Генри Райдер Хаггард «Владычица Зари»

Queen of the Dawn: A Love Tale of Old Egypt

Другие названия: Владычица Зари: История одной любви из времён Древнего Египта

Царь Антеф Хеперра пал в битве, но ценою своей жизни остановил и обескровил войско гиксосов, угрожающее южной столице, Фивам. Захватчикам не удалось полностью покорить Египет, а династии истинных фараонов – освободить Север, плодородную дельту великого Нила. Страна, разделённая надвое, изнемогла в бесконечных сражениях и замерла в шатком мире.

Овдовевшая царица, опасаясь предательства со стороны сановников и духовенства, своей выдачи и последующего пленения узурпатором Верхнего Египта, Апепи, решается воспользоваться рукой помощи, протянутой ей главой и пророком Общины Зари, обосновавшегося близ пирамид Мемфиса тайного братства. Сама она уже не ждёт ничего от жизни и не желает ничего, кроме мести, но было предсказано самими Исидой и Хатор, что дочь её, наречённая Нефрет, расцветёт цветком истинной любви и станет объединительницей Египта.

Клеопатра
Мечта Мира. Суд фараонов. Жемчужина Востока. Клеопатра. Владычица Зари
Эйрик Светлоокий. Суд фараонов. Владычица Зари. Скиталец
Эйрик Светлоокий. Суд фараонов. Владычица Зари. Скиталец
Одиссей

То были темные времена...

Тогда Египет был разделен на Нижнее царство и Верхнее царство. Собаки-гиксосы, алкая завладеть троном Кемета, убивают благородного фараона Хеперра, освобождая своему предводителю злому Апепи путь к скипетру и двойной короне.

Вдова Хеперра — Рима, дочь вавилонского царя Дитаны, безутешна, ее жизнь и жизнь ее новорожденной малютки-дочери Нефрет в опасности. Явившиеся к ней богини Исида и Хатхор предрекли, что Нефрет, однажды соединит разрозненное египетское царство и войдет в историю как Объединительница!

Значит, нужно бежать!

Чтобы спасти Нефрет Рима, кормилица Кемма и могучий эфиоп Ру, с помощью загадочного человека по имени Тау, бегут в пустыню, где укрываются в Храме Сфинкса, среди братьев Общины Зари.

Но Апепи во что бы то ни стало, намерен сделать Нефрет своей супругой, но Судьба играет по своим правилам — и сын Апепи — царевич Хиан и красавица Нефрет влюбляются друг в друга...

Для тех, кого манят древние миры, кто влюблен в историю Древнего Египта и Древнего Вавилона, роман «Владычица Зари» придется по душе, да даже и тем, кто просто любит хорошие приключенческие романы, пропитанные духом давно канувших в небытие времен. Заговоры, предательства, благородство, сражения и, конечно, любовь — самое сильное оружие против Зла, вот, что ждет тех, кто откроет эту книгу.

Одна из самых любимых книг у Хаггарда, перечитывал наибольшее число раз. В который раз убеждаюсь, что лучше Хаггарда о Египте не писал никто.

Роман очень понравился. Прочитал его давно и с тех пор увлёкся Древним Египтом и пирамидами. Очень хочется там побывать и полазить по пирамидам, как главная героиня романа. Считаю, что эта книга для любого возраста, надо только быть романтиком.

Книга довольно таки неплохая! Можно окунуться в чувство будто находишься в древнем Египте.Пирамиды и всё такое. Но посоветовал бы к прочтению лицам не старше 16 лет, ибо сам читал примерно в это время! В теперешнем возрасте книга скорее всего не понравилась бы.

Читала книгу ровно в 16 лет:smile:

Красивая и жестокая сказка о любви

Один из самых любимых приключенческих романов детства. Древний Египет, пирамиды, фараоны и все такое... Романтика! Сейчас вряд ли возьмусь перечитать: боюсь разочарования в своих предпочтениях пятнадцатилетней давности, но воспоминания остались самые теплые.