Оксана Демченко «НЗ - набор землянина»

НЗ — набор землянина

Роман, год (сетевая публикация); цикл «БУ - будни универсума»

Это история очень маленького человека в очень большой и взрослой вселенной. Вернее даже, двух людей с планеты Земля, Серафимы Жук и Билли Вэйна.

Люди они очень разные по происхождению, жизненному опыту и устремлениям.

Ну сами посудите: Билли при встрече способен прицельно всадить вам все пули в голову, просто чтобы понять, человек ли вы. А Сима… Сима мгновенно испортит вам кровь или поделится с вами кровью. Причем ей не важно, человек ли вы…

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

НЗ - набор землянина

Научная фантастика давно стала редким гостем, а уж сочетание твердой НФ и сказочных принципов всегда было дефицитом. Вот почему я так рад появлению этого романа, в котором уживаются искренняя доброта и рассудительная ксенофантастика, любопытные концепции и простая человечность. На бескрайних просторах Универсума хватает место всем, и закрытым секторам старших рас, и зонам древних, и транспортной системе габ-портов, и множеству видов, включая человеческий. И все это перемешано с задорной иронией и поразительным легкомыслием главной героини, Симы.

Усугубляя коктейль, Демченко старательно изобразила Универсум глазами этой абсолютно атипичной и крайне непрактичной особы, со всеми паразитными, жаргонными и просто цеплячими словечками, которые только в повседневном общении и встречаются. В результате роман получился этаким киборгом с технологичным скелетом из научных теорий и теплой пушистостью настоящей сказки, где добро побеждает не кулаками, а верностью и смекалкой. Где зло само ограничивает себя видимой вседозволенностью, а Сима наоборот готова жертвовать лишь собой и потому находит выигрышные и непредсказуемые решения.

А если добавить, что научная модель Универсума весьма сложна, но при этом четко выстроены все меж- и внутри-расовые отношения и структуры, то «НЗ» сразу переходит из развлекательной категории в список вещей, которые достойны многократного и вдумчивого чтения. Тем более что часть загадок остается заделом на продолжение.

Итог: кристалл твердой НФ со сказочно-сладким вкусом и доброй иронией.

Одна из немногих, среди потока псевдофантастики, книг в стиле НФ, которая не столько классическая НФ, сколько социальная. Ну вот, как назвать фантастикой работы доктора Свифта или труды доминиканца Кампанеллы? Хотя для современников они и были таковыми. Сложные морально-этические проблемы, взаимоотношения главной героини и окружающей её среды, на фоне абсурдных ситуаций и совершенно несвоевременных мыслей, рвут любые шаблоны и заставляют думать, искать второе, третье дно в ситуациях представленных автором. Резюме — читать и наслаждаться, перечитывать и думать. И надеяться на продолжение.... Хотя, всё может окончиться пробуждением, от короткого обморочного сна, в апельсиновом китайце... Дай Бог, в бардачке, найдётся универсальное мерило ценностей бытия... Хотя — ГГероиня — не расстроится, даже если его там и не будет. ))))