Генри Райдер Хаггард «Жемчужина Востока»

Pearl Maiden: A tale of the fall of Jerusalem

Другие названия: Падение Иерусалима

Римская провинция Иудея, 44 год нашей эры. Наместник Ирод Агриппа 1, счастливо объединивший милостью императоров Калигулы и Тиберия расколотое после смерти своего деда Ирода Великого на три части Царство Иудейское, внезапно умирает, и в стране снова воцаряется смута. Нет согласия между фарисеями, саддукеями, ессеями, зелотами и равно нелюбимыми всеми христианами, ведь каждая секта понимает Бога по-своему и по-разному чтит Его. Нет и не может быть мира между зелотами-«сикариями», желающими видеть Израиль независимым государством с помазанником из рода Давида на троне, и Римом…

И в это самое время у одной из женщин, осуждённой вместе с другими последователями христианской веры быть растерзанной львами в амфитеатре, рождается дочь, наречённая Мириам. Кто бы мог подумать, что эту девочку спустя всего несколько лет назовут Царицей Ессеев и Жемчужиной Востока? Что она вырастет прекрасной женщиной, за право обладать которой станут бороться неистовый повстанец Халев, благородный патриций Марк и даже будущий римский император – юный Домициан? Что она станет невольным свидетелем восстания евреев против Римской Империи, пятимесячной осады и взятия Иерусалима, разрушения Храма и рассеяния остатков еврейского народа? Неисповедимы пути Господни…

— антологию «Падение Иерусалима», 2007 г.

1903 г.
Приключения в Америке и Южной Африке
Копи царя Соломона
Дочь Монтесумы. Жемчужина Востока

Два часа пополуночи.

Город Кессария, что на сирийском побережье.

Но никто не спит.

Да и как тут заснешь, когда Ирод Агриппа дает пышное празднество в честь императора Клавдия и скоро начнется самое интересное: на арену выпустят семьдесят христиан – стариков, женщин и детей, на которых натравят тридцать голодных львов и только тем, кому повезет остаться в живых после кровавого пиршества хищников, будет дарована свобода.

Несчастным пленникам остается уповать на дух совы, который явится Агриппе в час смерти, как некогда он явился к нему в час триумфа.

Историко-приключенческий роман «Жемчужина Востока» по праву считается одним из самых лучших произведений великого мастера приключений, Генри Райдера Хаггарда, хотя он не так известен и, быть может, популярен, как другие его книги, например: «Копи царя Соломона», «Дочь Монтесумы» или «Прекрасная Маргарет», т.е., те работы, которые неоднократно переиздавались в советское время и продолжают стабильно издаваться и в наши дни.

А меж тем, «Жемчужина Востока» интересна не только своей главной сюжетной линией – историей любви еврейки-христианки Мириам и язычника, благородного римского центуриона Марка, но и выбранной автором эпохой, интереснейшим периодом в истории человечества, в которую он искусно вплел нить придуманной им романтической сказки (но ох, каким тяжелым будет путь героев к счастью!) – Иудейская война, противостояние евреев и Римской империи.

Под удивительном пером Хаггарда-рассказчика оживают трагические моменты истории, живописующие ужасы, жестокости, ожесточенные схватки, но они вовсе не отталкивают читателей своей излишней реалистичностью (Хаггард не сгущает краски, он держится в рамках дозволенного), а лишь притягивают, погружают в те далекие времена.

Все образы, созданные писателем, раскрыты: тонкая и нежная Мириам, получившая прозвища Царица ессеев и «Жемчужина»; и Нехушта, ее кормилица, властная и сильная духом; и мужественный красавец Марк, каждая черточка которого дышит благородством; и, одновременно добрый и злой Калеб (непонятно почему, но оба переводчика, в чьих переводах издавалась «Жемчужина Востока», сделали молодого человека «Халевом»), страдающий от неразделенной любви к Мириам, понимающий, что девушка никогда его не полюбит, но отказывавшийся верить в это своим сердцем.

Читать роман следует только в полном переводе А.Ибрагимова. О книге создастся превратное впечатление, если Вы возьмете в руки дореволюционный труд А.Энквист, сократившей произведение Хаггарда в полтора раза (!).

Итог: 10 из 10.

Один из лучших романов писателя и одно из самых любимых его произведений.

Очень интересный, замечательный, исторический роман Хаггарда. Роман из эпохи раннего христианства, о любви еврейской девушки и римлянина, написан интересно и увлекательно и до конца держит в напряжении. Очень правдоподобно автор описывает нравы той эпохи, например сцены на невольничьем рынке. «Жемчужина Востока»- это «жемчужина Хаггарда».