Генри Райдер Хаггард «Дочь Мудрости. История жизни и любви Той, чье слово закон»

Дочь Мудрости. История жизни и любви Той, чье слово закон

Айша. Возвращение Айши. Дочь Мудрости

La fille de la sagesse
1981 г.
(французский)

Дочери Яраба — Айше, было суждено стать Пророчицей богини Исиды. Так, она и встретила Калликрата, красивейшего из красивых, грека, воина, который явился в храм Исиды вымаливать прощение за страшный грех: братоубийство. Он и его единокровный брат не поделили женщину. Не знала тогда Айша, что будучи при дворе Нектанеба, который объединился с сидонским царем Теннесом в войне против персов, когда она будет читать судьбу фараона и исхода битвы, она встретит ее, ту самую роковую красавицу, из-за которой Калликрат сложил свой меч и удалился в юдоль Исиды, дабы всего себя посвятить служению ее культу, красавицу по имени Аменарта, дочь Нектанеба, которая станет ее заклятым врагом, чье имя она будет проклинать все тысячи лет, ожидая возвращения к ней в новом теле любимого Калликрата. И она дождалась, когда встретилась с Лео Винси.

Но сейчас, в Египте, к ее пророчествам отнеслись, как выдумке, шутке. Все сразу предположили, что под покрывалом Пророчицы скрывается уродливая старуха, которая знай только и рассказывает всякие небылицы. Но когда с Айши сорвали покрывало, все увидели ее сказочную, неземную красоту, сидонский царь Теннес упросил Нектанеба отдать Айшу ему, вместо обещанного египетским фараоном золота. И Нектанеб сделал это. Айша отправилась на корабле в вотчину Теннеса. Тот, мечтал, хотел, чтобы она стала его женой, но Айша поставила ему условие, по которому она станет его женой только тогда, когда Теннес станет владыкой мира и завоюет все страны, в частности, и Египет.

И Айша поселяется во дворце Теннеса, становится свидетельницей жутких ритуалов во имя Бога сидонцев — Дагона, но в итоге, погубив Теннеса, возвращается в Египет, к своей Судьбе...

Из всех трех романов об Айше, «Дочь Мудрости» самый глубокий, и не преувеличу, если скажу, что самый сильный. Экзотический и волшебный, все напоено магией Египта. Страшный — ни в одной книге не встречал такого жуткого ритуала жертвоприношения, как здесь, да ни в одном приключенческом романе такого ритуала и не было: медная статуя божества Дагона, в чреве которого сжигают маленьких детей. Хаггарду удалось живописать обряд да так, что остается ощущения дыма, жар пламени, а в ушах, как эхо, плач и крики маленьких жертв и их матерей, и запах горящей плоти.

Любителям романов на тему древнего мира — рекомендую.

Ну а Хаггард, как всегда, доказал глубину своего уникального таланта рассказывать такие истории.

10 из 10.

Шикарная книга! Вот только что закончил её перевод. Пока переводил, сразу же подготовил её для печати в А5, с огромным количеством картинок и 130-ю сносками. По крайней мере распечатаю и переплету для своей семьи. Жене и детям нравится. Но, на авторские права на перевод, всё таки подам.