Приключения Аллана Квотермейна

Famous Fantastic Mysteries, December 1945
1945 г.

Прошло время с тех самых пор, когда Аллан Квотермейн в компании с верным готтентотом Хансом участвовали в загадочной истории под кодовым названием «Дитя из слоновой кости», сразили Джану — исполинского слона и спасли леди Рэгнолл. Ханса уже не было в живых, он не пережил схватки с Джаной, но Аллан Квотермейн был еще полон сил.

Бесстрашный охотник получает от нее письмо, в котором она приглашает его оказать ей честь и погостить у нее в доме, на правах старого доброго знакомого, человека некогда спасшего ей жизнь. К тому времени лорд Рэгнолл уже умер, леди осталась одна, в окружении родственников-стервятников, людей эксцентричных, если не сказать странных.

Вспоминая прошлое, историю «дитяти», леди Рэгнолл предложила Аллан эксперимент с травой тадуки, способной показать удивительные картины прошлого.

Так Аллан оказывается в Древнем Египте — где его зовут Шабака, где в образе Беса — готтентот Ханс, а леди Рэгнолл — египетская жрица Амада. Их ждут невероятные приключения и встречи, разгадки пророчеств святого Танофера и сражения. Сэр Хаггард доказывает, что человек рождается на земле не один раз, и никто по-настоящему никогда не умирает, а уж такие люди как Аллан Квотермейн рождаются дважды...