Нэнси Фармер «Дом скорпиона»

Дом скорпиона

House of Scorpion

Другие названия: Маттео Алакран

Цикл

Содержание цикла:

Дом Скорпиона
Дом скорпиона

The Lord of Opium

Довольно оригинальная дилогия, которая соединяет в себе черты подростковой литературы и серьезные этические вопросы.

Главный герой — Матт (Маттео Алакран) — 15-летний клон наркобарона Эль Патрона. Дедушке 146 лет, он рассыпается на части — и это сарказм. А вот такие клоны как Матт расходятся на части — и это о замене внутренних органов Эль Патрона на донорские органы клонов.

Первый роман посвящен взрослению и осознанию мальчика-клона себя в мире, где клоны не считаются людьми. Где людям вживляют в мозг чип, который превращает их в роботов. Выглядит жутковато, с другой стороны вряд ли мир вокруг анклава наркобарона под поэтическим названием Опиум (занимающегося выращиванием... опиума), обещает быть столь уж прекрасным местом во вселенной. Ведь Опиум с какого-то перепугу существует, ага? Матт пытается завязать дружбу с обычными детьми, терпит унижения, глотает слезы, сбегает... И постепенно осознает свое место в этом мире.

Второй том написан попроще. Сам сюжет черезчур подростковый. В 15 лет Матт оказывается во главе всего Опиума и должен думать что с нежданным наследством творить. Менее проработанные персонажи. Если раньше автор пользовалась идеей идиойдов (чипированных работников) как хирургическим инструментом, показывая весь ужас безвольного существования такого человека, то теперь чипы раздаются налево-направо. Скальпель превращен в дубинку. Привкус мелодрамы тоже присуствует. Главгад мне показался неубедительным.

Но в целом дилогия имеет как раз тот объем, который привлекает новизной идей и не успевает надоесть. Читать интересно. Герои, особенно в первой книге, прописаны просто мастерски. И если второй том буксует, воспринимается слегка наивно, то он и написан через 11 лет... Может, автор отошла от сюжета и героев и ей просто тяжело было возвращаться...